Личный защитник - Амулет Белой Силы

Белые акулы - одни из самых долгоживущих рыб

Белые акулы - одни из самых долгоживущих рыб
Белые акулы - одни из самых долгоживущих рыб 0 Белые акулы - одни из самых долгоживущих рыб 1 Белые акулы - одни из самых долгоживущих рыб 2 Белые акулы - одни из самых долгоживущих рыб 3 Белые акулы - одни из самых долгоживущих рыб 4 Белые акулы - одни из самых долгоживущих рыб 5 Белые акулы - одни из самых долгоживущих рыб 6 Белые акулы - одни из самых долгоживущих рыб 7

Результаты нового исследования акул в Северной части Атлантического океана показали, что рост белых акул проходит значительно медленнее, а зрелость наступает намного позднее, чем считалось ранее.

Интересно, что цифры, полученные учёными, действительно намного отличаются от показателей, которые ранее считались верными.

Для построения кривой роста исследователи сопоставили данные о длительности и периодах жизни белых акул с данными, полученными в ходе анализа полос на позвоночных образцах 77 белых акул (Carcharodon Carcharias) - 41 самца и 36 самок.

Полосы, как и годовые кольца деревьев, чередуются с течением времени. Непрозрачные и полупрозрачные отложения сменяют друг друга в позвоночнике акулы по мере того, как она растёт. Исследуя этот процесс, учёные пытаются определить истинный возраст рыбы.


Прежде считалось, что самцы становятся половозрелыми в возрасте от 4 до 10 лет, а самки - от 7 до 13 лет. Новое исследование показало, что фактический возраст зрелости для самцов составляет 26 лет, а для самок 33 года.

Кроме того выяснилось, что белые акулы - долгожители. Их возраст может достигать 70 лет и более. Если белая акула и в самом деле живёт 70 лет, она может стать обладателем звания одной из самых долгоживущих рыб!


Данное исследование не просто сообщает об очередном любопытном факте из мира науки. Новые данные, показывающие, что белые акулы начинают размножаться позже, будут иметь значительные последствия для рыболовства, особенно в акваториях США, где эти рыбы находятся под защитой.

То обстоятельство, что эти медленно растущие животные-долгожители с низким уровнем воспроизводства подвергаются вылову по всему миру, означает, что для их сохранения придётся приложить особые усилия.

Теперь, когда доподлинно известно, что смена окраса полос позвоночника акулы обозначает рост, остаётся только предельно точно определить, какой период обозначает одна полоска.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
В водах Мальты, Туниса и Сицилийского канала зафиксированы наиболее частые встречи с большими белыми акулами.
В Южной Африке закрыли один из самых посещаемых пляжей в Кейптауне.
Увеличение поголовья морских котиков у берегов Австралии привлекло к ним большое количество белых акул из глубоководья.
Власти Израиля объявили о появлении стаи акул в районе Хадеры.
Исчезновение больших белых акул в водах Гансбая стало причиной разорения клуба по акульему дайвингу в клетке.
Большие белые акулы оказались ещё опаснее, чем предполагалось ранее.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


моребор
23:33
не удивлюсь если шарлатаны вытяжку или экстракт акулы белой продавать начнут
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.