Личный защитник - Амулет Белой Силы

14 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day)

14 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day)
Смотреть фотографии:
14 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 014 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 114 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 214 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 314 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 414 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 514 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 614 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 714 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 814 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 914 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 1014 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 1114 июля - День осведомлённости об акулах (Shark Awareness Day) 12

Сегодняшняя дата 14 июля является для акул необычным днём - во всём мире этот день известен как День осведомлённости об акулах - Shark Awareness Day (по-другому, День знаний об акулах).

Каждый год зарубежные зоозащитные организации, ислледователи Мирового океана, биологи и другие специалисты и организации по изучению, охране и защите морской фауны рассказывают людям об этих удивительных созданиях, об их важности для Мирового океана и экосистемы целой планеты, а также разрушают устоявшиеся мифы об акулах как о монстрах, беспощадно пожирающих всё на своём пути.

14 июля является днём, когда нужно смотреть на акул в более позитивном свете, чем их обычно изображают в кино и на картинках.

 

 

Телеканал Дискавери (Discovery Channel) о 14 июля

Одним из популяризаторов Дня осведомлённости об акулах 14 июля является канал Дискавери, который 28 июля открывает свою знаменитую Неделю акул "Shark Week".

Представители канала стараются показывать акул в более позитивном ключе, повышая тем самым осведомлённость населения о бедственном положении акул на нашей планете, 25% видов которых уже признаны вымирающими из-за варварской промысловой деятельности человека.

Своим зрителям они рассказывают не только об удивительной биологии, секретах 400-милионной эволюции и сверхспособностях акул, но и объясняют важность хищников для здоровья и поддержания равновесия морских экосистем.

Чтобы с первого момента заинтересовать людей этими удивительными созданиями, канал Дискавери любит приводить интересные и забавные факты про акул. Например: 

  • Акулы-самки могут производить потомство без спаривания, используя невероятный приспособленческий механизм - партеногенез.
  • У акул одно из лучших обоняний в мире - они способны уловить несколько капель крови на расстоянии более 1 километра.
  • Качество зрения акул в 10 раз превосходит человеческое и в несколько раз – кошачье.
  • С помощью рецепторов ампул Лоренцини хищница способна улавливать изменения температур воды до тысячной доли одного градуса.
  • Известны случаи, когда в желудках акул находили взрывчатку, ядра и пороховые бочки, а также различный металлолом – банки, ведра и монеты.
  • Акула находится последней в списке возможных угроз для человека в воде.


Обо всех интересных фактах про акул можно прочитать в статье: Самые интересные факты про акул - 300 фактов

Мы же можем дополнительно добавить, что всего существует более 550 видов акул, и лишь немногие из них действительно опасны для человека. Посмотреть фотографии и видео видов акул

 

 

Зачем нужен День осведомлённости об акулах?

Защитники акул поясняют, что такие фильмы как "Челюсти", "Шаркнадо", "Отмель" и т.п. создали в умах людей настолько негативный образ акулы, что теперь человек стремится бездумно уничтожать этих "кровожадных тварей" только потому, что кинокартины внушили ему ничем не обоснованный страх и ужас по отношению к акулам.

Между тем, акула совсем не является тем монстром, которым его показывают в фильмах. Большинство из видов акул не только не нападают на людей, питаясь рыбой, ракообразными и планктоном, но и даже являются пугливыми и добродушными.

Именно 14 июля и является тем днём, когда защитники природы пытаются донести до человечества правду об акулах как о существах, которые находятся на грани исчезновения и к которым нужно проявить снисхождение, открыв глаза на их важное значение на планете.


Рассказать другим людям об этом дне и правду про акул, поделившись этой информацией - это самое простое, что вы можете сделать для этих фантастических существ. Вместе у нас есть шанс позволить им выжить на нашей планете, не погибнув от рук современной цивилизации.

Люди уничтожают акул с колоссальной скоростью - более 80 миллионов особей в год. И только из-за того, чтобы полакомиться их легендарными плавниками. Нашему поколению грозит судьба попасть в историю планеты как поколение, которое съело всех акул.

И кто же из нас бездушный и кровавый монстр, напрашивается вопрос. Акула или человек? 14 июля является моментом истины для тех людей, которые имеют возможность принимать решения по данной теме - способствовать уничтожению акул и окружающего их мира, бездействовать, или же встать на путь защиты этих важных для нас хищников.

 

 

Почему акулы так важны для нашей планеты?

