Личный защитник - Амулет Белой Силы

Акулий дозор - всем выйти из сумрака!

Акулий дозор - всем выйти из сумрака!
Смотреть фотографии:
Акулий дозор - всем выйти из сумрака! 0Акулий дозор - всем выйти из сумрака! 1Акулий дозор - всем выйти из сумрака! 2Акулий дозор - всем выйти из сумрака! 3Акулий дозор - всем выйти из сумрака! 4

Визуальное восприятие играет одну из ведущих ролей в нашей жизни. Каждое живое существо способно по-своему воспринимать действительность: змеи распознают инфракрасное излучение, быки вообще не отличают зелёный цвет от красного, а зрение кошки не рассчитано фокусировать объекты, находящиеся дальше 20 метров.

Известный исследователь и биолог National Geographic, Дэвид Грубер, вместе с группой учёных разработал уникальные фильтры для камеры, которые позволяют смотреть на мир под водой глазами акулы.

Команде удалось обнаружить уникальную биофлюоресценцию у большинства морских животных. В результате поглощения и излучения света организмом происходит так называемое сияние, которое в повседневной жизни обитателей моря служит в качестве камуфляжа и средства коммуникации.

Благодаря своему прибору учёные смогли увидеть биофлюоресценцию на глубине свыше 500 метров.


Большое впечатление на исследователей произвела калифорнийская кошачья акула (Cephaloscyllium ventriosum). Кожа хищницы содержит специальные флуоресцентные белки, благодаря которым акула видна своим сородичам на фоне синего цвета океана.

При помощи жёлтых фильтров в камере учёные смоделировали зрение кошачьей акулы. Для человека этот вид акул кажется коричневыми, а вот для представителей своего рода они имеют зелёный окрас.

Биофлюоресценция позволяет многим животным поглощать своей кожей синий цвет воды, трансформировать его, а потом излучать вновь. Стоит отметить, что верхние слои воды океана поглощают красный и инфракрасный цвета. Таким образом, на глубине от 100 метров в воде остаётся только синий.

Такие свойства кожи удалось обнаружить у 180 видов рыб. Некоторые из них даже способны светиться разными цветами одновременно.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Власти Нового Южного Уэльса намереваются отслеживать перемещение акул, используя технологии 4G, чтобы избежать нападений хищников на посетителей пляже...
Каково же было удивление учёных Университета штата Делавэр, которые обнаружили, что социальные сети процветают и в мире акул!
Новое исследование австралийских учёных проливает свет на тайны акульего жира и способности акул предсказывать погоду.
Мы даже не представляем, насколько мощные возможности имеются у отрасли, которая будет предоставлять услуги взаимодействия с акулами. Она только начин...

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Комментарий удален
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.