Личный защитник - Амулет Белой Силы

Видео - учёные впервые засняли спящую белую акулу

Видео - учёные впервые засняли спящую белую акулу
Видео - учёные впервые засняли спящую белую акулу 0 Видео - учёные впервые засняли спящую белую акулу 1 Видео - учёные впервые засняли спящую белую акулу 2 Видео - учёные впервые засняли спящую белую акулу 3

Снятся ли сны акулам? - такой вопрос теперь волнует миллионы людей, уже просмотревших этот видеоролик.

Видеокамера канала Discovery, установленная на подводном управляемом роботе, сумела заснять самку большой белой акулы, которая плыла вдоль берега карибского острова Гуадалупе, находящегося в водах Мексики.

А необычное в этом видео то, что плывущая акула... спит!

Эксперты подчеркивают, что ранее никому не удавалось застигнуть белую акулу в момент её сна. Средняя скорость, с которой акула плыла во сне, составляла около 23 километров в час.

Большие белые акулы, благодаря "Челюстям", порождают в нашем сознании иррациональный страх.

На самом же деле они просто хотят жить, как и любое другое животное, поглощая меньших по размеру животных.

С помощью нашей подопечной Эммы, мы смогли получить новые результаты исследований ночной жизни акул. Они проливают свет на вопрос, которые многие годы оставался для нас тайной: что акулы делают ночью и когда они спят? - рассказал один из сотрудников Discovery Channel, участвовавших в этом уникальном исследовании.


Эксперты утверждают, что поведение акул сильно отличается в дневное и ночное время.

Днём большая белая акула охотилась и погружалась на глубину. Ночью же она просто держалась вдоль берега и плыла на небольшой скорости, игнорируя окружающую её обстановку.

После 9 часов вечера мы стали наблюдать постоянно открытую пасть Эммы - она стала входить в почти бессознательное состояние. Её тело было расслаблено. Тем не менее, она продолжала плыть, хотя и медленнее, чем обычно.

Как известно, акулы никогда не останавливаются, так как иначе тут же пойдут ко дну и задохнутся. Поэтому до сих пор никто и никогда не видел, как акулы спят. Теперь же впервые в истории вы можете посмотреть, как отдыхает большая белая акула!

Благодаря нашим видеоматериалам можно заметить, что Эмма плывёт будто на автопилоте. Видеть этого вечно голодного хищника в столь расслабленном и умиротворённом состоянии для нас было крайне непривычным и удивительным! - поделились впечатлениями исследователи.


Ранее считалось, что эти прекрасные пловцы могут просто утонуть, если прекратят движение.

Как и у других хрящевых рыб, у акул нет плавательного пузыря, который позволяет рыбам поддерживать гидростатическое равновесие: держаться на определённой глубине, не расходуя энергию.

Также у акул нет жаберных мышц, которые могли бы заставить воду интенсивно двигаться вдоль жаберных щелей. Поэтому большинству зубастых хищниц, чтобы дышать, опять же нужно постоянно находиться в движении.


Однако сейчас доподлинно известно, что вместо плавательного пузыря акулы используют огромную печень, которая имеет малый удельный вес и помогает компенсировать отрицательную плавучесть. Также хищницы могут заглатывать воздух в желудок.

Поэтому акулы, согласно новому исследованию 2016 года, могут себе позволить поспать, двигаясь в воде с небольшой скоростью, что и было подтверждено исследователями канала Discovery.

Находясь в состоянии сна, хищницы "отключают" сенсорные органы восприятия во время движения.


Наконец-то теперь мы знаем, чем акулы занимаются после заката солнца!

И теперь учёным предстоит разгадать новую загадку этих величайших хищников: "Снятся ли сны акулам?"

А как вы считаете, уважаемые читатели, какие сны снятся акулам? Ждём ваших комментариев!

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Зрелище трущейся спиной о бревно акулы было настолько необычным, что вначале биологи посчитали поведение акулы аномальным.
Группе учёных удалось заснять на видео большую белую акулу невероятных размеров!
В акватории Моссел Бей Южной Африки белые акулы намного успешнее ведут охоту, нежели их сородичи из других уголков планеты.
Невероятно редкая глубоководная акула-призрак с выдвижными гениталиями на голове впервые была заснята на видео учёными.
В море много рыбы, но один калифорнийский рыбак сумел поймать на крючок большую белую акулу! Этот знаменательный момент был снят на видео.
Группе уральских учёных удалось обнаружить древние останки акул. Это захоронение посчитали одним из крупнейших в Европе.
Невероятные съёмки пляжа Ла-Сельва (США) были сделаны с вертолёта.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Гость
07:15
Ну открыла акула рот на продолжительное время, ну плывёт себе тихонечко… Это вовсе не аргументы, чтобы утверждать, что она спит. Да может у неё насморк и остеохондроз! Да и глаза открыты… Так спят разве? И сны акулам вряд ли снятся. Потому как не к чему им это: они немые, а сны существуют для того, чтобы их рассказывать…
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.