Личный защитник - Амулет Белой Силы
Статистика нападений акул 2015

Статистика и отчёт нападений акул за 2015 год

Новый раздел о нападениях акул в 2016 году от портала "Лагуна акул" продолжает ежегодную сводку фактов и их аналитику, которую мы ведём с 2010 года.

Для этих целей наши эксперты активно изучают всю поступающую информацию от зарубежных СМИ как государственных, так и частных компаний, а также сведения из различных приватных каналов и от отдельных лиц.

Наша аналитика не носит избирательного характера и не преследует никаких прочих интересов и целей, кроме выведения объективной закономерности и обнаружения реальной истины в поведении этих опасных хищников в ситуациях столкновения их с человеком.

Именно поэтому наши выводы, прогнозы и экспертные мнения могут не полностью совпадать или даже противоречить официальным данным и мнениям.

Список всех нападений акул в 2016 году

Карта и сводная таблица акульих атак за 2016 год

Статистика нападений акул в 2015 году: новые тенденции

Вся база случившихся в прошлом году нападений акул укладывается в следующие официальные цифры:

  • 9,6% смертельных эпизодов (12 смертей) от общего числа атак в 2015 году (против 8% в 2014 году);
  • 125 эпизодов нападения (против 75 в 2014 году).

Иными словам, смертей от укусов хищников становится всё больше вопреки официальной статистике, и число самих атак возрастает.

Это первая новая тенденция – в прошлые периоды мы фиксировали уменьшение количества нападений. С этим фактом неразрывно связана и вторая тенденция 2015 года.

Она заключается в том, что акулы начинают проявлять свою активность или просто обнаруживать своё присутствие в местах, ранее совсем не характерных для их обитания.

Сюда можно отнести инциденты в акваториях Канарских, Багамских, Галапагосских островов, в морях Венесуэлы, Бразилии, Японии.

К слову, если перечисленные страны могли и раньше попасть в "акулий список", то новые атаки хищников, например, в Италии, Индии – это однозначный вызов.

Ещё следует добавить, что в 2015 году существенно расширилась зона "претензий акул" за счёт островных государств.

Мы отслеживали нападения в акваториях Филиппин, Фиджи, Бора-Бора, Новая Каледония, Папуа Новая Гвинея и т.д. Так что не ошибёмся, если предположим, что наступление хищников "зонально" существенно увеличилось.

Третья тенденция, характерная для атак акул 2015 года и которая, очевидно, не ослабеет в 2016 году – это нападения на мелководье. По данным прошлого года, такие случаи составляют уже 37,8%.

 

Смотреть видео - Акулы нападают на людей на мелководье:

 

Изменилась и общая прагматика атак хищников

Если в предыдущие годы мы сталкивались со стандартным поведением хищников при нападении (3 типа атак акул), то сейчас появился и набирает процент и 4 тип. Он, конечно, не абсолютно новый, скорее всего, это просто видоизменение прежнего, но его повторяемость говорит о серьёзной заявке на самостоятельность.

Этот тип атаки акулы состоит в том, что хищница: а) атакует не сразу, б) кусает жертву, и в) не уходит.

Но при этом и не продолжает попыток убить добычу, как в первом типе. А наблюдает за ней и даже сопровождает её до берега либо до выхода из воды (лодка, сёрф и т.д.).

Подобные эпизоды случались и раньше, но в 2015 году их повторяемость заметно участилась.

 

На Гавайях пострадавший сделал селфи сразу после нападения акулы:

Экспертное мнение по этому поводу склоняется к выводу, что причиной такого поведения становится новый участник атаки.

То есть раньше акцентированно анализировались эпизоды нападения больших хищников (они имелись в достатке). Теперь же на "передовую акульего фронта" выходят акулы неопасных ранее видов; детеныши, атакующие человека по ошибке; а также хищники, спровоцированные на нападение случайным образом или неграмотным поведением человека.

Аквахоррор от акул 2015 года – самые жуткие нападения

Мы не берёмся составлять шорт-лист самых страшных нападений прошлого года по числу выработанного адреналина у наших читателей, но перечислим несколько остросюжетных атак.

