Личный защитник - Амулет Белой Силы

Нападение гигантской белой акулы оказалось фейком

Нападение гигантской белой акулы оказалось фейком
Нападение гигантской белой акулы оказалось фейком 0 Нападение гигантской белой акулы оказалось фейком 1 Нападение гигантской белой акулы оказалось фейком 2 Нападение гигантской белой акулы оказалось фейком 3 Нападение гигантской белой акулы оказалось фейком 4

Это было слишком нереально, чтобы казаться правдой – дайвер из Огасты в районе Перта (Австралия) столкнулся лицом к лицу с большой белой акулой и, судя по кадру, спокойно усыпил гигантского монстра, просто касаясь его носа.

По фотографиям видно, как огромная хищница выныривает из воды в попытке напасть на человека, и её челюсти с острыми как бритва зубами проходят буквально в нескольких сантиметрах от головы дайвера.

Однако сам дайвер далёк от паники и ужаса, которые охватывают всех людей, столкнувшихся с топ-хищником океана в естественной среде его обитания. Он выглядит довольно спокойно и не проявляет особого страха, оказавшись в опасности потери конечности.

Эта необычная картина наблюдалась 28 августа у берегов города Augusta в Западной Австралии. В качестве отчёта о рыбалке, фотография с огромной акулой собрала на Facebook более 15 тысяч лайков, 4000 комментариев и около 7000 просмотров.


Один фотограф написал, что водолаз схватил белую акулу за нос, где у неё расположены чувствительные рецепторы, чтобы успокоить хищника.

Мой брат прислал мне это фото, взятое у местного дайвера. Парень отталкивает большую белую акулу за нос перчаткой, – говорится в посте на Facebook. - Когда всё сделано правильно, акула временно успокаивается. Но моё лицо, наверняка, будет не таким спокойным, как её.


Местный эксперт по акулам Стив Хэнк пояснил в комментариях:

У акул существует такое состояние как тоническая неподвижность - это поведенческая реакция у животных, как правило, связанная с защитой от хищников. Явление распространено у насекомых, птиц, млекопитающих.

Животное цепенеет, впадает в своего рода транс. У акул тоническая неподвижность лучше проявляется у самок и, возможно, это связано со спариванием и размножением.

Кажется, что в тонической неподвижности акула находится под гипнозом или действием наркотиков. Чтобы ввести её в такое состояние, нужно поглаживать нижнюю часть рострума, где у акулы находятся электрочувствительные ампулы Лоренцини.


На самом деле, фотография с акулой поразительно похожа на другие снимки мужчины, находившемся в близком контакте с акулой. Это изображение, как полагают, было сделано в Западной Австралии в прошлом месяце. По крайней мере, очень похоже на тот кадр.

После проведённого интернет-расследования выяснилось, что большая белая акула была далеко не на охоте, в погоне за порцией свежего мяса, и, скорее всего, была уже мёртвой 3-метровой акулой-мако.

Вирусная картинка просто показывает, как дайвер распутывал и снимал её с драм-линии.


Множество пользователей социальных сетей, тем не менее, поспешили "проглотить" рассказ. Крюк, линии и грузило, попавшие в кадр, вовсе не смутили их.

Вид акульей головы очень напоминает большую белую акулу, - высказал свои предположения один из инициаторов разоблачения. Светлая полоса на правой стороне - это подсказка.

Взгляните на оба изображения: окрас обеих акул (или, что более вероятно, одной и той же акулы) одинаков.

Скорее всего, это тот же самый хищник на обеих фотографиях. То есть, мёртвая акула-мако, а не живая большая белая акула, которую якобы приручили.


Тема с нападениями акул - очень болезненная для австралийских властей и общества. Так, неделю назад, Департаментом рыбного хозяйства в Перте был закрыт самый популярный пляж Trigg Beach, что нанесло серьёзный урон местной туристической отрасли.

