Личный защитник - Амулет Белой Силы

Акулы - важнейшее звено экосистемы нашей планеты

Акулы - важнейшее звено экосистемы нашей планеты
Смотреть фотографии:
Акулы - важнейшее звено экосистемы нашей планеты 0

Люди всегда были в сложных отношениях с другими хищниками, однако, было бы глупо не замечать тот факт, акулы являются очень важными обитателями Мирового океана. Тем не менее, мы точно никогда не захотим видеть некоторые виды этих смертоносных хищников рядом с нами.


Однако новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.


Независимо от Ваших личных чувств к акулам, нет никаких сомнений, что их существование критично важно для стабильного поддержания всей экосистемы планеты.

Действия акул в океане фактически формируют всё, что там имеется, начиная с видов растений и заканчивая другими морскими жителями (их популяции, миграции и морская экосистема в целом).


Само присутствие акул может диктовать и создавать условия, при которых существуют все другие морские организмы, что было не раз зафиксировано экологами.



Это явление было хорошо задокументировано в регионе Австралийского залива Шарк (Shark Bay), являющийся домом для одной из крупнейших популяций тигровых акул. Тигровые хищницы могут вырастать до размеров 6 метров в длину и весить при этом около 700 кг.

Наличие тигровых акул может влиять на поведение дельфинов, морских черепах, рыбы и даже птиц! - заявил Дэвид Шифмер, аспирант по изучению акул в университете Майами. - Изменение количества акул в определенном регионе может повлиять на всю пищевую цепь.


Текущий научно-исследовательский проект по изучению экосистемы залива Шарк показывает, как именно отсутствие или присутствие акул может косвенно повлиять на структуру морской среды.

В частности, учёные пытаются понять, как жизнь акул влияет на элементы водной флоры, таких как водоросли, которые фактически формируют всю архитектуру экосистемы.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
Интенсивное систематическое наблюдение и изучение акул было организовано художницей-самоучкой Френсис Порчер, которая является автором книги «The Shar...
Недалеко от острова Стьюарт (Новая Зеландия) рыбаками была замечена акула, "читающая" свежий выпуск одной из местных газет!
Учёные обнаружили, что акулы могут перемещаться на огромные расстояния даже в холодных климатических условиях.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.