Самым очевидным в прямом смысле стал случай с нападением акулы на чемпиона мира по сёрфингу Мика Фэннинга 19 июля, когда момент атаки запечатлели камеры прямого эфира.

 

Смотреть видео - Акула напала на чемпиона по серфингу в прямом эфире:

Ещё один трагический эпизод произошёл в плачевно-известной акватории острова Реюньон в апреле, когда хищник растерзал 13-летнего мальчика.

В июле в челюстях кархародона погибает ныряльщик. Смерть отца наблюдает его дочь, которой удалось спастись.

В октябре большая белая акула расчленила молодую купальщицу, чью личность потом восстанавливали по останкам черепа, грудины и ног.

В декабре после встречи с акулой погиб капитан корабля. Судно перед этим потерпело крушение в водах Венесуэлы.

Какие меры по защите людей от акул будут приняты в 2016 году?

Разумеется, вопрос безопасности для всех входящих, вплывающих, ныряющих в воду никогда не будет снят, в том числе и из-за акульих угроз.

По своему решению он изначально делится на два основных пункта:

  • Упреждение угрозы
  • Ликвидация угрозы

В первом случае, люди пытаются, сохраняя акул как вид, следить за ними, знать об их присутствии, пытаться избегнуть встречи с ними и т.п.

Во втором – минуя все нормы отношения к Природе, просто уничтожать хищников, заплывших в места, "неположенные" для них по мнению человека.

Традиционно, за первый вариант – защитники природы и сознательные граждане; за второй – пострадавшие, власти некоторых государств, паникёры и, скажем мягко, люди со злым умыслом.

В основном, работы по обеспечению защиты ведутся по первому направлению. Мы писали об акульих барьерах, сигнальных шарах, специальных гидрокостюмах и прочих средствах.

 

Смотреть видеоролик - Защитные гидрокостюмы против акул:

В прошлом году появились и новинки первого метода.

Например, Австралия – страна, в которой удивительно соединяются обе тенденции (мониторинга и уничтожения акул), предложила 4G–отслеживание хищников, причём использование смарт-технологий тамошние учёные начинают практиковать и в речных водах.

Однако практика внедрения этих изобретений пока невелика. К слову, не всегда работают и уже имеющиеся в наличии средства – то сети не проверяются годами на их пригодность, то мониторинг не повсеместный, то не отслеживается прикормка акул.

Словом, человек и сам не определился со своим отношением к хищнику – что он хочет от него. Нормального сосуществования вместе или его гибели как вида?

Неопределённость задачи – это неопределённость действий. Поэтому и защита от акул пока ещё совсем не эффективна в большинстве акваторий мира.

Прогноз нападений акул для 2016 года

Учёные склонны считать, что на данный вопрос ответ кроется как во внутренних факторах, так и во внешних.

Во внутренних – потому что человек активно использует океан. В нашем случае, как турист, купальщик, дайвер, сёрфер и т.д.

Водный досуг развивается в совершенно новых местах, ареал туристических предпочтений человека постоянно расширяется, что соответственно увеличивает вероятность встречи с акулой. А характер этой встречи в незащищенном месте, скорее всего, будет смертельно опасным для человека.

Внешними факторами учащения столкновений с акулами становятся и потепление, и связанные с ним биологические мутации всего биоценоза Мирового океана.

Потепление будет "гнать" хищников вслед за их жертвами – рыбами и млекопитающими – в воды, прежде холодные и необжитые.

Изменение биологии, в свою очередь, активизирует обмен веществ хищников и формирование новых пищевых пристрастий, что может стать трагичным для людей, попавших в зону охоты акул.

В итоге мы будем встречать акул в местах новых и неожиданных, этот факт мы уже наблюдали в 2015 году и ранее.

В этом плане 2016 год, скорее всего, продолжит тенденции, которые мы анализировали в этой статье и к изучению которых призываем и вас на нашем портале.

Поделитесь этой информацией с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.