Личный защитник - Амулет Белой Силы

ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой

ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой
ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 0 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 1 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 2 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 3 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 4 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 5 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 6 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 7 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 8 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 9 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 10 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 11 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 12 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 13 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 14 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 15 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 16 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 17 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 18 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 19 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 20 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 21 ФОТО ДРУЖБЫ - дайвер дружит с акулой 22

Для того, чтобы навестить своего друга, дайвер и фотограф Рик Андерсен надевает баллон с кислородом, устанавливает регулятор в рот и погружается в океан около пляжа Ноббис, расположенного в Новом Южном Уэльсе (Австралия).

Как ни странно, но этим другом является австралийская рогатая акула (Port Jackson shark), длина которой составляет 1,5 метра. У неё нет каких-либо отличительных признаков, но Андерсен сразу узнаёт её среди всех других сородичей.

По словам дайвера, акула тоже его узнаёт.

Я начал играть с ней около 7 лет назад, когда она была ещё совсем маленькой и её размеры едва достигали 30 см в длину, - рассказывает Андерсен.

Акул можно распознать по уникальному узору на чешуе, но я её узнаю по особым повадкам.

В самом начале знакомства я подплывал к ней аккуратно, чтобы не испугать хищницу, потом начал осторожно прикасаться к ней.

Как только она привыкла ко мне, я начал брать её на руки и разговаривал с этим животным успокаивающим тоном через регулятор.


Я делал это постоянно в течение сезона, - продолжает свой рассказ дайвер.

Затем, в течение следующих сезонов, акула узнавала меня и подплывала ко мне, чтобы я погладил её и приласкал.

В скором времени она привыкла ко мне и стала быстро узнавать. Акула подплывает ко мне за обнимашками, когда я нахожусь под водой, и касается моих ног, пока мои руки обхватывают её тело, изображая объятие.

А когда погружение подходит к концу и я поднимаюсь на поверхность, то рыба иногда плывёт за мной и тыкается головой в ноги, чтобы я погладил её на прощание!


В продолжении своего рассказа Андерсен добавляет, что большинство дайверов не верит свои глазам, когда впервые видят тёплое общение и дружбу человека и акулы.

Также он заявил, что не кормит её или других акул, а просто играет с ними, как если бы у него была обычная домашняя собака.

Мой друг - женская особь акулы, и я пока не дал ей имя, но мы дружим уже семь лет.

Последний раз я погружался к ней месяц назад и сделал несколько фото - читатели моего блога были в восторге!

Акула, узнав меня, бросилась ко мне, ожидая похлопываний по бочкам и нежных объятий.


Как добавил дайвер, знакомые раньше считали его дружбу с акулой выдумкой и байками, но когда он стал показывать им фотографии в обнимку с морским другом, то многие не могли поверить, искренне считая, что не может быть дружбы между таким опасным животным и человеком.

Рогатые акулы намного меньше белой акулы, но любой вид этих хищников, как принято считать, является в той или иной степени опасным для человеческой жизни или здоровья.

Кинематограф и СМИ внушили нам, что акулы - это кровожадные убийцы, поджидающие человека из засады и нападая из глубины с целью полакомиться каким-либо зазевавшимся пловцом.

Многие считают акул людоедами, даже не подозревая, какое большое разнообразие видов имеется среди этих животных, - поясняет подводный фотограф.

Некоторые виды акул, такие как рогатые (австралийские бычьи) акулы, вовсе не опасны для человека, если их не провоцировать на нападение. Сама эта акула без причины вряд ли нападёт на человека.

Рогатая акула, в основном, питается иглокожими и ракообразными, раскалывая своими мощными челюстями их твёрдые панцири. И у неё даже нет таких зубов как у белой акулы.

Поэтому если рогатая акула и укусит человека, то повреждения будут минимальны.


Рик Андерсен занимается подводным плаванием уже на протяжении 27 лет и является инструктором в школе подводного плавания.

Также во время погружений он увлекается подводной фотосъёмкой.

