Личный защитник - Амулет Белой Силы

Акулы, нефть и Катар

Акулы, нефть и Катар
Смотреть фотографии:
Акулы, нефть и Катар 0Акулы, нефть и Катар 1Акулы, нефть и Катар 2Акулы, нефть и Катар 3Акулы, нефть и Катар 4Акулы, нефть и Катар 5

26 декабря закончился очередной сезон исследований китовых акул. По мнению специалистов, связанных с проектом уже 5 сезон, начиная с 2011 года, этот год был очень полезным и сложным для команды.

Группа учёных состоит из членов Министерства охраны окружающей среды (MoE) и представителей Центра технологий и исследований Университета Heriot Watt.

MoE выпустило 15 исследовательских суден в 2015 году из порта Аль Рувайс к нефтяным месторождениям Аль Шахин, расположенным примерно в 90 километрах к северо-западу от побережья Катар.


Исследования показали, что китовая акула очень часто появляется в катарских водах в районе Аль-Шахин. В летние месяцы здесь насчитывается более 100 представителей этого вида хищников.

Аль Шахин является крупнейшим на шельфе нефтяным месторождением в Катаре. Морские платформы эксплуатируются начиная с 1996 года. Температура поверхностных вод здесь может достигать 34 градусов по Цельсию, что считается зоной комфорта для китовых акул.

Группа учёных зафиксировала, что хищники приплывают сюда, чтобы питаться крошечной икрой. Анализы ДНК, проведённые в биотехнологической лаборатории Университета Чикаго, подтвердили, что икра принадлежит семейству скумбриевых.


Здешние исследования китовых акул начались с фотографии, сделанной в 2007 году фотографом Сорен Стиг. На снимке было зафиксировано массовое появления хищников, окружающих платформу. Фото распространилось в глобальной базе данных китовых акул "EcOcean".

Затем в 2010 году Дэвид Робинсон случайно нашёл фото во время своего первоначального исследования для докторской диссертации по китовым акулам в Аравии и вступил в контакт с Министерством охраны окружающей среды в Катаре.

После этого были была сформирована группа учёных и начались исследования.


"После пяти лет изучения китовых акул, мы с нетерпением ждём Международную конференцию по акулам в катарской столице Дохе, чтобы представить результаты наших исследований," - рассказал Абдурахман Аль-Эмади, директор исследований и технологий Maersk Oil.

Конференция состоится в мае 2016 года. В ней примут участие специалисты по акулам со всего земного шара.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
Интенсивное систематическое наблюдение и изучение акул было организовано художницей-самоучкой Френсис Порчер, которая является автором книги «The Shar...
Недалеко от острова Стьюарт (Новая Зеландия) рыбаками была замечена акула, "читающая" свежий выпуск одной из местных газет!

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.