Личный защитник - Амулет Белой Силы
Никита Корнилов
Автор блога:

Как мы и другие биологи отличаем акул?

Как мы и другие биологи отличаем акул?
Как мы и другие биологи отличаем акул? 0Как мы и другие биологи отличаем акул? 1Как мы и другие биологи отличаем акул? 2Как мы и другие биологи отличаем акул? 3Как мы и другие биологи отличаем акул? 4

Частый вопрос, на который дам сегодня ответ.

1. Паттерн окраски головы.
Проще говоря, место перехода серой окраски в белую, там формируется индивидуальный узор у каждой рыбы, также как наши отпечатки пальцев. Этот узор у акулы не меняется в течение жизни, потому служит весьма удобным признаком для идентификации особей.

2. Форма, раны, порезы на спинных и грудных плавниках. Этот метод широко известен, он особенно часто используется для определения особей больших белых акул. Но у тигровых он не слишком точен. Дело в том, что очень часто акулы имеют схожие или вовсе одинаковые раны, в итоге получается путаница. Но как доп. признак годится.

3. Раны и форма верхней лопасти хвоста. Здесь всё, как со спинным плавником, но могут быть доп.отличия вроде длины хвоста и обрезанного кончика. Вот так и отличаем их!)

P.s. У других видов акул могут использоваться другие методы. Здесь я говорю чисто о тигровых. В дополнение, 4 фотографии наших тигровых акул для закрепления материала.


Комментарий:
Кто дает акулам имена и каким образом это фиксируется (и где) для использования сообществом дайверов/биологов?

Ответ:
Имена большинству акул дали биологи другого дайвцентра. Они тут дольше меня живут и работают, и раньше начали вести учёт. Я с ними дружу, сотрудничаю, тоже в этом участвую, чтобы не было такого, что одна акула имеет 4 имени у каждого дайвцентра. Ребята сделали каталог, по которому я потом вижу и после каждого дайва определяю, кто был на погружении. Фиксируется всё на видео, из которого мы берём скриншот и ставим в отдельную таблицу и папку с файлами, где всё это хранится.

Поделитесь этой информацией в соцсетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.