Личный защитник - Амулет Белой Силы

Акулы помогут ученым предотвратить катастрофу

Акулы помогут ученым предотвратить катастрофу
Смотреть фотографии:
Акулы помогут ученым предотвратить катастрофу 0Акулы помогут ученым предотвратить катастрофу 1

Промысловая деятельность, изменение климата и загрязнение окружающей среды угрожают исчезновением многих видов акул.

Об этом поведал руководитель гавайского исследовательского университета, расположенного на Кокосовом острове. Он находится в нескольких минутах передвижения на моторной лодке от берега Оаху, самого густонаселённого из Гавайских островов.

Здесь имеются прекрасные условия для наблюдения и изучения акул, и это место пользуется популярностью среди учёных, т.к. вопрос о сохранении акул Мирового океана становится всё острее и актуальнее.


Карл Майер руководит программой по исследованию жизни и поведения акул.

"Кроме наблюдения за хищницами, мы также изучаем их рацион питания и фиксируем изменения в пищевых пристрастиях. Для наблюдения за процессами пищеварения мы используем сенсорные датчики, которые закладываем в пищу и скармливаем её акулам.

Также мы измеряем акул, заносим их параметры в базу данных. После этого оснащаем акул электронными устройствами слежения, прикрепляя их к спинному плавнику.

На Гавайях мы изучаем тигровых, песчаных, чернопёрых и многих других видов акул. Недавно мы прикрепили камеру к серо-голубой акуле, чтобы записать её повседневные дела.

Когда мы анализировали записи, то с удивлением обнаружили, что наша подопечная провела день в группах с песчаными и чернопёрыми акулами. Это очень интересный факт и мы будем изучать записи, чтобы понять, что привело акулу к необходимости взаимодействовать с группой акул других видов."


Карл Майер также пояснил, что акулы являются самым важным звеном верхнего уровня в трофических связях. Они помогают сохранить баланс экосистем океана. Загрязнение окружающей среды, изменение климата и рыболовство серьёзно угрожают этим системам, что может привести к катастрофическим последствиям для людей.

У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результатом человеческой деятельности.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Настало время, когда исследователям с помощью новых технологий предоставилась возможность получить ответы на два важных вопроса: где и когда рождаются...
В июле 2019 года учёным в Новой Зеландии попалась очень редкая находка - недавно родившийся детёныш белой акулы.
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
Интенсивное систематическое наблюдение и изучение акул было организовано художницей-самоучкой Френсис Порчер, которая является автором книги «The Shar...

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.