Личный защитник - Амулет Белой Силы

В Испании из-за акулы закрыли пляжи Коста-дель-Соль

В Испании из-за акулы закрыли пляжи Коста-дель-Соль
В Испании из-за акулы закрыли пляжи Коста-дель-Соль 0 В Испании из-за акулы закрыли пляжи Коста-дель-Соль 1 В Испании из-за акулы закрыли пляжи Коста-дель-Соль 2 В Испании из-за акулы закрыли пляжи Коста-дель-Соль 3 В Испании из-за акулы закрыли пляжи Коста-дель-Соль 4 В Испании из-за акулы закрыли пляжи Коста-дель-Соль 5

Коста-дель-Соль (Costa del Sol) - это самое южное побережье Средиземного моря в Испании, которое простирается от города Малаги до Гибралтарского пролива. В переводе на русский язык название этого курортного региона означает "Солнечный берег".

Курорты Коста-дель-Соль считаются самыми престижными и фешенебельными на всём испанском побережье. Многие известные личности и бизнесмены выбрали этот регион Андалусии как место для своих резиденций.

А в последние годы солнечные берега стали "знамениты" и как излюбленное место отдыха... опасных акул.


В воскресенье, 28 августа, туристы в панике выбежали из воды на пляже Фуэнхирола (Fuengirola) после того, как один из купальщиков стал кричать, что рядом плавает акула.

Отдыхающие в панике бросились к береговой линии, что напомнило сцену культового фильма "Челюсти" во время аналогичного происшествия.

Спасатели на гидроциклах помогли детям забраться на лодки и надувные плоты рядом с тем местом, где была замечена акула.

Пока их эвакуировали из воды в безопасное место, береговая охрана побежала вдоль берега со свистками и криками немедленно покинуть воду купающимся.


Пляж Фуэнхирола - один из самых популярных пляжей на испанском побережье Коста-дель-Соль, давно облюбованный британскими туристами. В этот день он был закрыт на пять часов, пока патруль на лодках искал акулу, нарушившую спокойствие сотен отдыхающих.

Красные флаги были подняты споттерами на протяжении 3 километров побережья.

В ходе мониторинга акватории акулу найти не удалось, поэтому к 5 часам вечера властям пришлось вновь открыть пляж и запустить в воду отдыхающих под усиленным наблюдением спасателей.

Один из свидетелей происшествия рассказал: Было очень страшно. Спасатели сломя голову бежали вдоль берега, громко дули в свои свистки и кричали "Всем выйти из воды, всем из воды..."

Я не сразу понял, что произошло. Но когда людей охватила паника и они стали бежать на берег, то я тоже поспешил убраться из воды.

Водитель Джон Степлс из Лондона, который отдыхал в этом районе со своей супругой Дианой, добавил:

Это было как в фильме "Челюсти". Начался настоящий переполох на курорте, так как все старались выбраться из воды так быстро, как только можно.

Было очень много детей на пляже. Многие малыши плакали, потому что они видят, как их родители паникуют, и не знают, что происходит.

Я видел, как трое отдыхающих показывали береговой охране, где они видели акулу - она была всего в 50 метрах от берега. Я уже слышал про нападения акул в Испании, но никогда бы не мог подумать, что стану свидетелем её появления во время своего отдыха.


Этот инцидент привёл к наблюдению редкой картины на пляже Коста-дель-Соль: песок был буквально усеян людьми, но никого не было в воде. И даже когда спасатели ясно озвучили результат мониторинга и сказали, что акула не обнаружена, люди неохотно возвращались в воду.

Власти заявили, что береговая охрана и спасатели действовали грамотно и быстро отреагировали на угрозу.

По сведениям береговой службы, тревогу подняли три человека, хотя неизвестно, были ли это отдельные наблюдения, сделанные купальщиками, которые не знают друг друга, или об опасности сообщили друзья либо же члены одной семьи.


В мае 2016 года местные жители уже видели в этом районе акулу, которая плавала около пляжа. Предположительно, это была голубая акула - она является одним из наиболее распространённых хищников в Средиземном море. Является опасной для человека - известны смертельные случаи атак голубых акул на людей.

На акулу этого вида возложили ответственность и за нападение на отдыхающего в Эльче на Коста Бланка в июле 2016 года. 40-летняя жертва нападения был доставлен в больницу, где мужчине наложили швы на рваную рану руки.

Учёные объясняют появление в водах Испании опасных видов акул восстановлением популяции голубого тунца - любимой добычи хищниц.


Читать статьи по теме:

Испанские Челюсти - акула атаковала Майорку в Испании

На пляже Болонья обнаружена белая акула


С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Причиной закрытия пляжей стал наплыв голубых акул, которые могут напасть на отдыхающих.
Самая настоящая акулья паника прокатилась по известным курортам Испании в связи с появлением на мелководье опасных акул.
Вместо привычных для купального сезона зонтиков и шезлонгов, японские пляжи уже почти две недели усеяны красными предупреждающими флагами.
Эксперты выдвинули ряд предположений касательно причин увеличения количества акул в водах Австралии.
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Гость
07:46
Иногда полезно крикнуть «пожар!» или «акула, спасите-помогите!», чтобы у соответствующих служб не притуплялись необходимые для их профессии навыки и умения. Была ли акула, не было ли – какая разница! Всё и всем на пользу! Разве только, детишкам малым не повезло (тем, что плакали). С родителями не повезло. Потому как не акула явилась причиной их слёз, а собственные паникеры-родители. Позор вам, папы-мамы, которые пугают своим поведением тех, кого обязаны оберегать!
02:40
Девушка, лечитесь! Мамы-папы, которые бросаются спасать ребенка из воды при крике «акула» — больные? Наверное, лучше, когда мамы-папы в баре пиво бухают, а потом «ребенок пропал»? Акул надо сохранять и оберегать, но когда есть вариант «перебдеть», а не «недобдеть» — я за первое. Мой ребенок в 6 лет познакомился со стаей очень недружелюбных катранов (это акулы, если что) в Черном море, благо с борта катамарана. И мы от них еле отвязвлись. И после этого ребенок знает правила, и знает факты, что даже в Черном море можно встретиться и с более суровым хищником. Можете своему ребенку внушать, что акула — это хорошо! А почему ребенок ревет — другой вопрос. да, видя акулу надо орать, и как можно громче, это спасет тебе жизнь. Чудак человек…
Гость
08:28
Чудачка-человек, акул не надо оберегать, они – сами с усами (с зубами, то есть).
Варианты с «перебдеть-недобдеть» — оба мимо кассы. Но есть, слава богу, третий: быть и сохранять бдИтельность! Всегда, везде, во всем. Просто, без всяких крайностей. Тогда человек интуитивно прочувствует «плыть или не плыть» в данном месте в данный час (самому, позволить ли детям). Всегда лучше предотвратить, чем потом орать, создавая панику, которая чаще всего и приводит к плачевному концу.
09:01
Кармелита, Вы меня начинате забавлять, думала — просто дурочка, ан — нет, еще и огрызается )))) Конечно же все, заходя в воду, сразу такие — зырк-зырк — а нет ли тут акулы? ага, вроде нету. а потом крики слезы, и поломанные судьбы. Как? Вот как??? объясните мне, можно оградить себя от акулы?
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.