Личный защитник - Амулет Белой Силы

Почему акулы не любят пресную воду?

Почему акулы не любят пресную воду?

Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.

Скотт Сазерленд, метеоролог из Weather Network, сделал доклад о новом исследовании, которое показывает, что акулам трудно сохранять плавучесть в пресной воде. Для изучения плавучести этих рыб, они использовали гидромеханическую модель, соответствующую анатомии и физиологии акул.

Как объясняет Сазерленд, у акул нет плавательного пузыря, как у костных рыб. Вместо него они используют огромную печень, которая имеет малый удельный вес и помогает компенсировать отрицательную плавучесть. Однако в пресной воде возможностей печени явно не хватает.


Учёные обнаружили, что в пресной воде акулы в 2-3 раза менее активны, чем в солёной. Чтобы хорошо держать рыбу на плаву в пресной воде, её печень должна быть в 8 раз больше - а это невозможно для органа, который и так уже является крупнейшим у акулы.

"Например, у большой белой акулы весом в 1 тонну вес печени доходит до 250 кг, - отмечает Сазерленд. - А чтобы не тонуть в пресной воде, её печень должна весить две тонны, то есть в два раза больше общего веса акулы".


Конечно, океанские акулы не смогут приспособиться к пресным водам. Однако есть несколько видов пресноводных акул, которые отлично приспособились к этой среде. Поэтому не стоит терять бдительность в пресных водах, т.к. некоторые акулы и здесь таят угрозу для человека.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Недалеко от острова Стьюарт (Новая Зеландия) рыбаками была замечена акула, "читающая" свежий выпуск одной из местных газет!
Акулы испытывают серьёзную любовь к такому стилю в музыке, как тяжёлый дэт-метал.
В Австралии запущена серия экспериментов, цель которых - понять, почему в последнее время акулы нападают на людей так часто.
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.