Личный защитник - Амулет Белой Силы

Слоновая акула поможет людям избавиться от болезни

Слоновая акула поможет людям избавиться от болезни
Смотреть фотографии:
Слоновая акула поможет людям избавиться от болезни 0Слоновая акула поможет людям избавиться от болезни 1Слоновая акула поможет людям избавиться от болезни 2Слоновая акула поможет людям избавиться от болезни 3Слоновая акула поможет людям избавиться от болезни 4Слоновая акула поможет людям избавиться от болезни 5

Новые исследования шейных позвонков слоновых акул-призраков помогут людям разобраться в развитии и функционировании собственной шеи.

Некоторые люди страдают болезнью, известной как синдром Клиппеля-Фейля, когда шейные позвонки оказываются слитыми между собой. Иными словами, это синдром короткой шеи. Болезнь схожа с обычным функционированием шеи акул, скатов и вымерших панцирных рыб - плакодерм.

"У некоторых видов животных части тела имитируют то, что для человека является нездоровым отклонением.
Исследуя эволюционных мутантов, мы сможем анализировать и понять морфологию человека, узнать, какие гены принимают участие в развитии и помочь людям избежать нежелаемого результата," - комментирует ведущий исследователь австралийского Института регенеративной медицины Кэтрин Бойсверт.

Исследования начались со сборки яиц слоновых акул и отложения их для выращивания в неволе на полуострове Морнингтон (Австралия). Учёные провели наблюдения развития шейных хрящей и мышц зародышей, а также проанализировали и сравнили полученные результаты с окаменелыми останками плакодерм.

По результатам анализов выяснилось, что шейные позвонки слоновой акулы развивались нормально, а только потом стали сливаться после выхода акул из яиц. Скаты показали аналогичную картину, доказывая, что это может быть нормальным условием развития для позвоночных.


Следующим этапом исследований будет наблюдение за акулами, подвергая из различным условиям окружающей среды.

Бойсвет уверена, что на начальной стадии развития, человек рождается здоровым, как и акулы. Но в последствии каких-то факторов происходят изменения хрящевой ткани и позвонки срастаются.

Шаг за шагом учёные приближаются к разгадке, допуская, что причиной могут быть стрессовые ситуации и, как следствие, сбои в генетике.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Водные биологи из Kennedy Space Center НАСА помечают различных акул и рыб, чтобы отследить закономерности их миграций.
Гигантская акула была найдена на берегу города Любек (США). В Интернете уже распространили видео, снятое людьми, пытающимися помочь выброшенной на бер...
Акулы редко приближаются к дайверам, и ещё реже просят о помощи, но эта австралийская бычья акула увидела в людях своё спасение.
Вы думали, акулы живут только в океане? В США в реке Потомак была выловлена самая опасная из акул - бычья. Длина хищницы составила около 2,4 метров!
НАСА порадовало жителей планеты свежими снимками фантастически красивой космической акулы!
Учёным удалось обнаружить новый неизвестный вид акул, которые жили на нашей планете около 100 млн. лет назад.
Никогда не знаешь, чего ожидать от обычной прогулки на теплоходе. Проплывая по озеру Иссык-Куль группе туристов удалось заснять "белую акулу".

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
svabor
03:01
здоровым человек может родиться только не в роддоме
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.