Личный защитник - Амулет Белой Силы

Акулы в ЮАР - сдерживающие факторы

Акулы в ЮАР - сдерживающие факторы
Смотреть фотографии:
Акулы в ЮАР - сдерживающие факторы 0Акулы в ЮАР - сдерживающие факторы 1Акулы в ЮАР - сдерживающие факторы 2Акулы в ЮАР - сдерживающие факторы 3Акулы в ЮАР - сдерживающие факторы 4

Когда акулы нападают на людей, безопасность самих рыб волнует всех в последнюю очередь.

Однако после почти дюжины инцидентов с акулами вокруг Кейптауна его власти задумались об отпугивании их таким способом, который не причинял бы им вреда.

На конференции, которая прошла 7-9 сентября в этом городе, было представлено несколько безопасных технологий – например, сетей, которые не ранили бы акул, или отпугивающего рисунка на досках для сёрфинга.

Элисон Кок, работающий в программе, которая контролирует ситуацию с акулами на популярных пляжах Кейптауна, отметил, что местная власть работает в тесном сотрудничестве с учёными.

Это помогает избежать ситуаций, подобных случаям в Западной Австралии, когда акул убивают ради безопасности людей. Такие инциденты вызывают осуждение специалистов, которые считают, что это может серьёзно снизить популяцию и так исчезающих акул.


Учёные провели исследования и выяснили, что отпугивать этих рыб можно, используя чёрно-белые узоры, напоминающие рисунок на косатке. Именно предметов с таким узором акулы в ходе эксперимента избегали наиболее активно.

Такие рисунки можно наносить на гидрокостюмы или доски для сёрфинга.


Также была предложена идея 350-метровой сети, которая, в отличие от традиционных акульих сетей, полностью оцепит залив и предотвратит доступ в него опасных гостей. Подобные сети, однако, защищают в основном пловцов, а не сёрферов – последние проводят на глубокой воде гораздо больше времени.

Ещё одна идея, которая пока что не была проверена на практике из-за неблагоприятных погодных условий, - это стометровый прибор, подобный тем, которые носят сёрферы и пловцы. Он испускает электромагнитные волны, отпугивающие акул.

Южноафриканские исследователи установили этот прибор и наблюдали за его воздействием с октября 2014 года по апрель 2015, однако из-за низкой активности акул пока неясно, работает ли он и насколько эффективно.

Учёные ищут источники финансирования для ещё одного испытания и надеются, что в акулы всё же посетят их вечеринку.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
Интенсивное систематическое наблюдение и изучение акул было организовано художницей-самоучкой Френсис Порчер, которая является автором книги «The Shar...
Недалеко от острова Стьюарт (Новая Зеландия) рыбаками была замечена акула, "читающая" свежий выпуск одной из местных газет!

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.