Личный защитник - Амулет Белой Силы

8 июня - Всемирный день океанов

8 июня - Всемирный день океанов
8 июня - Всемирный день океанов 0 8 июня - Всемирный день океанов 1 8 июня - Всемирный день океанов 2 8 июня - Всемирный день океанов 3 8 июня - Всемирный день океанов 4 8 июня - Всемирный день океанов 5 8 июня - Всемирный день океанов 6 8 июня - Всемирный день океанов 7

Всемирный день океанов был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году, впервые он был отмечен 8 июня 2009 года. С тех пор международный праздник, посвящённый океанам, ежегодно отмечают в начале лета.

8 июня - повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на планете Земля, 70% которой покрыто водой, и подчеркнуть общую причастность и неразрывную связь с океаном всего человечества.


Роль Мирового океана в регулировании климата является системообразующей, его воды – один из главных поглотителей углекислого газа.

Океаны – неотъемлемая часть процесса устойчивого развития и важный объект научных исследований. Проникая всё глубже в тайны океанов, учёные продолжают открывать новые формы морской флоры и фауны.

Эти исследования имеют огромное значение для повышения благосостояния человека.


Однако, чтобы в полной мере воспользоваться благами, даруемыми океанами, необходимо решить проблему разрушительного воздействия на них деятельности человека. Многообразие биологических видов, обитающих в океанах, находится под угрозой, которая неуклонно возрастает.

К настоящему моменту 90% мировых рыбных ресурсов либо эксплуатируются на пределе их возможностей восстановления (61%), либо уже переловлены (29%).

Во Всемирный день океанов по всей планете проводятся фестивали и парады на морскую тематику, выставки, экологические митинги и акции. Жителям разных стран рассказывают о том, какой вклад они могут внести в защиту океанов.


8 июня также предоставляет уникальную возможность признать, что океан уже не может выдерживать стремительное снижение мировой популяции акул для сохранения шаткого экологического равновесия.

Акулы являются невероятно важным и ценным морским ресурсом и нуждаются в защите. Последствия истребления акул уже начинают негативно сказываться на состояние экосистем отдельных регионов.


В 2016 году проводится 17-я конференция стран-участниц конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Она пройдёт в Йоханнесбурге, Южная Африка, с 24 сентября по 5 октября 2016 года.

На заседании будут предприниматься решительные действия, чтобы приостановить истощение морской фауны, рассматриваться строгие меры по борьбе с преступлениями против дикой природы, обсуждение надёжных мер по защите морских животных от чрезмерной эксплуатации.



ТОП-10 интересных фактов о Мировом океане


1. Учёные отмечают, что Луна изучена гораздо лучше, чем Мировой океан. О нём мы знаем только около 3% информации.

2. Несмотря на толщу воды, на дне в некоторых местах есть подводные водопады. В настоящее время известно 7 таких природных явлений.

3. На дне размещаются подводные реки - участки, в которых метан, сероводород, просачивается через трещины и смешивается с водой.

4. Самая глубокая точка Мирового океана называется Марианской впадиной. Максимальная глубина составляет более 11 километров.
Средняя глубина Мирового океана составляет 3,984 км.

5. Посредине Тихого океана есть большое "мусорное море": так называется скопление пластика и других отходов, принесённых туда северо-тихоокеанскими течениями. Приблизительные оценки его площади варьируются от 700 тыс. до 15 млн. км и более (что составляет от 0,41% до 8,1% общей площади Тихого океана). Учёные предполагают, что на этом участке находится более 100 млн тонн мусора.

6. В недрах вод живут почти 2,2 млн. различных видов организмов.

7. Самой крупной рыбой на планете признана китовая акула. Она вырастает до 15 метров, а её масса достигает 21 тонны.

8. На глубине более 1 км можно встретить удивительные по своей внешности организмы. Зачастую они имеют очень пугающий вид.

9. Почти для 3,5 млрд человек океан является основным источником пищи.

10. Иногда в океане появляются "молочные" моря. Такое "море" представляет собой обширный светящийся участок океана. И несмотря на то, что существует немало фотографий этого явления, о том, как оно возникает, учёным точно не известно. По одной из версий, "молочное море" появляется из-за люминесцентных бактерий.


На нашей планете всего четыре океана (Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый), но в них таится вся суть жизни на Земле - ведь вода покрывает более 70% поверхности нашей планеты.

Так что логичнее было бы назвать планету Вода, а не Земля!



Жизнь океана и его обитателей - это наша жизнь!

Относитесь к Природе бережно - она нуждается в Вашей защите.


Внеси свой вклад в помощь планете - поделись этой информацией с друзьями!


С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Китовая акула размером около 4 метров в длину погибла после того, как её протаранил грузовой корабль в водах Индонезии.
Сегодняшняя дата 14 июля является для акул необычным днём - во всём мире этот день известен как День осведомлённости об акулах - Shark Awareness Day (...
Жуткое нападение акулы произошло 8 июля 2023 года в египетской Хургаде всего в нескольких метрах от берега.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Гость
08:48
молодцы люди! Ещё бы японцы не убивали дельфинов а помогали им! Плохо что я живу не возле моря я бы пошёл на побережье убрал весь мусор тем самым помог океану!
Гость
11:36
Очень благородный порыв души, чтобы не пропал даром, можно в лес сходить убраться, как мои соседи поступают уже две субботы подряд, там тоже много мусора. А потом глядишь, жизнь преподнесет сюрприз и будете возле моря жить, всякое бывает.
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.