Личный защитник - Амулет Белой Силы

На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды

На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды
На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 0 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 1 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 2 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 3 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 4 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 5 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 6 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 7 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 8 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 9 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 10 На каком пляже акула нападёт вероятнее всего? Температура воды 11

Может ли пляж, на котором температура воды выше всего на 1 градус, стать опаснее по причине увеличения количества нападений акул на людей?

Поскольку Австралия сталкивается с этой проблемой постоянно, вопрос требует незамедлительного рассмотрения.

Так, на пляже Bombo в Новом Южном Уэльсе исследователи обнаружили уникальное явление, при котором смертельно опасные виды акул усиливали здесь свою активность вместе с готовностью нападений и на человека.


Исследование встречаемости акул в гавани Сиднея установило, что аппетит и агрессивность бычьих акул - вида, постоянно атакующего людей – связан с уровнем температур: количество появлений хищников в прибрежной акватории пляжа коррелирует с повышением температуры воды.

Бычьи акулы, как полагают учёные, становятся голоднее и агрессивнее, когда температура воды поднимается.

Результаты двухлетнего исследования были опубликованы в научном журнале "Plos one". В статье говорится, что когда температура поверхности воды поднималась выше 23,2 градусов, уловы бычьих акул также увеличивались.

Этот факт привёл учёных к предположению, что температура может прямо влиять на приближение акул к побережьям.

Они также обнаружили, что появление акул может быть связано с движениями тёплых вод восточно-австралийского течения. Такие данные предоставила исследовательская группа. Они сразу же попали в руки правительства штата Новый Южный Уэльс, которое стремится минимизировать число нападений акул.


Летом акулы мигрируют с тёплыми водами течения на юг, зимой возвращаются на север. В холодный период течения ослабевают, и прибрежные воды становятся прохладнее.

Результаты исследования были подтверждены неопубликованными данными, которые фиксировали бычьих акул в гавани Сиднея исключительно в тёплое время года.


В рамках исследовательского проекта рядом с курортами осуществлялась 3-х месячная рыбалка с использованием длинной лески, достающей до глубины.

В качестве наживки были взяты куриное мясо, тунец и кефаль. На 670 лесок были пойманы 153 акулы нескольких видов, но основной интерес составляли 72 бычьи акулы, длина которых варьировалась от 2 до 3,5 метров.

Все бычьи акулы были пойманы в период с января по апрель.


Результаты показали, что когда температура воды в прибрежной зоне падала ниже 19 градусов, бычьи акулы не ловились. То есть они не шли на добычу и не демонстрировали чувства голода.

Наибольшая активность хищниц была зафиксирована на пляже Bombo, где вода прогрелась более 23 градусов - самый высокий среди зафиксированных в эксперименте показатель.

Таким образом, по мнению специалистов, желание акул нападать на человека прямо пропорциональна уровню температуры воды.


Данное исследование поможет властям и учёным более эффективно прогнозировать вероятность нападений акул в различных районах Австралии и оперативно принимать меры по защите отдыхающих от атак хищниц.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Жуткое нападение акулы произошло 8 июля 2023 года в египетской Хургаде всего в нескольких метрах от берега.
Гигантская акула была найдена на берегу города Любек (США). В Интернете уже распространили видео, снятое людьми, пытающимися помочь выброшенной на бер...
Акулы редко приближаются к дайверам, и ещё реже просят о помощи, но эта австралийская бычья акула увидела в людях своё спасение.
Вы думали, акулы живут только в океане? В США в реке Потомак была выловлена самая опасная из акул - бычья. Длина хищницы составила около 2,4 метров!
НАСА порадовало жителей планеты свежими снимками фантастически красивой космической акулы!
Учёным удалось обнаружить новый неизвестный вид акул, которые жили на нашей планете около 100 млн. лет назад.
Никогда не знаешь, чего ожидать от обычной прогулки на теплоходе. Проплывая по озеру Иссык-Куль группе туристов удалось заснять "белую акулу".

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.