Личный защитник - Амулет Белой Силы

Кипру нужны акулы для борьбы с рыбой фугу

Кипру нужны акулы для борьбы с рыбой фугу
Кипру нужны акулы для борьбы с рыбой фугу 0 Кипру нужны акулы для борьбы с рыбой фугу 1 Кипру нужны акулы для борьбы с рыбой фугу 2 Кипру нужны акулы для борьбы с рыбой фугу 3 Кипру нужны акулы для борьбы с рыбой фугу 4 Кипру нужны акулы для борьбы с рыбой фугу 5

Акулы в сетях и на удилищах рыбаков - довольно популярная нынче тема для обсуждений. Вместе с ростом её популярности учёные всё чаще призывают рассмотреть вопрос о целесообразности охоты на главного хищника океана.

Так, Кипрско-турецкая ассоциация любительского рыболовства и защиты морской среды заявила, что акулы, как никогда раньше, нуждаются в защите, так как они - важный элемент сбалансированной экосистемы морей.

Её представители пояснили, что акулы поедают "вредных" рыб, таких как рыба фугу, чем уравновешивают подводную экосистему. Они подчеркнули, что на столь крупных рыб вообще нельзя охотиться.


Популяция рыб фугу значительно увеличилась в последнее время. Особенно эта проблема актуальна для акватории Кипра - она существенно мешает рыбацкому промыслу.

И кипрские власти признают, что самый простой способ решения этой проблемы - запустить в море акул. Речь идёт о лисьих и шестижаберных акулах, которые занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Ассоциация говорит, что эти акулы предпочитают глубокие воды и обходят стороной места скопления людей. Вероятность нападения с их стороны на человека очень мала.


Увеличение популяции данных видов акул поможет решить проблему с оккупацией иглобрюхими рыбами территориальных вод Кипра и других акваторий.

Ассоциация считает обязанностью законодателей защищать этих акул от рыбаков.

В качестве успешного примера подобных мероприятий с использованием акул как регуляторов биомассы была названа ситуация в водах Карибского бассейна, когда нашествие огромного количества ядовитых крылаток чуть не привело к экологической катастрофе.

Тогда людям на помощь пришли акулы - эксперты научили акул охотиться на крылаток, и ситуация начала стабилизироваться.


Однако сложности с рыбой фугу относятся не только к Кипру. Эта вредная и опасная хищница добралась и до российских вод.

В 2015 году рыбу фугу поймали в Севастопольской бухте. Причины миграции на крымское побережье Чёрного моря - в серьёзных нарушениях климата Земли, подводных течений, глобального потепления и изменений в магнитном поле Земли.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
Интенсивное систематическое наблюдение и изучение акул было организовано художницей-самоучкой Френсис Порчер, которая является автором книги «The Shar...
Недалеко от острова Стьюарт (Новая Зеландия) рыбаками была замечена акула, "читающая" свежий выпуск одной из местных газет!

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.