Личный защитник - Амулет Белой Силы

Как пукает белая акула? :)

Как пукает белая акула? :)
Смотреть фотографии:
Как пукает белая акула? :) 0Как пукает белая акула? :) 1Как пукает белая акула? :) 2Как пукает белая акула? :) 3

Чего только не увидишь на дне океана. Совсем недавно учёным удалось зафиксировать, как большие белые акулы "испускают воздух".

У берегов острова Гуадалупе в Мексике экипажу Nautilus Explorer во время подводного плавания удалось заснять самый настоящий пук акулы. Знаменитая акула, по кличке Люси испортила воду прямо на камеру.

Подводные фекальные торнадо, свидетелями которых стали учёные, сопровождались спазмом всего тела хищницы. В это время Люси даже раскрыла пасть, чтобы облегчить свои нагрузки.


Эколог Мишель Джуэлл провёл научные исследования больших белых акул, чтобы понять, почему они раскрывают пасть во время пуков.

Я думаю, что они открывают пасть по той же причине, что и мы. Акт выталкивания воздуха заставляет нас делать странные гримасы на лице, возможно, то же самое происходит и с акулами.

Этим хищникам для испускания воздуха необходимо изгибать своё тело в S-образную форму, поэтому открытие пасти может срабатывать как обычный рефлекс, - объясняет Мишель.

Ещё возможной причиной такого поведения может быть стиль плавания акул. В отличие от дельфинов, которые при плавании двигают хвостом вверх-вниз, акулы наоборот передвигаются, перемещая хвост вправо-влево.


Более того, по словам учёных, мутное облако испражнений, оставшееся в воде после акул, может быть "золотым научным рудником". Благодаря пуку можно определить химический состав элементов, которые укажут исследователям на то, чем акула питалась, её уровень стресса и даже причину его появления.

Так как большие белые акулы постоянно мигрируют, то эта информация является бесценной и трудно получаемой.

Но питание акул интересно не только учёным и дайверам. На одном из видео можно наблюдать, как небольшой косяк рыбы сразу накинулся на облако выпустившегося воздуха.

Для мелких рыбок это может стать отличной, хоть и сомнительной, закуской, так как пук акулы содержит в себе много углерода.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Никогда не знаешь, чего ожидать от обычной прогулки на теплоходе. Проплывая по озеру Иссык-Куль группе туристов удалось заснять "белую акулу".
Если вы думаете, что акулы не обитают в озёрах, то вы, скорее всего, этого пока не видели.
Пилот корректировал спасательную операцию с воздуха и заметил потрясающий большой след в воде в виде сердца!
Учёные из Монтерей, штат Калифорния, разработали технологию, которая позволяет отслеживать питание больших белых акул.
На этой неделе в японском аквариуме Тюрауми (Okinawa Churaumi Aquarium) появился первый в мире взрослый экземпляр большой белой акулы.
В Токийском аквариуме Японии погибла большая белая акула. Это случилось на четвёртый день её пребывания в плену.
Невероятно большая белая акула, похожая на известный персонаж фильма "Челюсти", была сфотографирована у побережья Австралии.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


15:05
Видимо это бывает очень редко, если только сейчас получилось заснять ))
а ученые сразу: это невероятное открытие! теперь мы больше сможем о них узнать! почему же они открывают рот?
17:40
Это у акул такая реакция на людей.

Люди на суше все засрали, дак теперь и в океан лезут.

Акулы их кусают-кусают, а они все прут и прут.

И вот теперь акулы решили испытать более действенное оружие — стали портить воду!
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.