Личный защитник - Амулет Белой Силы

Учёные впервые засняли на видео как акула избавляется от паразитов. Бревном!

Учёные впервые засняли на видео как акула избавляется от паразитов. Бревном!

19 июля 2019 года канадским исследователям впервые удалось запечатлеть на видео подробный процесс избавления акулы от паразитов на своём теле.

Зрелище трущейся спиной о бревно акулы было настолько необычным, что вначале биологи посчитали поведение акулы аномальным и направили видеоролик своим коллегам. Анализ проб океанской воды не показал ничего подозрительного.

Эксперты по акулам разъяснили, что у хищниц подобное поведение фиксируется достаточно редко и оно может быть связано с наличием на теле и плавниках акулы колонии паразитов, таких как колеподы, негативно влияющих на здоровье её и нарушающих обтекаемость туловища.

Необычный момент был заснят в водах Канады специалистами Министерства рыболовства и океанов Канады (Fisheries and Oceans Canada) во время экспедиции под названием "Тихоокеанские океаны" - учёные исследовали крупнейший подводный вулкан Канады в 250 километрах от острова Ванкувер.

Наша экспедиция стартовала 16 июля 2019 года, - рассказывает морской эколог Шерис Дю През.

В тот день мы начали разворачивать в воде оборудование возле вулкана. Приключение началось, когда наша команда обнаружила плавающее бревно посреди океана. Мой коллега схватил верёвку, мы спустились на лодке в воду и направились к бревну, чтобы вытащить его оттуда, опасаясь, что оно повредит наше оборудование.

Неожиданно рядом с нами на поверхности появился плавник. Как оказалось позже, в гости к нам приплыл двухметровый самец тихоокеанской сельдевой акулы.

Сельдевая акула начала плавать вокруг бревна и совершать броски, ударяясь своим корпусом о его поверхность. Несколько раз она даже запрыгнула на бревно, вызвав у исследователей неописуемый восторг своими действиями.

Пока акула прыгала на бревно, члены экипажа снарядили камерой GoPro подводный плавательный аппарат и начали снимать процесс избавления акулы от паразитов под водой.


Смотреть видео - акула избавляется от паразитов на теле с помощью бревна:


Мои коллеги отправили плавательный аппарат под воду и запустили беспилотник для наблюдения этого явления с воздуха.

Около часа мы с трепетом наблюдали, как сельдевая акула игралась с этим бревном.

Акулу вовсе не смущало наше близкое присутствие. Похоже, она была так счастлива, что нашла это бревно, что сразу же принялась тереться об него. Это выглядело настолько комично и необычно!

Она использовала скопления моллюсков, которыми обросло бревно, в качестве щётки для своего тела.


Позже мы выяснили, что причиной таких действий акулы стала попытка избавиться от паразитов, которые были замечены на теле и плавниках хищника по отснятым нами видеороликам.

Паразиты питаются кровью акулы и буквально высасывают из неё энергию в виде питательных веществ, а также доставляя хищнице серьёзные неудобства и дискомфорт. Чем больше на теле акулы паразитов, тем более ослабленной она будет. А это прямой путь к гибели в суровых океанских водах с жёсткой конкуренцией.

Также нам рассказали, что акулы практикуют ещё один метод избавления от паразитов - хищницы выпрыгивают из воды и в момент падения ударяются о водную гладь нужной поверхностью тела. В результате удара часть паразитов слетает с кожи.

В заключение Шерис Дю През заострила внимание на ещё одном необычном явлении, связанным с акулами, которое она обнаружила во время этой экспедиции:

Это очень странно, что мы встретили сельдевую акулу у берегов Северной Америки в это время. У них сейчас происходит миграция: сельдевые акулы направляются в сторону Японии.

Думаю, это связано с изменениями океанических течений в результате глобального потепления.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Снятся ли сны акулам? - такой вопрос теперь волнует миллионы людей, уже просмотревших этот видеоролик.
Невероятно редкая глубоководная акула-призрак с выдвижными гениталиями на голове впервые была заснята на видео учёными.
Группе учёных удалось заснять на видео большую белую акулу невероятных размеров!
В акватории Моссел Бей Южной Африки белые акулы намного успешнее ведут охоту, нежели их сородичи из других уголков планеты.
В нашем современном Мировом океане до сих пор живёт опасное существо, похожее на обитавшее 370 миллионов лет назад.
Удивительные видеокадры удалось снять дайверам в тропических водах Индийского океана - на них китовая акула встретила черепаху.
Глубины океана могут быть опасным местом даже для роботов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.