Личный защитник - Амулет Белой Силы

Исследование 2016 - значение акул в рифах

Исследование 2016 - значение акул в рифах
Исследование 2016 - значение акул в рифах 0 Исследование 2016 - значение акул в рифах 1 Исследование 2016 - значение акул в рифах 2 Исследование 2016 - значение акул в рифах 3 Исследование 2016 - значение акул в рифах 4 Исследование 2016 - значение акул в рифах 5 Исследование 2016 - значение акул в рифах 6 Исследование 2016 - значение акул в рифах 7 Исследование 2016 - значение акул в рифах 8 Исследование 2016 - значение акул в рифах 9

Три вида акул: тигровая, лимонная и карибская рифовая – все они обитают на глубоких уровнях рифов на Виргинских островах.

Но только лимонные акулы приплывали сюда в связи с сезонными нерестовыми скоплениями морских окуней (груперов). Данные этого исследования были опубликованы 4 мая 2016 года в научном журнале PLoS ONE.

Морские окуни и другая рыба часто мечут икру в коралловых рифах на глубинах 30-150 метров в Карибском море, что делает их лёгкой добычей для хищниц.

Однако, по сравнению с мелководными коралловыми рифами, о глубинных коралловых экосистемах известно достаточно мало.


Чтобы определить, сколько времени каждая из видов акул проводила на рифах (количественная оценка использования рифов), авторы исследования проанализировали данные от акустических передатчиков, закреплённых на 18 акул: 6 лимонных, 10 тигровых и 2 карибских рифовых акулах.

Их активность была прослежена с помощью приёмников, покрывающих площадь более 1000 квадратных километров вокруг острова St. Thomas.


Исследователи выяснили, что все три разновидности акул круглый год присутствовали в толще коралловых рифов и проявляли здесь активность, но места их обитания отличались.

У двух находящихся под наблюдением карибских рифовых акул был небольшой диапазон покрываемой акватории, типичный для данного вида, что никак не было связано с присутствием тут морских окуней, мечущих икру.

Диапазон охотничьих угодий лимонных и тигровых акул был приблизительно в 100 раз больше, но только лимонные акулы показали повышенную активность в местах, где морские окуни активно откладывали икру.


Хотя в исследовании под наблюдением находилось небольшое количество акул, но согласно полученным результатам можно сделать предположение, что передвижение добычи вглубь коралловых рифов может спровоцировать миграцию акул в глубинные рифы, и повлиять на динамику местной экосистемы.


Брэдли Уэзерби, соавтор исследования, отмечает:

Наше исследование показывает, что каждое живое существо в экосистеме имеет свою уникальную роль и нишу.

Хотя три вида акул и могут находиться в том же месте и в то же время на рифе, но все они выполняют разные функции и взаимодействуют с другими видами по-разному.

Распределение "обязанностей" здесь весьма чёткое и строгое. Именно это нас и заинтриговало - акулы не станут по своей прихоти и вкусу менять заложенные природой механизмы.

Это шаткое равновесие может нарушить только человек. И благодаря нашему исследованию мы теперь с помощью поведения акул можем зафиксировать критическую ситуацию на глубинных рифах.
С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Леденящая душу музыка сопровождает появляющуюся на экране громадную акулу, заставляя зрителей содрогаться от малейшего всплеска.
Крошечные канавки и чешуйки на коже акул имеют очень большое значение для сопротивления их тела в воде.
У рифовых акул сложился определённый стереотипный образ подводного монстра, нападающего из глубины в самый неожиданный момент.
Дельфины придумали множество хитроумных и эффективных способов выживания рядом с самыми опасными хищниками океана - акулами.
Новое исследование 2016 года утверждает, что шум от занятий водными видами спорта привлекает акул.
Учёные впервые наблюдали самые глубокие из зафиксированных погружений китовой акулы — около 1800 метров.
Вода у побережий значительно потеплела, что способствует появлению рекордного количества акул, которые вполне могут атаковать человека.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.