Личный защитник - Амулет Белой Силы

Операция по спасению синей акулы

Операция по спасению синей акулы
Смотреть фотографии:
Операция по спасению синей акулы 0Операция по спасению синей акулы 1Операция по спасению синей акулы 2

Возможно, раньше при виде акулы люди в страхе бежали бы прочь. Но в последнее время отношение к этим хищникам приняло более дружелюбный оборот.

Во время прилива в Провинстаун, штат Массачусетс, синяя акула оказалась выброшенной на побережье. Около 20 жителей бросились ей на помощь. Длина синей акулы достигала около 2 метров, а вес приблизительно составлял 100 кг.

Местный начальник порта, Рекс МакКинзи, помогал координировать усилия, чтобы помочь несчастной акуле выжить:

Люди приходили со своими ведрами и кастрюлями, чтобы помочь. Они обливали акулу водой и пытались всячески поддерживать ее жизнь до приезда спасателей.


Неожиданностью для всех присутствующих стала естественная реакция синей акулы на стресс. Она буквально выплюнула свой желудок наружу. Здоровые акулы после такой процедуры опорожнения желудка способны сами обратно заглатывать свой орган, однако в данной ситуации спасателям пришлось это сделать при помощи трости искусственным образом, тем самым сохраняя хищнице жизнь.

Затем группа спасателей из Центра прибрежных исследований (CCS) обвязала вокруг хвоста синей акулы верёвку и при помощи лодки смогла доставить рыбу обратно в океан.


Чарльз Майо, старший научный сотрудник CCS, поделился своими впечатлениями:

Было очень удивительно и радостно наблюдать за тем, как все неравнодушные люди пытаются помочь такому хищнику, как акула. Я думаю, что это признак изменения нашего отношения к этим животным.

Наконец-то люди начинают понимать, насколько акулы важны для нашего мира!
С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
В утробе выброшенной на берег Филиппин тигровой акулы оказалось 30 малышей – акула-мать не дожила до родов несколько дней.
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
Интенсивное систематическое наблюдение и изучение акул было организовано художницей-самоучкой Френсис Порчер, которая является автором книги «The Shar...

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
svabor
02:53
человек будет валяться и не подойдут
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.