Личный защитник - Амулет Белой Силы

Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул

Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул
Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 0 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 1 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 2 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 3 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 4 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 5 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 6 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 7 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 8 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 9 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 10 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 11 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 12 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 13 Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул 14

Каждый год миллионы акул погибают в индонезийских водах, становясь объектом крупнейшего в мире рыбного промысла.

За последнее десятилетие общественные группы защитников окружающей среды и правительственные организации предприняли массу попыток изменить эту печальную ситуацию. Так, в 2005 и 2010 годах были выделены две крупные заповедные зоны.

В начале 2013 года местные власти Раджа Ампат назвали архипелаг, находящийся в самом сердце индо-тихоокеанского кораллового треугольника, "Святилищем акул".

Хищники, обитающие в его водах, попали под защиту государства, признавшего архипелаг "точкой сохранения топ-хищников в его биологически богатых водах".


Вскоре был введён запрет на ловлю акул в Коралловом треугольнике. Две заповедные зоны стали естественным питомником акул, их популяция значительно выросла.

Биологическое разнообразие вод треугольника стало в 20 раз богаче, нежели состояние соседних участков океана и его дна.


Но если взглянуть на данные, которые предоставила исследователь из Университета Мердока Ванесса Джайтех, региональные ограничения никак не повлияли на печальное положение дел с браконьерским отловом акул.

Опрос индонезийских рыбаков, которые охотились на топ-хищника в богатых водах Раджа Ампата до того, как он стал заповедником, показали, что 63 процента из них ... продолжили свой промысел даже после введения государственного запрета.

Рыбаки просто перебрались в новые рыболовные угодья за пределами архипелага. Одни из них говорили, что опасаются стать нарушителями закона. Другие признаются, что рыбалка и, в частности, охота на акул – единственный источник их небольшого дохода.

Они выходят в океан на маленьких рыболовецких каноэ, что обеспечивает их существование на побережье.


Результаты опроса подчеркивают необходимость для правительства и местных институтов рассмотреть альтернативные источники трудоустройства местного населения, обеспечения их необходимыми средствами существования.

Ванесса Джайтех предостерегает, что все усилия правительства по охране архипелага могут быть сведены к нулю, если оно не позаботится о людях на берегу. Их деятельность необходимо координировать и направлять в полезное для государства русло.

В противном случае, баланс экосистемы может быть навсегда нарушен.


Акулы и их плавники – серьёзное подспорье для многих индонезийских рыбаков. Прежде чем акульи плавники стали ценным товаром, люди, живущие в отдаленных районах Индонезии, занимались в основном натуральным хозяйством, сбором урожая, которого было достаточно для содержания их семей.

Несмотря на то, что акульи плавники – очень дорогой товар, многие рыбаки едва сводят концы с концами, не обеспечивая свои семьи даже самым необходимым.

Альтернатива отлову акул – экотуризм с акулами. Остров Ломбок уже активно развивает эту идею, предлагая уникальные подводные дайвинг-туры в гости к китовым акулам.

Кэти Сью, местный предприниматель, нанимает на работу бывших рыбаков в качестве инструкторов по подводному плаванию и владельцев судов для организации экотуризма в этих водах.

Я была серьёзно мотивирована на создание этого вида бизнеса после того, как поплавала рядом с впечатляющей по красоте и размерам китовой акулой, и после просмотра в социальных сетях фотографий убитых и расчленённых акул на рынке Танджунг.

В итоге я поняла, что бизнес на экотуризме с акулами принесёт как людям, так и властям страны намного большие дивиденды, чем варварский промысел и убийство нашей природы.

Экологический туризм - это будущее нашей экономики и эффективная альтернатива мероприятиям по защите и сохранению исчезающих видов акул.


Женщина поделилась, что многие люди не готовы к переменам и не желают узнавать что-то новое, но их сердца хотят быть частью океана.

Сегодня бизнес-леди оплачивает услуги шести рыбаков, которые уже перешли от акульего промысла на работу по осуществлению в этих местах мероприятий по эко-туризму с акулами.

Кэти признаётся, что дела идут медленно, однако всё больше рыбаков уже предпочитает перейти к ней на полный рабочий день.


Исследователь Ванесса Джайтех поддержала начинания Кэти:

Я считаю, что честные и долгосрочные усилия в этом направлении являются очень ценными для нашего будущего.

Дикая природа должна быть защищена в таких местах, как это, потому что люди имеют реальную жизненно важную зависимость от природных ресурсов.
С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Гигантская акула была найдена на берегу города Любек (США). В Интернете уже распространили видео, снятое людьми, пытающимися помочь выброшенной на бер...
Акулы редко приближаются к дайверам, и ещё реже просят о помощи, но эта австралийская бычья акула увидела в людях своё спасение.
Вы думали, акулы живут только в океане? В США в реке Потомак была выловлена самая опасная из акул - бычья. Длина хищницы составила около 2,4 метров!
НАСА порадовало жителей планеты свежими снимками фантастически красивой космической акулы!
Учёным удалось обнаружить новый неизвестный вид акул, которые жили на нашей планете около 100 млн. лет назад.
Никогда не знаешь, чего ожидать от обычной прогулки на теплоходе. Проплывая по озеру Иссык-Куль группе туристов удалось заснять "белую акулу".
Рыболов из Орлеана стал свидетелем невероятно большой акулы, которая проплывала в небе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Гость
19:27
Кто чем может тем и зарабатывает, кто то убийством этих акул кто то уходом за них, вся правда жизни.И осуждать кого либо глупо, если вы сами не были в подобных ситуациях.Ну конечно лично мне жалко их, а с другой стороны кого мне больше жалко,-людей голодающих или акул, ответ просто-это конечно же люди)да и многие думаю скажут точно так же
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.