Личный защитник - Амулет Белой Силы

Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы

Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы
Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 0 Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 1 Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 2 Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 3 Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 4 Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 5 Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 6 Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 7 Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 8 Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 9 Уникальное видео: тюлень болтается на зубе белой акулы 10

"Разве мама не говорила тебе, что нельзя плавать с полным ртом еды?"

Уж точно не этой самке белой акулы. Биологу Грегу Скомалу из Массачусетского подразделения по изучению морских рыб удалось заснять на камеру уникальное зрелище: акулу с солидным куском своей добычи.

Часть тушки тюленя просто болталась в её огромной пасти. Было такое ощущение, что она зацепилась за зуб и неряшливо свисала изо рта, - улыбались учёные. - Однако, скорее всего, большая белая просто играла с куском жертвы, будучи не слишком голодной.


Акула, приблизительная длина которой составила 3,5 метра, была обнаружена в водах Атлантического океана, неподалёку от американского штата Массачусетс у природного заповедника острова Мономой.

В данное время на этой локации работают учёные в рамках 5-летней программы по изучению популяции белых акул совместно с организацией Atlantic White Shark Conservancy (AWSC).

Поймать хищника на видео Скомалу удалось благодаря специальному устройству GoPro, работающему под водой. Акула проносится перед камерой с тюленем в пасти (вернее, с тем, что от него осталось), позволяя нам наблюдать уникальную картинку поведения хищницу.


По словам исследователей, весьма редко удаётся получить фото или видео с акулами, охотящимися на тюленей в северо-западных водах Атлантического океана, ведь часто они отказываются от подобной пищи, в отличие от своих африканских сородичей.

И всё же, это уже не первый подобный случай. В 2015 году неподалеку от Чатема, Массачусетс, одной из исследовательских групп удалось снять на видео другую громадную белую акулу, проглотившую тюленя.

Биологи уже давно интересуются белыми акулами, в том числе охотничей тактикой нападения. По словам Гевина Нейлора, профессора в Чарльстонском колледже, исследователи часто сталкиваются с немалыми трудностями, пытаясь изучить поведение таких океанских жителей, как акулы.

В научном журнале Live Science в 2015 году учёный уже публиковал информацию об исследованиях белых акул, в которой рассказывал читателям о том, что этих хищниц очень сложно поймать на камеры. К тому же, трудно предположить, в какой части океана акула появится.

Кроме того, исследователям всегда приходится рисковать жизнью, погружаясь в океан к этим опасным созданиям.


У белых акул есть много тайн, которые мы попросту не в состоянии разгадать, особенно их психологию как хищников, - утверждает Нейлор. - Сейчас это очень острая и актуальная тема из-за частых появлений этих опасных акул вдоль наших береговых линий, где отдыхает большое количество людей.

Поэтому, организации наподобие AWSC и финансируют исследования, к которым присоединяются лучшие специалисты в сфере биологии.

У нас есть практика изучения некоторых видов акул в неволе, однако белые акулы совершенно не приживаются в океанариумах и быстро погибают в заключении.

После своего дебютного появления данная особь большой белой акулы была документально зафиксирована Отделом морского рыболовства под именем "WS 16-02".


Читать статью по теме:
Проект AWSC - акулы на номерных знаках

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Охота не удалась. Храбрый тюлень избегает верной гибели, убежав от гигантской белой акулы!
На видео видно, как раненый котик, выбираясь на берег, истекает кровью - акула нанесла своей жертве серьёзное ранение.
Невероятные съёмки пляжа Ла-Сельва (США) были сделаны с вертолёта.
В море много рыбы, но один калифорнийский рыбак сумел поймать на крючок большую белую акулу! Этот знаменательный момент был снят на видео.
Видео молодого Вина Дизеля стало настоящим хитом Интернета! На нём популярный актёр предстал в образе уличного торговца игрушечными акулами.
В Интернете появились видео и фотографии спасения акулы от крючка отважным дайвером.
В аквариуме Сеула (Южная Корея) на днях произошёл незаурядный инцидент – большая песчаная тигровая акула съела своего собрата.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.