Личный защитник - Амулет Белой Силы

Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей

Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей
Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 0 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 1 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 2 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 3 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 4 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 5 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 6 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 7 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 8 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 9 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 10 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 11 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 12 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 13 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 14 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 15 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 16 Открытие ученых - древние акулы пожирали своих детенышей 17

Учёные, работающие в Дублине (Ирландия), сделали ужасное открытие при изучении окаменевших фекалий палеозойской пресноводной акулы Orthacanthus. Крошечные зубы, содержащиеся в их фекалиях, принадлежали совсем юным акулам этого же вида.

Эта находка указывает, что 300 миллионов лет тому назад акулы съедали... своих детёнышей. Древнейшие хищники нашей планеты растили своих малышей в прибрежных лагунах - тёплых и мелких водоёмах, своеобразных детских садах, которые служили защитой от непогоды и многочисленных опасных обитателей.

Однако, взрослые особи практиковали уникальный, но жестокий механизм регуляции численности хищников в экосистеме - поедание своих отпрысков. Это довольно редкое явление в животном мире.

Исследователи подчёркивают, что доисторические акулы пожирали свой молодняк не из-за безжалостного характера или натуры убийцы.

Такой каннибализм в природе обычно объясняется тем, что окружающие условия не позволяют выкормить всех детёнышей, которых самка произвела на свет - например, в случае дефицита пищи.

Таким образом, если бы акулы оставляли в живых всё своё потомство, то оно было бы обречено на медленную голодную смерть.


Триста миллионов лет назад континенты, которыми сегодня являются Северная Америка и Европа, были расположены на экваторе, они были покрытыми тропическими джунглями (которые сейчас всё реже встречаются в этих местах).

Древние хищники, находящиеся на вершине пищевой цепи, были огромными акулами, а не наземными животными, и им приходилось охотится в маслянистых водах прибрежных болот.

Ископаемые доказательства, подтверждающие акулий каннибализм, были найдены в копролитах (окаменевшие фекалии) уникальной спиральной формы в Нью-Брансуике, Канада, на участке Минто.

Экскременты были идентифицированы как принадлежащие Orthacanthus благодаря своей форме. Штопорную форму прямой кишки этой древней акулы трудно спутать с чем-то другим. Вид окаменевших фекалий позволил легко идентифицировать вид акулы.


Окаменевшие копролиты полны зубов маленьких акул, подтверждающие тот факт, что эти акулы на самом деле питались собственными детёнышами, что называется "сыновий каннибализм" (filial cannibalism).

Вполне возможно, что каннибализм у акул развился тогда, когда болота начали пересыхать и количество пищи резко сократилось. Это был отчаянный шаг для того, чтобы хоть небольшая популяция смогла выживать в этих тяжёлых условиях, - пояснил соавтор исследования Говард Фалькон-Лэнг, палеонтолог в Университете Роял Холлоувей, Лондон.

Есть мнение, что благодаря каннибализму ортаканты получали дополнительный шанс проникнуть в отдалённые от океана карбоновые водоёмы, расширив тем самым свой ареал.

Как правило, каннибализм свойственен обитателям сильно угнетённых экосистем, в которых по каким-либо причинам оказалось слишком мало пищи. Очевидно, что с эволюционной точки зрения это не совсем хороший ход – съесть свою собственную молодь...

Однако акулы оказались намного хитрее и умнее, быстро усвоив природные уроки приспособления - они поедали своих детёнышей, чтобы найти ресурсы и продолжать проникновение внутрь континентальных вод, захватывая новые территории и расширяя свои владения, – добавил Фалькон-Лэнг.



Одан О'Гогейн, кандидат философских наук школы естественных наук из Тринити-колледжа Дублина, рассматривая один особо любопытный образец копролита под микроскопом, обнаружил крошечные зубы, и открытие буквально потрясло его.

Orthacanthus жил в болотах, которые позже превратились в угольные залежи - их разрабатывают до сих пор на северо-востоке Аризоны. Это была трёхметровая акула с угревидным телом, спинным шипом и острыми трёхвершинными зубами.

Окаменевшее содержимое их желудков свидетельствует, что эти древние акулы охотились на земноводных и других рыб, но сейчас впервые у нас есть доказательство того, что эти акулы пожирали молодь своего вида.

Доля амфибий в рационе ортакантов была достаточно невелика, зато они не гнушались употреблять в пищу родственников ксенакантов из Xenacanthiformes. А теперь вот выясняется, что и своих собственных мальков они также при случае ели.

Кроме того, эти акулы имеют очень узнаваемые, трикуспидальные зубы, у которых от общего корня отходят маленькие клыки, – пояснил палеонтолог. – Так что мы вполне уверены в своём открытии.

Orthacanthus были, вероятно, по образу жизни похожи на современную бычью акулу, так как они мигрировали между прибрежными болотами и мелководными морями. Эта необычная экологическая адаптация, возможно, сыграла важную роль в их колонизации во внутренних пресноводных системах.


Профессор Майк Бентон из Бристольского университета, соавтор исследования, сказал:

Палеонтологи не могут наблюдать хищника и его жертву вживую, как зоологи, поэтому им приходится использовать другие методы, чтобы интерпретировать древние пищевые цепи. Одним из способов является сканирование и анализ содержимого копролитов, что мы и сделали.

Результаты этого исследования опубликованы в популярном научном журнале "Paleontology".


Читать статью по теме:
Диметродон против акулы

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
17 сентября 2019 года в научном журнале Scientific Reports были опубликованы результаты исследования, в ходе которого учёные обнаружили стрессовое воз...
Учёные обнаружили в прибрежных водах Большого Южного залива в Лонг-Айленде настоящий природный инкубатор песчаных тигровых акул.
Страшное существо нежно розового цвета, напоминающее некую рыбу-инопланетянина, поймали у берегов Кабо Мексики.
Анализ ДНК кала акул поможет разгадать древние тайны Земли и доисторических Мегалодонов.
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Гость
07:43
У людей почти всё, что связано с акулами «ужасно». Нормально! Ведь должен же существовать фон, противовес прекрасному? Вот акулам и досталась по воле свыше такая неприглядная роль – пугать нас, людей, внушать ужас, чтобы… знать и ценить другую, прекрасную сторону жизни.
В природе всё устроено рационально, направлено на то, чтобы жизнь продолжалась. Акулы, как и все представители животного мира, супер законопослушны. Человек не такой, он умный. У него свои ориентиры «по жизни»: мораль, долги всякие (родительские, супружеские, сыновние и т.д.) … Он глух только к самым главным из всех законов — Законам Природы… Поэтому очередные открытия о жизни древних животных (акул в данном случае) нас так возмущают.
Хотя, если так поразмыслить, для человека факт поедания опасными хищниками своего потомства имеет положительный аспект: меньше вероятность быть съеденным самому. Так что, смотря как посмотреть…
Гость
12:12
Мне тоже не нравится «современный» человек. Ушел в сторону «цивилизации», а не природы. К тому же, ни один из современных людей не свободен. Человек тонет в своем мирке.
Гость
18:58
Может быть они поедали чужих детенышей, чтобы освободить жизненное пространство для своего потомства?
У современных акул тоже не развиты родительские инстинкты. Они свое потомство не охраняют и не воспитывают. Наверняка могут нечаянно и съесть.
Даже если и съедают с целью регулировать численность, то так делают многие живые существа.
Да, это — не гуманно. Но позволяет развиваться популяции.
svabor
19:19
вучёным надо ,, открытия,, делать какие скажут
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.