Личный защитник - Амулет Белой Силы

Чем питаются призраки?

Чем питаются призраки?
Смотреть фотографии:
Чем питаются призраки? 0Чем питаются призраки? 1Чем питаются призраки? 2Чем питаются призраки? 3

Глубоководные акулы, которые практически не попадаются людям на глаза, питаются человеческими отходами. К такому выводу пришли учёные, исследовав содержимое желудка этих хищников.

В западной части Средиземного моря между Барселоной и Балеарскими островами, на глубине более 2000 метров, обитают несколько различных видов акул (таких как реликтовая плащеносная акула).

Исследователь Джоан Картес из Института морских наук в Барселоне со своей командной учёных провел анализы 445 особей с океанских глубин. Проанализировав наполнение кишечника удалось установить, что глубоководные акулы питаются всеми отходами, которые попадают на дно океана сверху с морских судов.


В рацион хищников входит пластиковый мусор, пищевые объедки, части рыболовных снастей и многое другое.

Количество потребляемой пищи, которая перепадает от человека в желудке акулы составляет около 5-6%. Это лишь малая часть из того, что она может съесть. 70% еды приходится на потребление мёртвых рыб и других животных. Этот факт подтверждают найденные в кишечнике у акул костные останки.


Исследователи утверждают, что такое нездоровое питание вызывает у рыб стресс и отравление, что значительно влияет на экосистему океана. Джоан Картес считает, что подобное происходит не только в Средиземном море, а по всему миру.


Весь мусор случайно или специально попадает в океан, а глубоководные акулы и другие рыбы проглатывают его.

Часто в желудках морских обитателей можно обнаружить пластмассу, но, как правило, её содержание составляет менее 2%.

Загрязнение земной поверхности в разы превышает загрязнение морской, но всё равно мы затрагиваем глубоководные системы, даже если не видим этого напрямую, - говорит Картес.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.