Личный защитник - Амулет Белой Силы

Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016

Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016
Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 0 Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 1 Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 2 Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 3 Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 4 Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 5 Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 6 Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 7 Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 8 Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 9 Акулы определяют человека по слуху - исследование 2016 10

Новое исследование 2016 года утверждает, что шум от занятий водными видами спорта, такими, как, к примеру, бодибординг и снорклинг, привлекает акул.

Исследователи австралийского университета, финансируемые в рамках государственной программы снижения опасности от акул, проанализировали различные виды морской деятельности, чтобы узнать, как подводные звуки, вплоть до звуков от пузырей, влияют на поведение акул.


Самыми шумными оказались доски для сёрфинга, а также дайвинг с маской и трубкой - высокий уровень шума обеспечивается из-за большого объёма пузырьков, создаваемых ребром доски и движениями дайвера под водой.

За ними последовали плаванье, гребля и каякинг. Плавание брасом учёные признали самым тихим.

Ведущий автор исследования Кристина Эрбе сказала, что звуки, генерируемые человеком и его приспособлениями для плавания, могут быть использованы акулами для оценки расстояния, на котором от них находятся люди. И именно звуки могут привлекать акул к пляжам.


Но доктор Эрбе также отметила, что вопрос исследования слуха акулы ещё слишком мало изучен с научной точки зрения.

Поэтому пока сложно оценить, могут ли акулы обнаружить человека исключительно по звуковым сигналам. Также неясно, в каком диапазоне акулы слышат подобного рода звуки.

Мы ещё не имеем никаких аудиограмм крупных видов акул, и, следовательно, не представляем, что они слышат.

Поэтому не можем сказать, может ли гидроакустика играть роль во взаимодействии акул и людей, или могла бы играть роль в смягчении и предотвращении нападений акул на людей, - рассказала она.

Центр морской науки и техники Куртинского университета два года назад получил на эти исследования грант в размере 130 тысяч долларов.

Учёным предстояло изучить вопрос акустических способностей акул и узнать, можно ли помешать акулам слышать и обнаруживать людей по звукам.

Трёхлетний проект подошёл к завершению. Исследовательская группа сделала 234 записи 24 разных людей, занимающихся девятью водными видами спорта, чтобы определить характер шумовых сигналов, исходящих от каждого из них.

Они надеялись выяснить, какие шумы слышны крупным (опасным) видам акул, но это оказалось достаточно сложно из-за отсутствия исследований способности акул слышать.

Учёные планируют продолжить свою работу в 2017 году.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Cогласно новому исследованию 2016 года, которое может напрочь дискредитировать теорию Дарвина, конечности человека произошли... от жабр акулы.
Крошечные канавки и чешуйки на коже акул имеют очень большое значение для сопротивления их тела в воде.
У рифовых акул сложился определённый стереотипный образ подводного монстра, нападающего из глубины в самый неожиданный момент.
Дельфины придумали множество хитроумных и эффективных способов выживания рядом с самыми опасными хищниками океана - акулами.
Учёные впервые наблюдали самые глубокие из зафиксированных погружений китовой акулы — около 1800 метров.
25 сентября 2019 года в научном журнале Copeia опубликовано исследование, где учёные рассказывают про обнаруженный вид акулы-зебры.
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Гость
19:43
Коль скоро акулы так хорошо реагируют на звуки, значит, их можно громким шумом отпугивать или выманивать с тех мест, где они могут кого-то покусать. Пусть ловят мнимых спортсменов, которых заменили приборы, где-нибудь подальше от пляжей.
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.