Личный защитник - Амулет Белой Силы

Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул

Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул
Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 0 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 1 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 2 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 3 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 4 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 5 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 6 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 7 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 8 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 9 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 10 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 11 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 12 Акулы в шоке, серферы в ярости - экобарьеры намного опаснее акул 13

В Австралии сёрферы обрушились с критикой на новые эко-барьеры, установка которых только в одном городе Баллина обошлась правительству более чем в 500 тысяч долларов.

Они утверждают, что твёрдые эко-барьеры представляют для людей намного большую опасность, чем акулы, от которых эти барьеры призваны их защищать.

Учёные и правительство Австралии настаивают на том, что барьеры, которые должны были быть установлены у Лайтхаус Бич в городе Баллина, станут адекватным ответом на угрозу акул после череды смертельных нападений хищников.

Серфёры же негодуют, что вопросы о безопасности твёрдых барьеров, которые будут размещены внутри прибойной полосы, никогда с ними не обсуждались.


Встреча чиновников и актива, представляющего интересы сёрферов, состоится в ближайшее время.

Эксперт из CSIRO Бэрри Брюс и биолог из Департамента базовых отраслей промышленности штата Новый Южный Уэльс Вик Педдемор объяснят важность для экологии и принцип действия новейших эко-барьеров.

Они также раскроют первые данные по пятилетней стратегии управления акулами с бюджетом в 16 миллионов долларов.


Сёрфер Баллины и школьный учитель Марк Хернедж сказал, что он не смог проверить оценку рисков барьеров, которые будут размещены на расстоянии 250 метров, и простираться на 800 метров вдоль берега, так как такой оценки не было сделано.

Он утверждает, что диалог с властями – это последний шанс общественности выразить своё несогласие с размещением опасных сетей:

Власти не провели оценку рисков, и их дальнейшие действия бездумны и глупы. Если я получу шанс, то выскажу своё мнение про эти барьеры.

Сёрферы являются главными заинтересованными лицами в этом вопросе, но нас лишили права голоса!


Президент сообщества сёрферов Дон Муро добавил:

Они сказали, что это будет трёхлетним испытанием. Никто не знает, что произойдёт, когда кто-то попадёт в эти пластиковые сети. Кто-то может пострадать - это реальная угроза.

И я не знаю, как люди будут перебираться через них. Это просто глупость.

Также он напоминает, что используемые на данный момент способы предотвращения нападений акул, такие как противоакульи сетки, драм-линии или отлов акул - неприемлемые меры, так как проблема акул уже вышла на политический уровень.

Пляжи Голд-Кост, оснащённые сетями по 6000 долларов каждая и драм-линиями по 300 долларов каждая, за полтора десятилетия ни разу не смогли предотвратить смертельные случаи нападений акул.

Так чем же нам помогут новые сети, на которые так уповает правительство Австралии?


Новые барьеры стоимостью в 500 тысяч долларов каждый в настоящее время установлены на месте двух опасных с точки зрения атак акул, участках в Австралии. Сёрферы полагают, что эти инновационные защитные приспособления могут покалечить людей.

Новый эко-барьер размещён вдоль акватории пляжа Лайтхаус в Баллине Нового Южного Уэльса. Он установлен в таком положении, что слишком сильная волна может порвать сеть, разрушив сёрф-спот (зона для сёрфинга).

Можно себе представить взлёт на волне и падение в свободно болтающуюся в воде пластмассовую конструкцию. Сёрферы грозятся отказаться от вод Баллины и ловить волны в любом другом незащищённом месте.


А ещё - бетонные блоки, каждый 4 метра в длину и весом 350 кг, которые будут удерживать эти сети в натянутом положении, чтобы сформировать анти-акулий барьер.

Повреждение сети и подъём блока под действием волны чреваты серьёзными травмами для сёрферов.

Как стало известно, один из недавно установленных в Западной Австралии барьеров был повреждён уже через две недели после его установки...

Крэйг Мосс, представитель подрядчика Global Marine Enclosures, занимающегося установкой экобарьеров, пообещал установить более крепкую конструкцию уже во второй декаде июля.

Занимались ли вы когда-либо сёрфингом?

Проголосовал 101 человек Воздержался 1 человек
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Все опросы
С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
После волны нападений акул, которая привела к жертвам среди туристов, сёрфинг на побережьях острова Реюньон могут полностью запретить.
Интенсивное систематическое наблюдение и изучение акул было организовано художницей-самоучкой Френсис Порчер, которая является автором книги «The Shar...

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Гость
10:21
+1
Действительно, зачем нужны такие дорогие экобарьеры, если они не спасают от нападения акул? Серфер может покалечиться, если на скорости влетит и запутается в этих пластиковых сетях. Или даже погибнуть! Плохо, что при установке не спросили мнения серферов. А главное — израсходованы достаточные суммы.
Гость
07:26
+1
Да, просто деньги на ветер, глупость — высокооплачиваемая.
Гость
11:52
-1
Глупость называть глупостью реальную защиту купальщиков от каннибалов. Власти молодцом, пусть и дальше делают пляжи пригодными для купашек. А серфингисты это не излечимый диагноз. Хотят здохнуть ну и пусть дохнут. Для серфинга и смерти мест в Австралии хватает
Глеб
14:51
+1
Лол, как ты читал статью? Там же написано, что эти сети ни разу не спасли от смертельных случаев, и при этом представляют бо́льшую опасность для купальщиков. И к чему такой негатив в сторону сёрфенгистов? Это хобби, так же можно сказать, что желание купаться — неизлечимый диагноз, и ещё, следи хоть немного за грамотностью
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.