Личный защитник - Амулет Белой Силы

Где на Гавайях вероятность нападения акул выше?

Где на Гавайях вероятность нападения акул выше?
Где на Гавайях вероятность нападения акул выше? 0 Где на Гавайях вероятность нападения акул выше? 1 Где на Гавайях вероятность нападения акул выше? 2 Где на Гавайях вероятность нападения акул выше? 3 Где на Гавайях вероятность нападения акул выше? 4 Где на Гавайях вероятность нападения акул выше? 5 Где на Гавайях вероятность нападения акул выше? 6 Где на Гавайях вероятность нападения акул выше? 7 Где на Гавайях вероятность нападения акул выше? 8 Где на Гавайях вероятность нападения акул выше? 9

На Гавайях проводится исследование, призванное изучить повадки тигровых акул. Этих хищников особенно много в водах около острова Мауи, который славится своими людными пляжами.

Цель исследования – выяснить, в каких акваториях вероятность нападения акул выше, а также причину, по которой акулы нападают на людей.

Оказывается, что акулы, обитающие в водах вокруг Мауи, нападают на людей гораздо чаще, чем в других местах Гавайских островов. Об этом предупредил Карл Мейер, научный сотрудник Гавайского института морской биологии.

Он является главой исследовательской группы, взявшейся решить эту загадку.


Мейер подчеркнул, что количество нападений акул на Гавайях возросло в последнее время.
(все нападения акул на Гавайях в 2016 году)

Учёный полагает, что главными причинами этому является:
1) увеличение человеческого фактора, когда всё больше людей находятся в океане;
2) значительное потепление прибрежных вод - морская биомасса приближается к берегам, а за ними устремляются и акулы.

В рамках реализации научного проекта исследователи собираются пометить тигровых акул вблизи Мауи и Оаху, а затем следить за их маршрутами в районе острова и в открытом океане.


По результатам проведённого исследования учёные планируют издать статью и выступить с докладом на международной научной конференции.

А пока говорить о каких-либо результатах ещё рано, местные власти предостерегают всех посетителей пляжей и туристов гавайского архипелага.

Они уже неоднократно напоминали, что люди должны быть предельно осторожны при входе в воду, ведь открытый океан - достаточно опасное место для плавания.

Купание в океане – это вход в неконтролируемую человеком среду. Акулы являются частью этой среды, - сказал Брюс Андерсон, администратор отдела водных ресурсов Гавайев. – Мы должны признать, что они там есть, и принять меры предосторожности, чтобы избегать трагических встреч.

Он также сообщил, что органы государственной власти работают над созданием образовательных платформ, призванных повышать уровень информированности жителей об особенностях поведения их "соседей из океана".




Андерсон призвал всех держаться подальше от океана, когда вода в нём мутная. Он порекомендовал избегать купания в русле ручьёв и рек, где часто встречаются мёртвые животные – приманка для акул.

А также предложил вариант плавания в группах – кто-то будет рядом и сможет помочь, если акула приблизится слишком быстро и нападёт.


Любопытно, что поведение акул не изменилось за последние десятилетия. А вот поведение людей в воде – существенно.

Появились новые виды водного спорта – сёрфинг, каякинг, плавание, дайвинг, подводная охота. Человек стал более активным в воде – доме акул и других хищников.

Что касается Гавайев, акул издавна привлекает кольцо коралловых рифов около Мауи, Ланаи, Молокаи и Кахулуи.

Богатая флора и фауна рифов, создавшая комфортные места обитания для рыб и других морских обитателей, привлекает акул самой разнообразной приманкой.

И учёные намерились выяснить, изменится ли поведение опасного хищника по отношению к людям в ближайшем будущем.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Ученые считают, что учащение нападений акул на людей связано с резким повышением температуры воды на поверхности океана.
Нападения акул значительно подорвали репутацию Австралии в сфере туристической деятельности.
Власти Гавайев предупреждают туристов: октябрь является месяцем с наибольшим количеством нападений акул.
Девочка из Северной Каролины, что потеряла руку после нападения акулы, получила усовершенствованную роботизированную руку.
За время видеосъёмки удалось зафиксировать различные изменения в поведении больших белых акул – от простого столкновения до агрессивных нападений.
Акула перекусила Марте ахиллово сухожилие. Заживление обычно занимает более полугода, но хирурги применили инновационную методику лечения.
Национальное управление США NOAA официально подтвердило факт запрета акульих плавников на Гавайях.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.