Личный защитник - Амулет Белой Силы

Белые акулы используют солнце для успешной охоты

Белые акулы используют солнце для успешной охоты
Смотреть фотографии:
Белые акулы используют солнце для успешной охоты 0Белые акулы используют солнце для успешной охоты 1

Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться. Оказывается, белые акулы используют блики солнца во время заката для того, чтобы выследить свою добычу - они просто прячутся в отражении яркого света!


"Это первый случай, когда животное, не относящееся к млекопитающим, использует солнце для формирования своей охотничьей стратегии", - делают сенсационное заявление исследователи.


То, что акулам нравится охотиться на рассвете и в сумерках - общеизвестный факт. Чарли Хувенирс из Университета Флиндерса в Австралии и его коллеги решили выяснить, как влияет положение солнца на горизонте на выбор акулой подходящего времени для охоты.



Итак, исследователи отплыли на расстояние 30 километров от берега и завлекли белых акул, используя рыбий жир и рубленую рыбу. После этого они бросили 6 килограмм тунца в воду и наблюдали за тем, как акулы маскировались перед нападением на тунца.


Оказалось, что при нападении акулы определяют свою исходную позицию в зависимости от положения солнца над горизонтом: утром они чаще всего нападают с востока, а вечером - с запада.



Учёные укрепились в этом мнении, когда заметили, что в те моменты, когда солнце скрывается за облаком - связь между положением солнца и направлением движения нападающей акулы исчезает.


Существует и иное объяснение тому, по какой причине акулы в процессе охоты зависят от угла отражения солнечного света. Возможно, при этом добыча лучше освещена, а ослеплённые светом морские обитатели не могут заметить приближающуюся акулу!


Роб Харкурт из университета в Сиднее считает, что к охотничьей стратегии акул имеет отношение каждая из выдвинутых теорий. "В биологии всегда имеет место совокупность факторов", - говорит он.


Кроме того, акулы маскируются в отражении солнца с той целью, чтобы их не могли заметить над водой такие объекты добычи, как птицы и сёрфингисты.

"Я занимаюсь сёрфингом каждый день, и по утрам наблюдаю, как высоко солнце поднимается над водой, - говорит Харкурт. - Отражение солнца гораздо ярче самого солнца - поэтому нападающую акулу сложно заметить и над водой."
С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
В водах Мальты, Туниса и Сицилийского канала зафиксированы наиболее частые встречи с большими белыми акулами.
В Южной Африке закрыли один из самых посещаемых пляжей в Кейптауне.
Увеличение поголовья морских котиков у берегов Австралии привлекло к ним большое количество белых акул из глубоководья.
Власти Израиля объявили о появлении стаи акул в районе Хадеры.
Исчезновение больших белых акул в водах Гансбая стало причиной разорения клуба по акульему дайвингу в клетке.
Большие белые акулы оказались ещё опаснее, чем предполагалось ранее.
Фотография акулы в гавани Мальты, которая очень быстро распространилась по соцсетям, оказалась результатом фотошопа.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.