1. Учёные доказали, что исчезновение этих хищников из водных экосистем приводит к увеличению биомассы других животных, и, следовательно, к более высокому уровню углекислого газа в воде. Таким образом, акулы регулируют содержание углекислого газа в атмосфере, влияя на климат планеты. Подробности в статье: Гибель акул - вымирание планеты


2. Исчезновение акул несёт необратимые последствия в ландшафте прибрежных вод, приводя к разрушению рифов и наводнениям. Подробнее об этом написано в статье: Акулы - ландшафтные дизайнеры


3. Акулы, как верхушка пищевой цепи, являются регуляторами численности других видов обитателей океана. Пример можно прочитать в статье: Кипру нужны акулы для борьбы с рыбой фугу


4. Акулы несут функцию чистильщиков океана, сокращая число мёртвых, слабых и больных особей других видов животных, благодаря чему распространение инфекций не носит катастрофического характера. Пример можно изучить по статье: Тигровые акулы "забили" на охоту на радость черепахам


5. Благодаря дайверам-энтузиастам и представителям туризма некоторых регионов акулы существенно помогли бедным странам увеличить приток денег в бюджеты, создав рабочие места и инфраструктуру для обслуживания туристов. Иными словами, акулы стали одной из достопримечательностей в туризме. Об этом можно прочитать в статье: Что дороже - мертвая или живая акула? Экотуризм vs Убийства акул

 

 

Тема акул в России

В России практически никто не знает о дате 14 июля как о Дне осведомлённости об акулах, так как тема акул у русскоязычных граждан является малораспространённой - об акулах мы узнаём только с экранов телевизора и из интернета. Редко кто из нас встречался с акулами вживую в их естественной среде обитания.

Больше всего встреч с акулами у наших соотечественников происходит на Дальнем Востоке страны. Именно отсюда и приходят новости о встречах этих морских хищников с рыбаками. И в большинстве своём эти новости носят негативный характер, показывая акул очень опасными оккупантами, тревожащими покой отдыхающих.

Ввиду отсутствия правдивой информации об акулах и её невыгодности для рейтингов СМИ, люди воспринимают любую акулу как источник смерти и больших проблем, что, конечно же, является ложью.

 

И мы, жители России, можем изменить эту ситуацию, воспользовавшись Днём правды об акулах 14 июля, начиная вносить тем самым свой вклад в сохранение этих живых существ для будущих поколений и здоровья окружающего нас мира.

Присоединяйтесь к проекту "Лагуна акул", донося правду об акулах. Присмотритесь к этим невероятным созданиям не как к зубастым и агрессивным монстрам, а как к существам с 400-миллионной историей жизни на Земле.

Их будущее зависит от наших с вами действий. И уже сейчас вы можете благотворно повлиять на него, тем самым лично помогая выжить таким опасным и легендарным существам планеты.

Необходимо доносить правдивую информацию до людей не только 14 июня. С проектом "Лагуна акул" это можно делать в любое время!

Делитесь важной информацией в социальных сетях, присоединяйтесь к сохранению этих важных для природы обитателей Мирового океана!

 

 

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
8 июня - повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на нашей планете Земля.
Китовая акула размером около 4 метров в длину погибла после того, как её протаранил грузовой корабль в водах Индонезии.
В Египте 68-летняя женщина погибла в результате нападения акулы возле пирса одного из отелей. Она умерла в машине скорой помощи от болевого шока. Очев...
В западной части Австралии ведётся тщательное наблюдение за акулами. Однако оповещение о настигающей людей опасности происходит не сразу.
Многие всё ещё помнят занятную игру-аркаду "Evolution", где нужно было управлять акулой-убийцей.
Ласковые обнимашки человека и 2,5-метровой хищницы были запечатлены на видео!
В своей работе учёные извлекали желе из ампул Лоренцини, после чего измеряли способность этого желе проводить электрический ток.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


моребор
18:38
-1
не осведомлённости, бреда… день — праздник жизни,, для тех кто выжил ,, вышел из воды живой не искалеченый
Маргарита
11:15
+1
Сегодня мы в океанариуме г.Екатеринбурга проведем такой день. Помимо этого у нас весной запущен лекторий для детей, где на лекции «Акулы» мы доводим до детей правдивую информацию об акулах и пытаемся изменить стереотипы массового сознания.
12:28
Молодцы, ребята! serdechko
Пришлите, пожалуйста, информацию о ваших инициативах по акулам. Можно со ссылками.
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.