Личный защитник - Амулет Белой Силы

Статистика и отчёт нападений акул за 2014 год

На протяжении нескольких лет в аналогичных разделах мы предоставляли, по возможности, полную картину свершившихся атак этих хищников с описаниями нападений, последствий и анализом происшествий.

В уважении к пострадавшим мы заменяли лишь их личные данные, оставляя реальными:

  • Географию
  • Ход происшествия
  • Вид хищника
  • Тип травмы

В нашей работе мы руководствовались преимущественно открытыми источниками американских специалистов из SAS.


С этого года новости о нападении акул мы решили освещать детальнее, привлекая к анализу не только эти источники из США, но и задействуя в нём иные региональные информагентства, местные сводки и репортажи небольших компаний.

По нашим наблюдениям, подобная информация не попадала в общую официальную выкладку статистики ISAF и SAS, что, разумеется, снижало её объективность и умаляло общую картину современного мира акул.

Подробно о данной ситуации мы рассуждали в статье Неофициальная статистика атак акул на человека.

Таким образом, в данном разделе на нашем сайте будет полностью представлена вся информация как по официальной статистике, так и по неофициальным сводкам, отображающим атаки акул 2015 года во всём мире.

Список всех нападений акул в 2015 году

Карта и сводная таблица акульих атак за 2015 год

Нашей целью в таком полномасштабном освещении нападений акул остаётся главное – полноценная и профессиональная аналитика данных событий, которая:

  • не просто предоставит вам точную информацию, но и сориентирует в выборе мест отдыха;
  • сформирует адекватные "правила поведения";
  • выработает "защитные" рефлексы;
  • и просто поможет не поддаваться слепому ужасу перед этими удивительными, но всё равно опасными хищниками.

В преддверии появления новых эпизодов атак и новостей о смертельных нападениях акул в 2015 году мы подготовили краткую сводку и анализ данных за прошлый год.

А статистика, кажется, не страшна вовсе... На первый взгляд...

Как ни парадоксально, но по сводной статической выкладке смертельные случаи при нападениях акул за 2014 составляют всего 8% против аналогичных цифр:

  • за 2013 год – это 10%;
  • за 2012 год – это 13%;
  • за 2011 год – это 14%.

Такая же история и с общим числом атак этих хищников:

  • в 2014 году - 75 эпизодов;
  • в 2013 году – 105 эпизодов;
  • в 2012 году – 123 эпизода;
  • в 2011 году – 121 эпизод.

Ещё удивительнее выглядят данные по "участникам" нападений. Так, самая страшная современная акула – большая белая – атаковала людей в 2014 всего 5 раз, причём ни один из этих инцидентов, на основании предоставленной официальной статистики, не был для них фатальным!

"Удачнее" оказалась тигровая акула – по данным SAS, она совершила всего одно нападение, и оно оказалось смертельным.

На счету у тупорылой акулы за прошлый год 4 атаки и, как анализирует статистика, в них также не погиб ни один человек!

Появляется некоторое недоумение – кто тогда убивал пловцов, ныряльщиков и рыбаков в 2014 году? Мы попробуем подытожить это в конце.

Итак, за 2014 год SAS дает сведения о 10 фатальных происшествиях (против 16 за 2013 год).

В лидерах по географии нападений продолжают находиться США, Австралия; далее следует ЮАР и Багамы.


Страны


Нападения


Ранено


Смертей

США 39 35 0
Австралия 18 11 6
ЮАР 4 2 1
Багамы 2 0 1
Новая Зеландия 2 2 0
Реюньон 1 1 0
Бразилия 1 1 0
Французская Полинезия 1 1 0

Разумеется, данная таблица дает неполную информацию, в ней представлены лишь эпизоды с ранениями или подтверждённым фатальным исходом от акулы. Всего же таковых за 2014 год SAS насчитал 75 по разным странам.

А случаев, обошедшихся вовсе без травм и ранений, но с участием акул – 53 эпизода.

Общая сумма инцидентов, в которых проявили себя акулы в 2014 году, составляет 128 случаев.

Таким образом, говорить о снижении активности этих хищников явно не приходится...

 

Смертельные нападения акул в Австралии (декабрь 2014):

 

Жертвы нападений акул прошлого года

Здесь тоже много "неожиданностей". Так, известно, что больше всего, якобы, от акул страдают сёрферы. Да, за 2014 год на них было совершено 24 атаки – но (!) – здесь обошлось без трагических случаев.

Дальше идут:

  • Пловцы. Всего 13 эпизодов, из них 3 смертельных.
  • Ныряльщики, в том числе, и подводные охотники, завершают список фатальных нападений в количестве 2 эпизодов - они окончились гибелью.
  • Не трагическими были и инциденты с рыбаками – 13 атак за год.

