Личный защитник - Амулет Белой Силы

Поймана акула-ниндзя

Поймана акула-ниндзя
Смотреть фотографии:
Поймана акула-ниндзя 0Поймана акула-ниндзя 1Поймана акула-ниндзя 2

Американским учёным-океанологам из исследовательского центра Pacific Shark Research Center у побережья Центральной Америки удалось открыть новый вид акул. Они относятся к роду чёрных колючих акул.

Необычную находку обнаружила Вики Васкез, являющаяся сотрудником Центра изучения тихоокеанских акул. Учёный и её коллеги анализировали состояние фауны Тихого океана, расположенной у западных берегов Мексики, именно тогда и было найдено необычное существо.

Светящаяся чёрная акула была обнаружена на глубине около 1000 метров. Учёные могли наблюдать сразу 8 особей, окрашенных в насыщенный чёрный цвет, что совсем нехарактерно для глубоководных обитателей.

Изучение кожных покровов ранее неизвестного вида акулы показало присутствие клеток, вырабатывающих световые лучи – фотофор. Поэтому акула-ниндзя, подобно многим своим близким родственникам, способна к люминесценции. За это качество чёрные колючие акулы даже получили английское название "акулы-лампы" (lanternsharks).


Сейчас учёные пытаются понять, зачем акуле необходима способность светиться.

Океанологи полагают, что свечение помогает акулам найти в тёмных глубинах океана себе пару для размножения.

Другая функция светящихся органов акул — моделировать слабый свет, проникающий на глубину, тем самым помогая акуле-невидимке скрывать собственную тень и становиться ещё незаметнее, чтобы неожиданно нападать на проплывающую рядом добычу.

Жертва, смотрящая на акулу снизу, хуже различает светящееся существо.


Своим прозвищем "акула-ниндзя" обязана восьмилетним кузенам Васкез. Из-за скрытности и маскировочного тёмного "наряда" дети сравнили акулу с японскими наёмными убийцами ниндзя. По словам Васкез, дети предложили назвать акулу "супер-ниндзя", но в итоге учёные обошлись без приставки "супер".

"Акула-ниндзя" - неофициальное название нового вида.

Официальное название - Etmopterus benchley, в честь Питера Бенчли, автора романа "Челюсти" и известного океанолога-любителя.


Акула-ниндзя живёт в Тихом океане вдоль побережья Центральной Америки на глубине от 800 до 1500 метров. Самая крупная особь, обнаруженная учёными, достигала 51 сантимера в длину и при этом являлась взрослой самкой.

Взрослый самец этого вида ещё не найден, так что максимальные размеры акулы-ниндзя пока не известны.


В последнее время открытия неизученных видов акул поражают своим разнообразием. По данным журнала Hakai, около 20% всех видов акул были обнаружены только за последние 10 лет!

Но "ниндзя" является первым видом, который был найден в центральноамериканских водах Тихого океана.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
У берегов Японии 15 апреля была поймана очень редкая большеротая акула.
Гигантская акула была найдена на берегу города Любек (США). В Интернете уже распространили видео, снятое людьми, пытающимися помочь выброшенной на бер...
Акулы редко приближаются к дайверам, и ещё реже просят о помощи, но эта австралийская бычья акула увидела в людях своё спасение.
Вы думали, акулы живут только в океане? В США в реке Потомак была выловлена самая опасная из акул - бычья. Длина хищницы составила около 2,4 метров!
НАСА порадовало жителей планеты свежими снимками фантастически красивой космической акулы!
Учёным удалось обнаружить новый неизвестный вид акул, которые жили на нашей планете около 100 млн. лет назад.
Никогда не знаешь, чего ожидать от обычной прогулки на теплоходе. Проплывая по озеру Иссык-Куль группе туристов удалось заснять "белую акулу".

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
19:33
Вау! Акулы-ниндзя!

Давайте придумаем какой-нибудь комикс или истории про них?
Нарядим, вооружим, и отправим бороться с браконьерами!

КАВАБАНГААА !!!

Кто со мной?
Каждому участнику — вот такая футболка:


Хе-хе. Только найти бы еще спонсора
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.