Личный защитник - Амулет Белой Силы

Техасская Супер-акула

Техасская Супер-акула
Смотреть фотографии:
Техасская Супер-акула 0Техасская Супер-акула 1Техасская Супер-акула 2Техасская Супер-акула 3Техасская Супер-акула 4

В штате Техас (США, Джэксборо) учёными обнаружены окаменелые останки неизвестной ранее акулы, жившей 300 млн. лет назад.

Учёные назвали эту древнюю хищницу Техасской супер-акулой. Она достигала 8 метров в длину, что на 2 метра превышает современных больших белых акул. Стоит отметить, что знаменитая акула Мегалодон была длиной около 18 метров и жила в период между 16 млн. и 2,6 млн. лет назад.

Анализы исследований показали, что Техасская супер-акула обитала ещё до динозавров, возникших около 230 млн. лет назад. До этого времени не было найдено ни единой акулы, относящейся к периоду позднее 130 млн. лет назад.


Считается, что супер-акула жила в каменно-угольный период и обитала в мелководном море на территории современного Техаса. В исследованиях учёного Роберта Уильямса из палеонтологического общества Далласа были обнаружены несколько окаменелых костей черепа супер-акулы.

Чтобы по ценным находкам определить длину акулы, учёным потребовалось творчески подойти к этой задаче.

Ведущий исследователь Джон Майсей, куратор палеонтологии беспозвоночных в Нью-Йорке, сравнивал другие образцы древних хищников этого периода и пришёл к выводу, что найденные зубы и кости составляют около 10% длины всей акулы.

С помощью последующих исследований учёные надеются выяснить, похожа ли Техасская супер-акула на современные виды хищников или же её вид только предстоит открыть.


Кроме того, в ходе раскопок в Нью-Мексико специалисты из университета Филадельфии обнаружили почти полную окаменелость акулы, датированной к тому же периоду, что и супер-акула.

Но эта хищница отличается своими размерами (2 метра) и "спортивными" зубами.

"Мы никогда ранее не видели такие зубы. Это совершенно новый тип зуба для науки."

Учёные собираются проанализировать удивительную находку как можно тщательнее, чтобы узнать больше об акулах древности.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Гигантская акула была найдена на берегу города Любек (США). В Интернете уже распространили видео, снятое людьми, пытающимися помочь выброшенной на бер...
Акулы редко приближаются к дайверам, и ещё реже просят о помощи, но эта австралийская бычья акула увидела в людях своё спасение.
Вы думали, акулы живут только в океане? В США в реке Потомак была выловлена самая опасная из акул - бычья. Длина хищницы составила около 2,4 метров!
НАСА порадовало жителей планеты свежими снимками фантастически красивой космической акулы!
Учёным удалось обнаружить новый неизвестный вид акул, которые жили на нашей планете около 100 млн. лет назад.
Никогда не знаешь, чего ожидать от обычной прогулки на теплоходе. Проплывая по озеру Иссык-Куль группе туристов удалось заснять "белую акулу".
Рыболов из Орлеана стал свидетелем невероятно большой акулы, которая проплывала в небе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Гость
19:18
Просто смертельно опасный монстр. Представляю какой страх и панику навела бы эта акула, на первобытного человека. к счастью он тогда еще не существовал. Одно любопытно: останки динозавров находят в разных частях света, на разных материках, а вот останки гигантской, по сравнению с динозаврами, акулы лишь в Одном Техасе. Она, что одна жила на планете. Ученые, плохо ищем!!!

svabor
03:09
300миллионов лет назад техас уже был… идиотов только не было наверно
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.