Личный защитник - Амулет Белой Силы

Эволюция: акулы начинают готовиться к катастрофе

Эволюция: акулы начинают готовиться к катастрофе
Смотреть фотографии:
Эволюция: акулы начинают готовиться к катастрофе 0

Учёные Квинсленда сообщили, что акулы, найденные в неглубоких тропических водах вокруг северной Австралии, вполне могут справиться с серьёзными климатическими изменениями, которые ждут нашу планету в обозримом будущем.

Глобальное потепление, по мнению экспертов, может значительно закислить воду и снизить уровень содержания кислорода, что приведёт к катастрофическим последствиям для морских экосистем.


Во время своих австралийских исследований в Новой Гвинее учёная Джоди Руммер обнаружила пёстрых ковровых акул. Жизнь этих маленьких 60-сантиметровых эполетных хищников, по словам доктора, процветает.

Из-за своего небольшого размера ковровые акулы обитают в мелких коралловых рифах, поэтому легко смогут пережить изменения климата. Джоди так же добавляет, что приток кислорода к тканям у ковровых акул в 25-50 раз превышает показатели человека. Приспособленность к такой жизни пришла с течением времени.



Углублённые исследования

Всемирно известная организация ЮНЕСКО позволила учёной расширить и углубить свои исследования в Муреа во Французской Полинезии, чтобы выяснить, как поведут себя другие виды акул.

Там ей предстоит изучить лимонную и мальгашскую ночную акулу. Доктор Руммер будет отслеживать химические изменения состава крови, уровень потребления кислорода, питание и приспособление к новой среде обитания.

Для подробного исследования маленьких акул весом в 25-30 грамм специально выращивают в лаборатории в разных условиях.

Джоди надеется, что её исследования помогут отслеживать изменения экосистемы, потому что при нарушении жизни в Мировом океане начнут происходить серьёзные изменения и на суше.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
Интенсивное систематическое наблюдение и изучение акул было организовано художницей-самоучкой Френсис Порчер, которая является автором книги «The Shar...
Недалеко от острова Стьюарт (Новая Зеландия) рыбаками была замечена акула, "читающая" свежий выпуск одной из местных газет!

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Гость
12:14
С климатом, они может и справятся, а вот с гребнистыми крокодилами — вряд ли.
Гость
23:16
крокодилы не живут в закисленной воде. они отбросят хвосты вылезут на сушу и станут малюсенькими ящерками кушающими мух и комариков
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.