Личный защитник - Амулет Белой Силы

Диметродон против акулы

Диметродон против акулы
Смотреть фотографии:
Диметродон против акулы 0Диметродон против акулы 1Диметродон против акулы 2

Диметродоны - это род вымерших хищников, живших в пермский период. Эти звероящеры населяли Землю 280—265 млн. лет назад. Они вылавливали крупную добычу и считались очень жестокими охотниками.

После тщательного изучения этих рептилий учёные пришли к выводу, что основной рацион диметродонов состоял из речных жителей. В их число вошли пресноводные акулы.


Роберт Бэккер (Robert Bakker), знаменитый учёный из Хьюстонского музея естествознания, посвятил звероящерам 11 лет. За это время он успел досконально изучить костеносную линзу, которая расположена недалеко от города Сеймур, штат Техас. Она занимает площадь нескольких футбольных полей и представляет собой остатки древнего озера и речной поймы.

Команде ученых-палеонтологов удалось извлечь из костеносной линзы окаменевшие останки 39 представителей диметродонов. Жертвами "парусных" ящеров предположительно оказались Diadectes и Edaphosaurus.

Представители данных видов попались в единичных экземплярах, что является недостаточным для хорошей популяции диметродонов, - утверждает Сеймура Кристофер Флис (Christopher Flis), коллега-палеонтолог Роберта Бэккера.

Звероящеры вынуждены были питаться и другими животными, которыми как раз могли быть водные обитатели.


После тщательного изучения линзы также удалось обнаружить кости 134-х пресноводных акул-ксенакантид небольшого размера.

Размеры диметродонов явно превосходили акул, но в то же время морские животные являлись хорошей пищей, благодаря которой звероящерам удавалось восполнять свои силы.

Палеонтологи также выдвинули свою теорию касаемо охоты диметродонов. Рогатые головы диплокаулусов легко можно было подцепить при помощи крупных и острых и зубов звероящеров. Затем они резко вытягивали амфибий из ила подобно морковке в огороде. Такой вывод был сделан после нахождения многочисленных разгрызенных черепов Diplocaulus.


"Парусные" ящеры также охотились и на акул. Акулы, в свою очередь, в отличие от амфибий, могли оказать сопротивление, о чем свидетельствуют серпообразные повреждения на находках диметродонов. Следы на костях от мощных челюстей явно акульи. Найденные останки принадлежат около 60 акул.

Как известно, акулы - бескостные хищники, а их хрящи крайне редко могут окаменеть. Палеонтологи нашли 3 зуба в хрящах древних акул, оставленных диметродонами.

Следы зубов встречаются практически на всём. Судя по всему, диметродоны ели даже друг друга, - рассказывает Беккер.

Из исторических данных 1970-го года известна гипотеза, выдвинутая американским палеонтологом Эвереттом Олсоном (Everett Olson). В ней он рассказывает о том, что на Земле был большой дефицит "наземного мяса" и хищникам приходилось охотиться на других хищников.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Противостояние морского льва против лисьей акулы не всегда может закончится так, как вы думаете.
При осмотре альбатроса учёные были поражены: они обнаружили выступающий из шеи птицы хвост акулы.
Многие исландцы всерьёз обеспокоились проблемой надвигающегося экологического коллапса, связанного с сокращением акул у берегов Исландии.
Джейсон Стэйтем назначен на главную роль в неожиданном для себя фильме-катастрофе "Meg".
Эта жестокая схватка разыгралась между двумя морскими хищниками – гигантской муреной и небольшой рифовой акулой.
Дельфины придумали множество хитроумных и эффективных способов выживания рядом с самыми опасными хищниками океана - акулами.
В Мексиканском заливе удалось снять на видео смертельную схватку между тигровой акулой и акулой-молотом.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.