Личный защитник - Амулет Белой Силы

Акула - древнейший символ якудзы?

Акула - древнейший символ якудзы?
Смотреть фотографии:
Акула - древнейший символ якудзы? 0Акула - древнейший символ якудзы? 1Акула - древнейший символ якудзы? 2

Исследователи обнаружили изображение акулы на древнем бронзовом мече - артефакте музея префектуры Тоттори, Япония.

Ориентировочный возраст древнейшего меча - 2200 лет.

Лезвие оружия второго века до н.э. украшено гравировкой акулы. Учёных удивляет тот факт, что эта находка – первое в истории изображение морского топ-хищника на бронзе.

Однако происхождение оружия остаётся загадкой. Меч был подарен музею 26 лет назад семьёй коллекционера, который жил в префектуре и внезапно умер. Кроме него никто не может ответить на вопрос, как древнейший меч оказался в частных руках. Нет данных о том, где он был найден.

Известно только, что артефакт датируется серединой периода Яёй (III в. до н.э. - III в. н.э.).


Меч составляет около 42 сантиметров в длину. Изображение акулы занимает пространство длиной в 2,3 см.

Оно размещено непосредственно на лезвии меча. Обтекаемая форма туловища, характерные спинные плавники и прочие детали красноречиво свидетельствуют о том, что это - не изображение дельфина или обычной рыбы.

Это - самая настоящая акула, какой мы привыкли её видеть сегодня.

Ходят даже слухи, что найденный меч принадлежал самому древнейшему клану японской мафии "Якудза".


Исследователям уже известно, что японцы в древности были знакомы с акулами. Об этом говорят факты мифологической истории, в частности, миф "Белый заяц из Инабы". Инаба - это старое название восточной части префектуры Тоттори.

Глиняные сосуды и деревянные предметы периода Яёй с рисунками акул были обнаружены при раскопках археологических памятников в префектурах Тоттори, Хего и Симанэ.

Историки полагают, что в те времена активно развивались торговля и судоходство. Покоряя морские просторы, моряки поневоле привлекали акул. Поэтому жители побережий знали об их существовании из первых уст.


Позднее акулы стали считаться символами здоровья и долголетия.

Акулье мясо насыщено аммиаком, что позволяет ему долго оставаться свежим – отсюда ассоциация с долголетием.

Что касается техники нанесения рисунка на меч, предполагается, что гравировка была сделана острым каменным или металлическим орудием.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Гигантская акула была найдена на берегу города Любек (США). В Интернете уже распространили видео, снятое людьми, пытающимися помочь выброшенной на бер...
Акулы редко приближаются к дайверам, и ещё реже просят о помощи, но эта австралийская бычья акула увидела в людях своё спасение.
Вы думали, акулы живут только в океане? В США в реке Потомак была выловлена самая опасная из акул - бычья. Длина хищницы составила около 2,4 метров!
НАСА порадовало жителей планеты свежими снимками фантастически красивой космической акулы!
Учёным удалось обнаружить новый неизвестный вид акул, которые жили на нашей планете около 100 млн. лет назад.
Никогда не знаешь, чего ожидать от обычной прогулки на теплоходе. Проплывая по озеру Иссык-Куль группе туристов удалось заснять "белую акулу".
Рыболов из Орлеана стал свидетелем невероятно большой акулы, которая проплывала в небе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.