Личный защитник - Амулет Белой Силы

Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза

Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза
Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза 0 Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза 1 Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза 2 Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза 3 Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза 4 Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза 5 Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза 6 Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза 7 Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза 8 Непорочное зачатие у акулы - новый случай партеногенеза 9

Леопардовая акула по имени Леони произвела на свет троих детёнышей без контакта с самцом.

"Клонированное" потомство сразу стало объектом всестороннего исследования.

Акуле исполнилось 20 лет, и учёных поражает её возможность успешно размножаться без помощи особей противоположного пола.


Леони живёт в австралийском аквариуме Таунсвилл, Квинсленд, в течение многих лет, и только сейчас решила завести потомство.

Но этот случай - первый раз, когда она воспроизводится сама по себе. Мама и раньше откладывала яйца без участия самца - в 2013 году, но ни один из эмбрионов не выжил.

В этот раз она отложила 41 яйцо, три из них вылупились. Это - первый раз, когда такое случалось у акулы в неволе в Австралии.


Аквариумист Лора Култон утверждает, что это зачатие является абсолютно непорочным, и яйца не были оплодотворенными самцом.

Этот процесс довольно увлекательный, - рассказывает мисс Култон, - молодые акулы, рождённые без отцов, были названы Клео, Сиси и Близнецы.

Их матери, будучи девственницами, могут производить только самок, потому что они могут передать потомку только набор женской генетической информации.

При этом, рождённые малыши - на самом деле не клоны, потому что генетика перемешивает гены матери в наборе, переданном детям.


Клео была первой дочерью акулы, зачавшей потомство без самца. Этот случай "непорочного зачатия" впервые был описан в 2009 году. Он был назван партеногенезом. Любой случай подобного рода зачатия является редкостью.

Мы работаем с Университетом Квинсленда, чтобы задокументировать то, что мы наблюдаем здесь, - сказала мисс Култон. - Мы не знаем, как часто это происходит в природе, и является ли этот способ поддержания генетической линии распространённым среди акул, если рядом с ними нет самцов, способных оплодотворить яйца.

Она добавила, что учёным не известно, как молодые самки будут размножаться в дальнейшем и скажется ли способ их зачатия на репродуктивных возможностях.

Некоторые яйца последнего помета были пустыми, другие имели желтки, а не развитый эмбрион.


Интересный факт: эмбрионы яйцекладущих акул могут видеть солнечный свет сквозь скорлупу уже на первом месяце своей жизни.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Белая акула, которую все так ждут в Приморье, опаснее, и к нам заплывает в более тёплое время лета, да и то не каждый год.
19 июля 2019 года стало известно, что американские учёные обнаружили и идентифицировали новый вид глубоководных акул, получивший название американская...
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


09:27
вот это класс!
Комментарий удален
20:40
А у белых, бычьих и тигровых акул такое возможно? Или пока не известно?
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.