Личный защитник - Амулет Белой Силы

Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей?

Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей?
Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 0 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 1 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 2 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 3 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 4 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 5 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 6 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 7 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 8 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 9 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 10 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 11 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 12 Эксперимент 2016 - почему акулы нападают на людей? 13

В зоопарке Таронга, в австралийском городе Сидней, неделю назад была запущена серия экспериментов, цель которых - понять, почему в последнее время акулы нападают на людей так часто и что движет акулами во время их атаки на человека.

В целях эксперимента исследователи планируют проверить новые данные, полученные в результате изучения хищников в открытом океане. Также они намерены сделать полную имитацию того, что акулы могут видеть и слышать вод водой.

С помощью этой информации они надеются хотя бы частично разобраться в том, от чего зависит агрессивность акулы, что позволит сделать виды туризма (например, сёрфинг) менее рискованными.

Мы предполагаем, что зрительная система у акул не настолько хороша, как у нас - прокомментировал эксперимент его ведущий исследователь Мартин Корвилл, нейробиолог из Университета Западной Австралии.

Акулы имеют проблемы с цветовым восприятием, но у них крайне чувствительные глаза, что делает их весьма хорошими хищниками при обнаружении объектов в условно низкой контрастности.

Однако, несмотря на это, акулы обладают также и плохим пространственным зрением, а это означает, что картинка, получаемая их зрачками, более размытая, чем у людей.

А теперь просто представьте размытость видимых акулой объектов, которые обычно окружены ещё и брызгами от воды - продолжал свою речь доктор Корвилл. - В таких условиях так называемая ошибочная идентификация может произойти даже с человеком, - добавил он.

Для имитации того, что может слышать и видеть акула под водой, команда исследователей посетила зоопарк Таронга, где были записаны естественные звуки, издаваемые тюленями и морскими львами, которые являются главным источником пищи для акул.

Поведение акул также было задокументировано с помощью специально установленной системы подводных камер и гидрофонов.

После этого мы просто прыгнули в бассейн, начали плавать на доске для сёрфинга и шлёпать по воде со всей силы, - сказал доктор Корвилл.

Кроме этого, из полученных данных от звуковых и видео реестров, команда извлекла также и другую полезную информацию о том, как под водой движутся морские львы и тюлени.

В настоящее время эта информация обрабатывается и будет использована для создания программы по имитации охоты акулы.


Исследование является частью более широкого проекта, финансируемого правительства Западной Австралии, главной задачей которого является оценка и разработка новых средств по защите людей от нападений акул.

Уже в сентябре исследователи собираются испытать свои наработки в реальных условиях в районе Южной Африки.

Первым из инновационных приспособлений является оснащённая огнями на нижней стороне доска для сёрфинга, которая, по мнению исследователей, должна снижать риск атаки.

Боитесь ли Вы нападения акулы, собираясь отдохнуть на море?

Проголосовало 386 человек Воздержалось 17 человек
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Все опросы
С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
За время видеосъёмки удалось зафиксировать различные изменения в поведении больших белых акул – от простого столкновения до агрессивных нападений.
Сети от акул, призванные стать панацеей от всех бед, связанных с нападениями акул на людей, не справляются со своей задачей.
Крошечные канавки и чешуйки на коже акул имеют очень большое значение для сопротивления их тела в воде.
У рифовых акул сложился определённый стереотипный образ подводного монстра, нападающего из глубины в самый неожиданный момент.
В сети появился видеоролик родов лимонной акулы, снятый на Багамских островах.
Воды Катара славятся большим количеством китовых акул. Именно этой теме посвящается Международная конференция по вопросам китовых акул.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.