Он надеется, что его необычная дружба с австралийской рогатой акулой покажет, что этих хищников не стоит бояться.


В своём блоге, помимо сделанных фотографий дружелюбной акулы, Рик написал:

Самое большое заблуждение по поводу этих животных - что все они являются беспощадными и безмозглыми убийцами, которые подстерегают людей в воде, а потом нападают и съедают их.

Но если вы посмотрите на мои фотоснимки, то убедитесь - многих акул не то, что не стоит бояться, но с ними даже можно и подружиться!

Также хочу заметить, что я никогда не ощущал дискомфорта или опасности, находясь рядом с акулами.
Красивая история об удивительной дружбе между дайвером и акулой, про которых смело можно сказать: Не разлей вода! - заключил в комментарии один из читателей блога главного героя.


С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Фейковое фото, на котором изображено нападение акулы на человека, стало новогодней темой Фейсбука.
Фотография акулы в гавани Мальты, которая очень быстро распространилась по соцсетям, оказалась результатом фотошопа.
Фотография года по версии известного журнала National Geographic оказалась рисунком российского иллюстратора!
В Интернете появились видео и фотографии спасения акулы от крючка отважным дайвером.
Когда я поднял лодку из воды, то увидел, что там висит настоящая тигровая акула, буквально намотанная на винт, - рассказал рыбак.
Кадры "летающих" белых акул, которые сумел поймать фотограф Жерардо дель Вильяр, воистину уникальны.
Активистка по защите акул, известная как Девушка-акула, устроила подводную фотосессию с тигровыми хищниками на Багамах.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Гость
11:41
Побольше бы таких милых историй! Лично я верю в то, что рыбы узнают людей и привязываются к ним. У меня много лет в аквариуме живут цихлиды. Они тоже меня узнают и любят когда я их глажу. Убеждаюсь не один раз, что если с любым живым существом обращаться с любовью и лаской, то и животные отвечают тем же. Одно, но… В природе не стоит приручать животных. Они могут пострадать от рук не столь доброжелательных людей. Эта акула может быть покалечена человеком, не знающим о ее миролюбии.
Гость
10:08
Ой, какая мордюкенция у акулы! Какая смешная и нелепая! Зубы такие удивительные! Природа щедра на выдумки! А в пасть может уместиться голова человека! С такой акулой всё-таки надо дружить осторожно! Ведь она дитя природы! Просто он её приручил и всё! Надо уважать животных, какими они хищными не были!
Гость
19:08
Пример семейства Берберовых, которых пожрал гораздо более обаятельный ручной няшка-лев, похоже, никого и ничему не научил. Умная акула просто ждёт, пока дайвер совсем бдительность потеряет, наберёт побольше веса или приведёт много вкусных друзей.
Гость
18:59
Понятие дружбы между хищником и человеком- полная утопия. Это противоречит природе, а крайне тяжело преодолеть природные инстинкт, особенно животным. Герой статьи опрометчиво поступает, нужно не терять бдительности. Пусть история имеет счастливый конец, но мне кажется будут еще новости о такой милой дружбе.
Гость
02:07
Под каждой такой фотографией автору лучше бы написать «Не пытайтесь повторить в реальной жизни». Потому что некоторые неопытные (или глупые) дайверы, да и просто любители, увидят такие фото и полезут к акулам — обниматься.
Комментарий удален
Гость
11:18
акулы — это самые прекрасные в мире существа!
я просто абожаю этих няшек!
люблю вас — акулки!
Гость
15:55
История невероятно красивая. Но, повторять действия дайвера в реальной жизни не стоит. Акула может причинить вред просто нечаянно. Все-таки зубки у нее острые, а челюсти сильные.
Я верю в дружбу между дикими животными и людьми, но это, скорее исключение, чем правило.
Правильно, что Рик не угощает хищницу. Этого делать не стоит. Плохо, когда у хищника человек ассоциируется с едой.
svabor
23:10
где видео на котором дайвер гладит акулу
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.