Личный защитник - Амулет Белой Силы

Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара

Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара
Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара 0 Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара 1 Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара 2 Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара 3 Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара 4 Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара 5 Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара 6 Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара 7 Международная конференция 2016 - Китовые акулы Катара 8

Воды, омывающие Катар, славятся большим количеством китовых акул. Именно этой теме посвящается четвёртая Международная конференция по вопросам китовых акул, которая будет проведена с 16 по 18 мая.

Конференция, которая впервые пройдёт за пределами США, организована Министерством окружающей среды, в сотрудничестве с нефтяным научно-технологическим центром Maersk.

Её проведение финансирует Катарский проект по исследованию китовых акул.

Конференция проводится раз в три года. В этом году в ней примут участие около 100 экспертов и исследователей, представляющих 28 стран, включая США, Южную Африку, Шри-Ланку, Мексику, Сингапур.

Работа будет направлена на укрепление международного сотрудничества в вопросе сохранения китовых акул, что даст возможность участникам круглого стола обменяться идеями и опытом в этой области.

Также будут обсуждаться результаты исследований о биологическом разнообразии прибрежных вод.


У побережий Катара насчитывается более чем 400 документально зарегистрированных китовых акул. Большинство зафиксировано в нефтяном месторождении Аль-Шахин, которое является международным, рассказал Мохамед Аль-Джайды, руководитель проекта в Министерстве.

Китовые акулы часто заплывают в катарские воды, ежегодно они собираются в Аль-Шахин, крупнейшем морском нефтяном месторождении в Катаре.

Подобных мест скопления топ-хищников всего несколько в мире.


Аль-Джайды выступил на пресс-конференции в штаб-квартире Министерства, на котором присутствовали другие должностные лица и "Маерск Оил". Он сказал, что в Катаре больше китовых акул, чем в соседних странах вместе взятых.

Водные угодья Аль Шахин богаты другими видами рыб, а температура воды пригодна для размножения.

Он добавил, что в рамках проекта были получены хорошие результаты, некоторые из них были опубликованы в международных научных журналах.

Исследования показывают, что катарская морская среда характеризуется достаточно богатым биоразнообразием, особенно в районе Аль Шахин. О китовых акулах Аль Шахина даже сняли документальный фильм.



Средняя длина китовых акул, обитающих в водах Катара, составляет от 8 до 10 метров, хищники весят около 10 тонн. Исследования показали, что китовые акулы приплывают сюда из-за тунца, который водится в промышленных коралловых рифах вокруг Аль-Шахин и в больших количествах мечет икру.

В летний период, с апреля по сентябрь, каждый день здесь собираются сотни китовых акул.

Проведение такой конференции - это возможность показать миру, что катарские воды не загрязнены нефтью, как думают многие.

Они чисты и характеризуются биологическим разнообразием, - заявил Аль Моханнади, директор Департамента рыбного хозяйства Катара.
С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Учёные впервые наблюдали самые глубокие из зафиксированных погружений китовой акулы — около 1800 метров.
За время видеосъёмки удалось зафиксировать различные изменения в поведении больших белых акул – от простого столкновения до агрессивных нападений.
Крошечные канавки и чешуйки на коже акул имеют очень большое значение для сопротивления их тела в воде.
У рифовых акул сложился определённый стереотипный образ подводного монстра, нападающего из глубины в самый неожиданный момент.
В сети появился видеоролик родов лимонной акулы, снятый на Багамских островах.
В Австралии запущена серия экспериментов, цель которых - понять, почему в последнее время акулы нападают на людей так часто.
Дельфины придумали множество хитроумных и эффективных способов выживания рядом с самыми опасными хищниками океана - акулами.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.