Личный защитник - Амулет Белой Силы

В водах Японии поймана редкая большеротая акула - 2016

В водах Японии поймана редкая большеротая акула - 2016
Смотреть фотографии:
В водах Японии поймана редкая большеротая акула - 2016 0В водах Японии поймана редкая большеротая акула - 2016 1В водах Японии поймана редкая большеротая акула - 2016 2В водах Японии поймана редкая большеротая акула - 2016 3В водах Японии поймана редкая большеротая акула - 2016 4В водах Японии поймана редкая большеротая акула - 2016 5В водах Японии поймана редкая большеротая акула - 2016 6

У берегов Японии 15 апреля 2016 года была поймана очень редкая пелагическая большеротая акула. Рыбаки вытащили такой улов в 5 км от порта Овасе в префектуре Миэ. Акула попалась в рыбацкие сети.

Крупная глубоководная хищница оказалась поистине необычной. Пятиметровая рыба весила около 1 тонны и была куплена местным рыботорговцем.


Человечество впервые узнало о существовании большеротой акулы в 1976 году, пойманной недалеко от Гавайских островов. К августу 2015 года было обнаружено всего 102 особи, из которых лишь немногих удалось научно исследовать. Об анатомии, поведении и ареале этой акулы пока известно очень мало.

Увидеть таинственного хищника было из разряда мистификаций – настолько необычно выглядела эта рыба.

Она имеет нетипичный для акул внешний вид: огромный округлый рот, каучуковые губы и большую голову. Достаточно устрашающее существо.


Большеротая акула - один из трёх известных науке видов акул, питающихся планктоном - также как и китовая и исполинская, она добывает себе пищу способом фильтрации, плавая с широко открытым ртом. Поэтому опасной хищницей её назвать можно с большой натяжкой.

Является глубоководным видом - встречаются на глубине до 1500 метров.


Megachasma pelagios – так звучит её научное название. Пойманная особь оказалась представителем единственного существующего вида в отдельном семействе Megachasmidae.

Некоторые учёные предположили, что она может принадлежать к семейству Cetorhinidae, в котором исполинская акула является на сегодняшний день единственным оставшимся в живых представителем.

Большеротая акула является очень плохим пловцом по сравнению с другими сородичами. У неё мягкое, дряблое тело, которому будто бы не хватает хвостовых килей. Она значительно менее активна, чем другие акулы, питающиеся планктоном.

Пелагическая большеротая акула при этом выглядит настоящим гигантом рядом с рослым человеком. Науке известно, что зрелая особь ее вида может достигать 5,5 метров в длину и весить до 1,4 тонн.

Её рот обрамлён светящимися пятнами (photoophores). Эти фотофоры служат в качестве приманки для планктона, криля и, возможно, также мелкой рыбы.


В 2009 году рыбаки с Филиппинских островов поймали и съели большеротую акулу. Представителям природоохранных организаций не удалось убедить местных жителей сохранить ценный образец для науки.

В последний раз редкую большеротую акулу поймали в январе 2015 года, также у берегов Филиппин. На этот раз учёным повезло - после обнаружения акулу обложили льдом, чтобы её могли изучить биологи.


Смотреть видео пойманной большеротой акулы:

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Океанологи из Калифорнии поймали у берегов Мексики акулу-ниндзя, выкрашенную в угольно-чёрный цвет и способную прятаться в собственной тени.
На этой неделе в японском аквариуме Тюрауми (Okinawa Churaumi Aquarium) появился первый в мире взрослый экземпляр большой белой акулы.
В Токийском аквариуме Японии погибла большая белая акула. Это случилось на четвёртый день её пребывания в плену.
Рыбакам Греции удалось выловить огромную акулу. Мужчины вытащили хищницу из своих сетей на острове Лесбос ранним утром.
Именно Япония может стать страной, где проводится дайвинг с акулами мирового класса!
В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео.
Гигантская акула была найдена на берегу города Любек (США). В Интернете уже распространили видео, снятое людьми, пытающимися помочь выброшенной на бер...

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.