Личный защитник - Амулет Белой Силы

Статистика и отчёт нападений акул за 2013 год

Раздел "Нападения акул 2014 года" от портала Laguna-akul.ru - это сводка актуальной информации о самых опасных эпизодах столкновений человека с акулами, произошедших в Мировом океане за обозначенный период.

Мы пытаемся не просто предоставить постоянно обновляющуюся хронологию случившихся атак хищников различных видов, но и предпринять попытки анализа этих инцидентов с учётом точек зрения как ведущих специалистов-ихтиологов, так и мнений СМИ, общественности разных стран и т.д.

В основе всех изложенных материалов лежит достоверный фактаж (на данных ISAF и SAS) о следующем:

  • География события;
  • Вид акулы, участвовавшей в нём;
  • Характер нападения и тип травмы;
  • Занятие человека в океане и его гендерный статус (дайвер, сёрфер, пловец - мужчина или женщина и т.д.);
  • Вид атаки;
  • Особенности климата, сезона и времени суток;
  • Последствия эпизода;
  • Меры профилактики и ликвидации последствий.

Ввиду необходимости защиты персональных сведений и обеспечения неприкосновенности статуса личной жизни вся информация о личных данных участников изменена.

Что нам припасли акулы в 2014 году?

Все новости о нападении акул 2014 года, представленные нашим ресурсом, позволяют собрать в единую картину разрозненные эпизоды атак для исследования логики, закономерностей или случайностей в поведении этих крупных хищников, что даёт возможности осуществлять не просто аналитические, но и прогностические действия.

А, следовательно, аргументировать необходимость профилактических и просветительских мероприятий. Ведь нападение акул на людей в 2014 году вряд ли будет кардинально отличаться от всех атак, случившихся в мире раньше. Значит, владение определёнными знаниями реально поможет кому-то сохранить свою жизнь.

Разумеется, в виду глобальных климатических изменений (потепление) и негативного трансформирования водных экосистем (обеднение биоценоза морей, загрязнение акваресурсов, исчезновение определенных видов и т.д.), человек так или иначе получит ситуацию, когда акулы будут нападать в 2014 году в местах, до этого считавшимися "тихими" и безопасными или вовсе не являющимися ареалом обитания этих хищников.

Список всех нападений акул в 2014 году

Карта и сводная таблица акульих атак за 2014 год

Статистика нападений акул в 2013 году

Подобные прецеденты уже появлялись в хронике нападений за период с 2011 по 2013 годов, а это даёт основания ожидать рост:

  • "необычных" случаев нападения акул в 2014 году;
  • участия в таких атаках ранее "мирных" видов хищника;
  • "групповых" или "подростковых" нападений (когда участвует группа акул или детёныш хищника).

 

Смотреть видео - 5-метровая акула убила девочку:

Какими будут и как изменятся атаки акул 2014 года - их локализация, интенсивность, агрессивность, картина последствий и виды мер их предотвращения – можно более-менее прогнозировать, исходя из статистики минувшего – 2013 года. А она даёт нам следующие цифры:

  • Всего нападений – 118.
  • Пострадало – 87 человек.
  • Фатальных исходов – 16.
  • Нападений с последующим преследованием жертвы - 16.

Из них:

По географической привязке, жертвах и исходу нападений:


Место


Эпизодов


С увечиями


Смертей

США 61 51 3
Австралия 18 9 2
ЮАР 7 5 1
Багамы 6 6 0
Ямайка 4 1 3
Новая Зеландия 2 1 1
Бразилия 2 0 2
Реюньон 3 1 2

По виду хищника:

  • Большая белая акула: 13 атак – 3 фатальных эпизода (точно определён вид акулы);
  • Бычья акула: 7 атак - 1 смерть;
  • Тигровая акула: 11 атак - 3 смерти;

По занятию человека:

  • Сёрферы: 40 эпизодов - 3 смертельных исхода.
  • Дайверы, пловцы: 19 нападений – 3 смертельных случая.
  • Рыбаки: 19 атак – 3 смерти.

Интересно, что в возрастных показателях прошлый 2013 год принёс удивительные цифры. Так, среди пострадавших:
- самыми старшими были 77-летний рыбак на Багамах и 58-летняя ныряльщица на Гавайях;
- самым молодым оказался 6-летний купальщик во Флориде.

К счастью все три эпизода не стали фатальными.

А средний возраст и мужчин, и женщин, подвергшихся атакам – 26 лет.

Смотреть видео - Акула смертельно ранила туристку:

Тем не менее, учёные не очень склонны настаивать на увеличении фатальности в общей цифре статистики прошлого года. По их мнению, нападения акул 2014 года реально могут обернуться ростом смертности в виду неготовности отдельных стран к организации защитных мероприятий и профилактических мер.

В целом же, данную тенденцию можно проследить по последним годам. Например,

  • 2010 год: 99 атак – 10 смертей (10%).
  • 2011 год: 121 атака – 18 смертей (14%).
  • 2012 год: 123 атаки - 17 фатальных случаев (13%).
  • 2013 год: 105 эпизодов - 11 фатальных случаев (10%).

Меры, направленные на снижение атак акул 2014 года

Ещё одна особенность, которая может характеризовать нападение акул в 2014 года - это увеличение спровоцированных атак, которые могут носить характер как сознательных действий (прикармливание хищников, сброс отходов в акватории), так и несознательных поступков (неосторожность или бездумность при нырянии, на рыбалках и т.д.).

Что касается защитных мер, которые могут если не сократить общее число атак, то хотя бы как-то обезопасить нападение акул в 2014 году, то они сильно разняться в зависимости от действий правительств приокеанских государств.

Так, например, в США в этом году освоили выпуск новых типов гидрокостюмов, гарантирующих "невнимание" хищника к человеку в воде, в Австралии было решено построить на отдельных пляжах большие сторожевые башни и начать вертолётное патрулирование проблемных акваторий, а жители острова Реюньон пытаются добиться разрешения на уничтожение крупных акул в своих водах.

Естественно, что учёные всех стран призывают не ограничиваться лишь ответной агрессией к этим хищникам, а организовывать просветительские акции, проводить профилактические мероприятия и жёстче контролировать туристический бизнес, связанный с посещением акваторий, погружением под воду, с предоставлением услуг сёрфинга и ему подобных, а также с отслеживанием проблем "дикого" отдыха.

Поделитесь этой информацией с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.