Личный защитник - Амулет Белой Силы

В Египте снова акулы - 2016

В Египте снова акулы - 2016
В Египте снова акулы - 2016 0 В Египте снова акулы - 2016 1 В Египте снова акулы - 2016 2 В Египте снова акулы - 2016 3 В Египте снова акулы - 2016 4

Отдыхающие на берегу Красного моря в Хургаде в пятницу могли наблюдать редкое зрелище - большую китовую акулу, находящуюся под угрозой исчезновения.

После подтверждения присутствия акул в прибрежных водах, этот факт был назван "редким явлением". Рыбаков и пловцов призвали быть предельно осторожными.

Появление столь необычной гостьи уже имело место у побережья Хургады. За два последних месяца китовые акулы были здесь замечены дважды.

После аналогичного контакта с хищником в июле 2016 года, министр окружающей среды Халед Фахми поручил экспертам по вопросам морской жизни в Красном море вести наблюдение, чтобы "контролировать путь" гигантских исполинов.


Китовая акула, известная в Египте как "bahlol", получила это название из-за очень крупных размеров. Хотя обнаруженная гостья в Красном море была от 5 до 6 метров в длину, представители её вида вырастают и до более внушительных размеров.

Наибольшие взрослые особи китовых акул из когда-либо увиденных достигали 14 метров в длину. Эту акулу не спутать ни с каким другим морским животным - гигантская хищница отличается уникальным рисунком кожи в белый горошек в виде симметричных полосок поперёк всего тела.

Морские гиганты, в основном, питаются планктоном и практически не представляют опасности для человека. Охота на них запрещена в Египте, так как этот вид находится под угрозой исчезновения.


Ещё одно происшествие, связанное с акулами у берегов Египта, произошло в начале июля 2016 года, когда работники аварийно-спасательной службы обнаружили на побережье курортного города Марса Алам мёртвого дельфина с многочисленными ранениями от челюстей акул.

Местным властям пришлось срочно собрать экспертную группу из биологов, чтобы провести расследование с убитым дельфином, и предотвратить очередную ситуацию с нападением акул, как это произошло 4 июня 2016 года - тогда в районе курорта Айн Сохна акула-мако напала на студента и откусила ему ногу.


А 25 августа на пляже в Думьяте (в северной части города Новый Думьят) на берегу были обнаружены мёртвые акулы.

Глава правительственного комитета, которому поручено разобраться в этом инциденте, через средства массовой информации поспешил успокоить отдыхающих, что "эти акулы не нападают на людей и абсолютно безопасны".

Однако подобные заявления никак не соответствовали предпринятым действиям: египетский министр окружающей среды Халед Фахми в срочном порядке отдал распоряжение о закрытии пляжа и запретил в его акватории купание и любые водные развлечения.


На фоне активизации акул у берегов Египта всё чаще звучат выступления биологов и экспертов по охране окружающей среды, критикующих власти за использование неэффективных методов защиты туристов от акул.

Комитет в составе Министерства окружающей среды страны был создан "для галочки" и не предпринимает каких-либо действенных комплексных мер, - заявил один из активистов местной природоохранной организации. Дешёвый способ с использованием крючков не может считаться эффективным методом защиты побережий от акул.

Единственное, на что оказались способны чиновники после кровавого нападения 4 июня, дак это свалить всю ответственность на рыбаков - власти ввели запрет на рыбалку возле популярных мест на Красном море в Айн-Сохне, пояснив, что нападение акулы было вызвано сочетанием рыбалки и купания в одном районе...


Читать статью по теме:
Отпуск с людоедами - нападения акул на курортах Египта

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
В Египте 68-летняя женщина погибла в результате нападения акулы возле пирса одного из отелей. Она умерла в машине скорой помощи от болевого шока. Очев...
За время видеосъёмки удалось зафиксировать различные изменения в поведении больших белых акул – от простого столкновения до агрессивных нападений.
Крошечные канавки и чешуйки на коже акул имеют очень большое значение для сопротивления их тела в воде.
У рифовых акул сложился определённый стереотипный образ подводного монстра, нападающего из глубины в самый неожиданный момент.
В сети появился видеоролик родов лимонной акулы, снятый на Багамских островах.
Воды Катара славятся большим количеством китовых акул. Именно этой теме посвящается Международная конференция по вопросам китовых акул.
В Австралии запущена серия экспериментов, цель которых - понять, почему в последнее время акулы нападают на людей так часто.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.