И в завершение "любопытная" статистика за минувший год:

  • Женщин было атаковано – 12.
  • Детей, подростков (до 16) – 12 человек, самый младший – 7 лет.
  • Самые старшие по возрасту пострадавшие - мужчина 66 лет и женщина-спортсмен 63 года.

 

Нашествие акул в Мексиканском заливе (июнь 2014):

Самые жуткие и необычные инциденты атак за 2014 год

В этот разряд сразу попадает практически мистический эпизод с находкой человеческих останков в брюхе огромной акулы рыбаками из Филиппин. Это случилось осенью, а весной спасатели не подоспели к 63-летней пловчихе, которую растерзала по предварительной и неточной идентификации крупная особь большой белой акулы. Хищник расправился с жертвой так, что от несчастной остались лишь её вещи для заплыва – очки и шапочка.

Жутким оказалось и нападение бычьей акулы в озере на ребенка летом 2014 года. Только активные действия матери мальчика предотвратили его гибель.

Ещё одна женщина, рискуя собой, спасает своих детей от смерти в челюстях также предполагаемой большой белой на пляже Флориды в мае месяце.

На грани фантастического трюка произошёл эпизод с укусом дайвера в лицо рифовой акулой. Спортсмен-охотник "побывал" в смертоносной пасти хищника и при этом ухитрился выжить.

Как нас будут спасать в 2015 году от акул?

Разумеется, нападения акул в 2015 не остановятся, и ничто кардинально их прекратить не сможет. Тем не менее, невзирая на тенденции сокращения смертоносных атак, акулы будут нападать в 2015 году как в своих "старых, добрых" акваториях, так и на новых географических точках мирового океана.

 

Нападение акулы на отдыхающую в Бразилии:

Но если в ситуациях с США меры предупреждения и реагирования на акулью агрессию носят системный характер и основываются на научных разработках (например, известные гидрокостюмы), то вот в сильно пострадавшей в прошлом году Австралии - власти по-прежнему балансируют между простым уничтожением хищников (как и в акватории Реюньона) и установками сетей и экобарьеров.

Противоакульи сети, впрочем, имеют "пессимистические перспективы", поскольку уже доказаны:

  • их "вредность" для остальной морской флоры (крупные рыбы и животные гибнут, запутавшись в них);
  • и относительная эффективность непосредственно против акул (эти хищники могут как прокусывать эти конструкции, так и обходить их).

Системы экобарьеров (секционных пластиковых модулей) являются более безопасными для всей остальной подводной живности, но вот насколько они по прочности смогут выдержать напор акульей атаки – покажет практика.

 

Эко-барьеры против акул для защиты туристов:

Тем более очевидно, что их применение ограничивается лишь небольшими участками мелководья, детскими пляжами, маленькими бухтами с неглубокой водой. То есть, подобные защитные конструкции рассчитаны на небольших прибрежных хищниц.

Сомнительна их польза в борьбе с большой белой акулой.

Кроме этого, конечно, власти туристических зон Мирового океана будут актуализировать активное применение воздушного и надводного мониторинга – вертолёты, смотровые вышки, катера, сторожевые буи и прочее.

Учёные, между тем, не устают настаивать на просвещении туристов, обучении спасателей и организаторов отдыха, на профессиональном обустройстве новых территорий, прежде относившихся к "дикому" виду отдыха.

Возможно, всё это и позволит, если не сократить нападения акул на людей в 2015 году, то уменьшить показатель смертности при них или травмирования разного характера при атаках.

 

"Умный" буй предупредит о приближении акул:

Какие новости ждать от акул в 2015 году?

Конечно, среди акул нет учёных или менеджеров-профессионалов, помогающих им приспосабливаться к изменяющимся условиям или учащих противостоять человеческим изобретениям защиты.

Но! На стороне этих хищников - мудрость природы, а с недавних пор и недюжинная сила практически неожиданно "воскресшего" Мегалодона.

Если внимательно прочесть сводки фатальных нападений акул прошлого года, можно отметить, что в большинстве эпизодов (и не только смертельных атак) особь акулы не удалось точно идентифицировать. Жертва или свидетели, тем не менее, всегда отмечали в них крупный размер хищника, его агрессивность и неизменную неожиданность нападения.

В среде учёных и военных стали появляться мнения о реальном существовании этой доисторической акулы. Так что, может быть, именно ближайшие годы и станут сюрпризом для скептиков по поводу появления на пляжах гигантских акул, возможности которых мы пока плохо представляем.

Мы будем отслеживать всю возможную информацию по данному направлению, чтобы "бенефис" Мегалодона в Мировом океане не стал для наших читателей кровавой и трагической неожиданностью.

Оставайтесь с нами!

 

Акула атакует туристов во Флориде (июль 2014):

 

Почему туристы остаются без защиты от акул?

Поделитесь этой информацией с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.