Личный защитник - Амулет Белой Силы

Акулы - умные и наблюдательные хищники

Акулы - умные и наблюдательные хищники
Смотреть фотографии:
Акулы - умные и наблюдательные хищники 0Акулы - умные и наблюдательные хищники 1

Интенсивное систематическое наблюдение и изучение акул было организовано художницей-самоучкой Френсис Порчер, которая является автором книги «The Shark Sessions».


Порчер изучала поведение акул на продолжении долго времени, не угнетая их и не вредя обычному образу жизни. Она документировала любое поведение акул и наблюдала за их интеллектом.


Совсем недавно Порчер опубликовала свою статью, в которой подчеркнула, что акулы на самом деле очень умные и любопытные!


«Эти существа чувствуют свою добычу в воде и используют различные тактики, чтобы оставаться незамеченными. Во время охоты акулы всегда держатся на расстоянии от жертвы и при этом ведут себя крайне скрытно.

Через некоторое время этот охотник начинает кружиться вокруг жертвы, оставаясь на расстоянии. Затем он подходит всё ближе и ближе, после чего резко хватает свою жертву, чтобы та не смогла даже увернуться».


Кроме этого Порчер добавила, что есть очень много факторов, которые так или иначе влияют на процесс охоты, в том числе и любопытство.


В пример Порчер привела свои личные наблюдения за рифовыми акулами в Полинезии, когда группы молодых акул-самцов появлялись сразу после захода солнца и направились прямиком к самкам. При этом они вообще не делали никаких крадущих манёвров с молодыми самками.


Но чем старше самка, тем осторожнее ведёт себя самец. Так, в других случаях, самцы всё же делали один или два осторожных перехода и только после этого подплывали к своей цели.


Следует отметить, что подобное поведение было зафиксировано и у некоторых наземных видов животных.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
Недалеко от острова Стьюарт (Новая Зеландия) рыбаками была замечена акула, "читающая" свежий выпуск одной из местных газет!
Учёные обнаружили, что акулы могут перемещаться на огромные расстояния даже в холодных климатических условиях.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.