С 6 июня по 25 августа в 2-километровой прибрежной зоне здесь было зафиксировано появление более 60 особей белых и тигровых акул. И это несмотря на установленные барабанные линии (длинная цепочка крюков с наживкой), которые должны якобы останавливать опасных голодных акул ещё на дальних рубежах от мест скопления людей.

Было очевидно, что риск для отдыхающих слишком велик, - сказано в заявлении пресс-секретаря департамента. - То, что происходит, представляет собой беспрецедентное число появлений крупных акул по наблюдениям как в течение длительного периода времени, так и на небольшом участке воды.


Многие новостные издания купились на эту шутку c остросюжетной встречей человека и акулы, публикуя горячий материал под самыми разными, в том числе и комичными, заголовками: "Лицом к лицу с большой белой акулой - кто моргнул первым?", "Дайвер из Перта укротил австралийские Челюсти", "Найдена панацея от нападений акул в Австралии".

Но позже пользователи социальных сетей всё-таки смогли раскусить эту "утку". Некоторые читатели были настроены скептически изначально.

Это мёртвая акула, - написал Ремус Периш. - Смотрите на воду вокруг неё. Только рябь, и парень толкает вперёд. Эта акула является неподвижно зависшей. Я могу быть совершенно не прав. Но мнение - есть мнение. Лицо парня показывает, что нет нагрузки. Кроме того, угол наклона тела акулы выглядит не так, как при нападении.

Пользователь Курт заметил: Этот хищник запутался в сетях ещё в начале августа. Молодой человек на фото делал свою работу, пытался заставить плавать измученного зверя в течение нескольких часов! Все вы – клавиатурные дятлы!

Крис Лайонс добавил: Абсолютно, на 100% нереально. Почему нет кругов воды вокруг акулы? Почему акула атаковала его над водой, а не схватила снизу из глубины? Либо это мёртвая акула, либо её буксировали на лодке.

Вы все не правы, - заключил другой пользователь Майкл. - Фактически это сама акула ввела дайвера в тоническую неподвижность. Поэтому он и был таким спокойным. У акул это новая эволюционная фишка, и они её сейчас тестируют в Австралии вот на таких наивных дайверах. Акулы будут использовать этот трюк, чтобы расслабить человека перед тем, как съесть!


Читать статью по теме:
Новогодний розыгрыш в Фейсбуке: фейковое фото с акулой

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Фотографу удалось заснять леденящий душу момент – огромная 5-метровая белая акула пытается прокусить клетку с дайверами.
На видео видно, как раненый котик, выбираясь на берег, истекает кровью - акула нанесла своей жертве серьёзное ранение.
На фотографии запечатлено, как метровому морскому котику чудом удалось избежать смерти.
По подсчётам 3-метровой акуле около 20 лет. На теле жертвы были обнаружены многочисленные раны от глубоких укусов, в результате чего животное и погибл...
За время видеосъёмки удалось зафиксировать различные изменения в поведении больших белых акул – от простого столкновения до агрессивных нападений.
Обычная процедура медицинского осмотра песчаной акулы в Дурбанском морском аквариуме едва не закончилась трагедией.
Охота не удалась. Храбрый тюлень избегает верной гибели, убежав от гигантской белой акулы!

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Гость
06:22
Да не так уж это и нереально. Ну, не слишком нереально, скажем. Возможно, акула просто обалдела то ли от наглости, то ли оторопела от восторга, когда симпатишный с виду дяденька заигрывает с нею: нажимает на нос – «би-би», типа, детка.
Возможно, у этой акулы «сработал» какой-нить дельфиний ген, и она человеку – друг, товарищ и брат.
Возможно, дайвер молвил слово заветное, что-то из серии «мы с тобой одной крови»…
Есть же, в конце концов монахи-буддисты, которые запросто общаются с тиграми! Они, может, и не щёлкают их по носу, но зато прогуливаются с ними, взявши крепко за хвост, водят на верёвочке (на канате таком, хорошем, чтобы съёмочная группа не испытывала дискомфорта).
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.