Личный защитник - Амулет Белой Силы

Зачем эволюция наделила акул личностями?

Зачем эволюция наделила акул личностями?
Зачем эволюция наделила акул личностями? 0 Зачем эволюция наделила акул личностями? 1 Зачем эволюция наделила акул личностями? 2 Зачем эволюция наделила акул личностями? 3 Зачем эволюция наделила акул личностями? 4 Зачем эволюция наделила акул личностями? 5 Зачем эволюция наделила акул личностями? 6

Личность - уникальный набор поведенческих и психологических особенностей, которые позволяют отличить человека от остальных. Люди бывают дружелюбными или агрессивными, открытыми или замкнутыми. Если вы общительны, то продолжите быть таким и завтра вечером, и через 5 лет.

Раньше, изучая поведение животных, учёные игнорировали особенности отдельных особей. Индивидуальные черты поведения рассматривались просто как статистический шум.

Но за последние 10 лет личность животных стала одной из самых модных тем в зоологии.


Оказалось, что не только высшие млекопитающие наделены личностью.

Группа британских учёных опубликовала исследование, сравнивающее индивидуальное поведение кошачьих акул и их социальные предпочтения.

В естественных условиях кошачьи акулы часто плавают стаями, но некоторые особи стараются держаться в стороне.


Учёные отловили 100 акул у берегов Англии и последовательно помещали их в 3 разных аквариума. Один аквариум был с обычной галькой на дне, другой - с огромными камнями, а третий - и с галькой, и с камнями.

Группы по 10 акул последовательно перемещали из одного аквариума в другой. При этом исследователи подробно регистрировали, какие акулы собираются в стаи, а какие плавают отдельно, маскируясь под гальку.

Оказалось, что стремление быть в стае сохраняется у одних и тех же акул вне зависимости от окружения. В то же время акулы-одиночки почти никогда не присоединяются к стаям. Эти черты наблюдались на протяжении всего эксперимента.


Профессор Виллиам Хьюс из Университета Сассекса отметил, что это исследование можно сравнить с наблюдением за группой людей:

Представьте, что вы поместили 10 ваших коллег в бар и наблюдаете за тем, как они общаются друг с другом в течение вечера. Затем то же самое повторяется в ночном клубе, а потом в офисе. И так ещё 9 раз с другими группами ваших коллег.

Он отметил, что это исследование доказывает существование у акул социальной индивидуальности!


Кроме того, авторы исследования подчёркивают, что личность акул влияет на стратегии их общения между собой.

Известно, что акулы общаются друг с другом при помощи языка тела. Например, особое положение грудных плавников значит: "держи дистанцию".

Если им попадается очень крупная добыча вроде трупа кита, то не возникает никакой пищевой лихорадки, никакого хаоса: акулы подходят к еде строго по иерархии.


Некоторые учёные даже предполагают, что для акул, также как и для людей, присущи индивидуальные особенности, описывающие личность:

- шизотимия (скрытность) и аффектотимия (дружелюбность);
- тректия (робость) и пармия (смелость);
- харрия (суровость) и премсия (нежность);
- алаксия (доверчивость) и протенсия (подозрительность).


Авторы подчёркивают, что личность акул влияет на стратегии их общения между собой, что может быть крайне важно для естественного отбора. В эволюции любые личностные особенности могли быть крайне выгодны.

Робкие акулы лучше выживали и размножались в условиях постоянной угрозы более крупных хищников, а смелые и агрессивные акулы получали явное преимущество, когда пищи было достаточно.


По мнению биологов, исследование полностью опровергает миф о примитивности акул и указывает на высокую степень развития этих древнейших хищников, разобраться в которой человеку, к сожалению, на данный момент не под силу.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Согласно новому исследованию, потеря плаценты у тигровых акул предоставила им конкурентные преимущества перед другими видами хищников.
Глобальное потепление, по мнению экспертов, может значительно закислить воду и снизить уровень содержания кислорода, что приведёт к катастрофическим п...
Французские исследователи из Реюньон установили, что детёныши бычьей акулы могут иметь одновременно двух отцов.
30-летний дайвер из Флориды ныряет к акулам каждый день для того, чтобы изменить представления людей о кровожадном хищнике.
Группировки пятнистых ковровых акул могут быть названы не иначе как дружеские объединения.
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
Правительство острова Мадагаскар основало первый в Индийском океане заповедник для акул.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.