Ковровая акула укусила мальчика
Нападение акулы, которое скорее можно назвать несчастным случаем, нежели опасной атакой хищника, случилось 20 апреля в австралийских водах.
12-летний подросток из Байрон-Бей, отдыхая на пляже Sun Beach с родителями, получил травму ноги на мелководье. Мальчик купался вместе с другими детьми и наступил на ковровую акулу, которая в ответ укусила его за стопу.
Ребёнок с плачем выбежал из воды, кинувшись к матери. Подоспевшие спасатели приняли меры, эвакуировав вначале всех купальщиков и оказав подростку помощь. Раны, к утешению напуганных родителей, оказались незначительными, так как зубы ковровой акулы небольшие и не приспособленные к охоте на крупную добычу.
Пострадавшего мальчика отец отвёз в больницу, где и было проведено окончательное лечение ноги.
Ковровые акулы считаются неопасными для людей и могут напасть только в случае провокации или в целях обороны. Их укус схож с укусом усатых акул - от цепких челюстей ковровой акулы иногда бывает достаточно трудно освободиться.
Напомним, что в этом году ковровая акула уже отметилась в сводках нападений - 13 января от зубов хищницы пострадал мужчина, который учил дочь плавать на сёрфе. Инцидент также произошёл в водах Австралии.
Поделитесь этой информацией с друзьями: