Личный защитник - Амулет Белой Силы

Экологический проект "Эко-арт Зелёная акула": природоохранная социальная реклама

Экологический проект "Эко-арт Зелёная акула": природоохранная социальная реклама

Уважаемые защитники природы, любители океана, почитатели акул и все те, кому небезразлична дальнейшая судьба Природы нашей планеты.

В честь Всемирного дня охраны окружающей среды (5 июня) и Всемирного дня океанов (8 июня) "Лагуна акул" запустила природоохранное мероприятие "Эко-арт Зелёная акула" (без срока окончания).

Это коллективный эко-проект с применением экологического искусства, посвящённый защите акул от вымирания и связанной с ней темой экозащиты Мирового океана и Дикой природы.

Он проводится в несколько этапов и состоит из отдельных подпроектов:

  • Стартовый подпроект: АкуЛиты - эко-произведения про акул (природоохранная литература)
  • Этап-проект №1: графическая арт-акция.
  • Этап-проект №2: анимационная арт-акция.
  • Этап-проект №3: видео арт-акция.
  • Этап-проект №4: музыкальная арт-акция (песни).

Будем вместе двигаться от простого и недорогого к более сложному, наращивая команду, единомышленников, опыт и финансовую устойчивость мероприятия.

Девиз нашего экологического проекта "Эко-арт Зелёная акула" - Процветания акулам!

По срокам создания контента ограничений не имеется. Проект бессрочный, принять участие можно в любое время.

Формат проведения всех подпроектов примерно одинаковый, поэтому рассмотрим его на примере первого этапа.

 

Этап-проект №1: графическая арт-акция

С помощью компьютерной и иной графики мы привлекаем внимание общественности к теме сохранения акул от гибели в Мировом океане, создавая изображения по принципу социальной рекламы.

Цель нашей природоохранной инициативы - побудить людей отказаться от товаров, где используются компоненты от акул, полученные в результате убийства этих животных.

В большинстве случаев это мясо, плавники, жир печени и хрящи (продукция в виде стейков, супов, снеков, БАДов, косметических средств, комбикорма и т.п.).

Наше эко-мероприятие обозначено коллективным, так как принять участие в его деятельности может любой желающий:
1) поддерживать лайками, делать репосты, оставлять комментарии с идеями и предложениями;
2) материальной помощью - деньги на каждое изображение будут собираться методом складчины и благотворительными переводами;
3) присылать свои работы и предлагать свои услуги (техника создания изображений - любая).

 

Как будет проводиться мероприятие и создание эко-изображений?

Средства на каждое изображение мы собираем пожертвованиями.

Благотворительный перевод для мероприятия "Эко-арт Зелёная акула" делается с помощью формы ЮMoney на текущем сайте-организаторе (Лагуна акул):
https://laguna-akul.ru/pages/spasaem-akul.html

Стоимость создания одного изображения мы устанавливаем в 200 руб. Как только указанная сумма будет набрана, исполнитель приступит к созданию изображения.

Готовое изображение будет выложено на сайте эко-мероприятия (см.ниже) и в паблике Вконтакте - https://vk.com/ecoartgreenshark - для репостов и комментариев.
В публикации указывается ссылка на исполнителя.

Сразу после этого станет активной следующая складчина - мы снова будем собирать 200 руб на новое изображение.

В комментариях вы можете предлагать идеи для следующих сюжетов, высказывать свои мнения о созданных изображениях, предлагать свои услуги.

То есть, схема работы арт-акции такая:

  • запускаем складчину на сбор 200 руб;
  • публикуем готовое изображение;
  • автоматически запускается складчина на сбор 200 руб на следующее изображение;
  • когда сумма будет набрана, исполнитель приступит к созданию изображения;
  • готовый материал выкладываем в интернете;
  • повторяем.

В случае появления постоянных спонсоров арт-акций и достаточного количества благотворительных переводов мы будем рассматривать увеличение стоимости работ для авторов, делающих более качественные и эффектные изображения, а также приглашать более профессиональных исполнителей.

 

АкулоКопилка и отчёты по использованию материальной помощи

Для проведения интернет-мероприятия "Эко-арт Зелёная акула" мы создали сайт.

Здесь вы можете отслеживать движение средств с помощью отчётов (отдельная ветка форума).

Перейти на сайт - https://greenshark.akul.info

Чтобы сделать процесс помощи акулам более симпатичным, деньги на сайте представлены словом "финики" - от английского слова "fin", означающего "плавник".

1 финик = 1 тыс руб

Дополнительно на сайте создан форум для общения на природоохранные темы, обсуждения других эко-мероприятий, поиска единомышленников, презентации своих эко-проектов, предложения помощи.

Также на сайте публикуются в соответствующих разделах выполненные исполнителями работы для их оценки (голосование за рейтинг) и обсуждения.

На сайте отображается АкулоКопилка и размер фиников в ней. В случае, если после создания изображения в ней будет достаточно средств (для изображений - минимум 0,2 финика), то мы сделаем заказ на новое изображение.
Аналогично - для других видов контента.

От частоты пополнения акулокопилки и размера фиников в ней будет зависеть качество и количество создаваемого контента.

Достаточная наполненность акулокопилки будет позволять нам переходить на более сложные и дорогостоящие этапы проекта и заказа более серьёзных типов контента (анимация, видео, песни).

 

Создание акулитов

Задача подпроекта - привлечь внимание к проблеме с помощью литературных произведений.

Подробная информация об этой бессрочной инициативе: АкуЛиты - эко-произведения про акул

Деньги на создание акулитов выделяются из бюджета проекта "Лагуна акул", поэтому не фигурируют в отчётах "Зелёной акулы".

 

Зачем защищать главных хищников Мирового океана? В чём беда?

Друзья, прочитайте всего лишь одну статью на нашем сайте - ПРОЧИТАТЬ

И вам многое станет понятно.

Истребление акул - это аномальная погода, исчезновение даров моря, наводнения, эпидемии. Не уничтожение ли акул способствует более быстрому глобальному потеплению на нашей планете?

Сегодня из-за повышенного спроса на продукты из акул масштабы их вылова имеют катастрофические объёмы.

Чем опасно истребление главных хищников Мирового океана, верхушки пищевой цепи?

Исчезновение акул в морях и океанах автоматически приводит к краху всех подводных экосистем (из них вырывается целый сегмент пищевой пирамиды - высший хищник).

Эти животные обитают во всех экосистемах Мирового океана от мангровых зарослей тропиков до холодных просторов океанов (акул более 550 видов).

Акулы - это жизненно важные регуляторы, обеспечивающие:

1) поддержание уровня кислорода (регулируют тех, кто напрямую влияет на подводную флору);

2) необходимую численность обитателей на разных трофических уровнях (в том числе, способствуют восстановлению рыбных ресурсов и других даров моря);

3) здоровье всей подводной экосистемы (роль санитаров: утилизация мёртвых туш, поедание больных и недоразвитых особей - остановка распространения заболеваний и поддержание качественной генетики).

4) защиту прибрежных территорий. Исчезновение акул несёт необратимые последствия в ландшафте побережий (например, разрушение рифов, служащих защитной стеной для прибрежных районов). Это разрушает береговые линии более сильными волнами, а впоследствии приводит к крупным наводнениям на суше - земли у берегов постепенно уходят под воду.

Мировой океан связывает водой всю нашу планету, которая на 71% состоит из воды. А 2/3 всего кислорода на планете производятся фитопланктоном и другой подводной флорой. Поэтому настоящими "лёгкими планеты" на самом деле являются не леса, а океан!

Исчезновение акул больно ударит по всем людям Земли вне зависимости от их места проживания. Ведь человек нуждается в кислороде, в пригодной для питья воде, в еде, вне зависимости от того, где он живёт.

Если вы считаете, что гибель акул вас никак не затронет, и океан это не ваши проблемы - вы ошибаетесь!

Пониженный уровень кислорода в воздухе, закисленная вода с патогенными микроорганизмами (вирусы, бактерии, паразиты, плесень), отсутствие пищи, добытой из водных недр...
А каким будет отдых на курортах и все водные развлечения человека? Острова и прибрежные районы и вовсе могут уйти под воду.


Смотреть видео - наглядный пример с исчезновением акул (до/после):

За последние 100 лет люди уничтожили более 80% всех живущих на нашей планете акул. Вы только вдумайтесь в масштабы этого геноцида и представьте, какая чудовищная катастрофа планеты уже дышит нам в спину.

Уничтожение акул идет быстрее, чем они могут воспроизводиться. Их становится всё меньше и меньше... И этот процесс не останавливается.

Почему?
Потому что покупая продукты, содержащие компоненты убитых акул, мы поддерживаем на них спрос и поощряем дальнейшее истребление этих животных.


Смотреть видео: Что будет, если все виды акул внезапно исчезнут? + Интересные факты

Вот такая драматическая ситуация разворачивается на нашей планете, друзья...

"Лагуна акул" - это один из немногочисленных проектов, пытающихся донести правду об акулах и об их важной роли в сохранении здоровья Мирового океана.

Кроме того, мы единственные, кто ведёт профессиональную деятельность по теме акул на русском языке и целенаправленно развивает данную тематику среди русскоязычной аудитории.

Смотреть видеоролики с нашим специалистом по акулам Никитой Корниловым:

Неважно, чем вы занимаетесь, каким социальным статусом обладаете и где живёте. Близится время, когда любое разделение потеряет смысл и все мы станем ПРОИГРАВШИМИ. Катаклизмы на планете больно ударят по каждому человеку (как вам аномальная жара, наводнения по всему миру? а ведь это всего лишь начало!).

И спусковой крючок этих процессов - гибель самого маленького, но самого важного элемента пищевой пирамиды Мирового океана.

Наша общая защита от разрушительных явлений на планете тает на глазах. Необходимо помочь акулам выжить.

Достаточно помогать в распространении правдивой информации о них, то есть, сменить в обществе негативное восприятие акул на созидательное (акулы - это круто! Живые!). Способствовать природоохранным инициативам по их спасению. А также перестать употреблять продукцию, содержащую компоненты их убийства.

Также вы можете использовать положительный образ акул в своей деятельности, подчёркивая их лучшие качества и популяризируя тему с этими хищниками в хорошем свете.

 

Кровавые продукты, убийственные для природы планеты

Повторюсь, в большинстве случаев это мясо, плавники, жир печени и хрящи (продукция в виде стейков, супов, снеков, БАДов, косметических средств, комбикорма и т.п.).

Часто такие товары содержат слово "акула" в своём названии. Это подчёркивает "особый статус" продукта.

В продаже встречаются крема с акульим жиром, БАДы для суставов с хрящом акулы, жир печени акулы в капсулах.

В последние годы среди наших соотечественников пользуются спросом стейки из акулы - их можно встретить в любом крупном супермаркете.

Определить продукт убийства акулы легко: в составе указывается компонент, извлечённый из убитых особей.

Да и вообще нужно игнорировать любой продукт потребления, в котором присутствует слово "акула" или "shark" - товар, который подразумевает действие "внутрь". Это своего рода установка на "поглощение акул" - мол, употреби акулу и обретёшь её качества.

Популяризация такой установки стимулирует вылов этих животных.

 

Две модели, две противоположности (добро-зло)

Запрет для человека часто ведёт к обратному эффекту. Лучше предлагать достойную альтернативу!

Товары, которые не связаны с убийством акул, в большинстве своём отражают положительный имидж акул, побуждая нас ценить их за те удивительные качества, которыми они обладают.

Это предметы быта (лодки, ножи, пылесосы, одежда и т.п.), "акулий" дизайн, товары для вдохновения и придания жизненных сил (образы, аксессуары, окаменелости).

Например, мы в "Лагуне акул" предлагаем окаменелые зубы гигантских акул Мегалодон и талисманы с зубом акулы.

Важное уточнение - в наших кулонах используются ВЫПАВШИЕ зубы - у акул они выпадают естественным образом! Пункты приёма США принимают их от дайверов и отдыхающих, нашедших зубы выброшенными на побережье. Одна белая акула за всю жизнь сбрасывает более 1000 зубов.

Таким образом, мы наблюдаем две модели использования акул в нашей жизни.

Первая модель разрушительная, где помимо продуктов потребления присутствуют фильмы ужасов, негатив из СМИ. Она транслирует отрицательное, враждебное восприятие: акулы - это зло, расходный ресурс.

Вторая модель созидательная, где помимо позитивных товаров присутствует эко-арт, популяризация эко-туризма. Она транслирует одобряющее, притягательное восприятие: акулы - это круто! Живые!

Если вам интересно применить созидательную тематику акул для продвижения своей деятельности, привлечения к ней внимания, или связать с собой (с проектом) образ этого легендарного хищника - напишите мне!

Вместе обдумаем варианты, чтобы инициатива приносила пользу акулам и была выгодна для Вас!

Обсудить задумку, прислать идею, предложить варианты сотрудничества:

Вконтакте - https://vk.com/anton_akuloff
e-mail - akulov@laguna-akul.ru

Идеи можно почерпнуть в этих статьях:

Акулья мода для красоты и защиты

Акула режет и стреляет - снаряжение Shark

Татуировки с акулой - то, что никогда не уйдёт

Дорогу Акуле - авто/мото/вело акулы

Игрушка Акула - окунемся в мир забавных акул?

Акулы в боевых искусствах и спорте

Акулы в каждом доме - технологии Shark

Проекты и комплексы "Акула"

Места развлечений и отдыха Shark - акула зажигает

Shark - торговые марки с грозным именем акулы

 

Дополнительная информация

Сейчас в активной фазе "Этап-проект №1: графическая арт-акция" и "АкуЛиты". Сроки старта последующих арт-акций будут зависеть от вашей активности и размеров материальной помощи.
А также от появления специалистов по созданию необходимого контента, желающих принимать участие в нашем "зелёном" арт-проекте.

Благотворительные переводы для эко-мероприятия высылаются через форму на данном сайте - ПОМОЧЬ

Если вам необходим другой способ отправки материальной помощи, напишите мне:

Руководитель и организатор мероприятия - Антон Акулов.

Контакты:
Вконтакте - https://vk.com/anton_akuloff
e-mail - akulov@laguna-akul.ru

Пишите мне по любым вопросам и предложениям! Природа нуждается в вашей поддержке, Защитники!

Действуем, друзья!

P.S. (для тех, кто считает, что сейчас надо спасать людей, а не животных): Спасение души лежит через заботу к окружающему миру. Не отдаляйтесь от своего истинного предназначения.
Кроме того, в природе есть все ответы и решения на вопросы и проблемы людей. А где и у кого их ищете вы? И помогает ли вам это?

 

Почему люди считают акул злом?

У многих из нас представление об акулах сложилось только из одного источника информации - фильмы ужасов.

Они нам внушили, что это бесчувственный кровожадный монстр, пожирающий на своём пути всё, что шевелится. Почему люди так поступили с акулами? Потому что жуткий страх перед малоизученным чудовищем, опасностью самого совершенного хищника планеты хорошо привлекает внимание и монетизируется.

А готовы ли вы узнать правду об акулах? Можете ли вы сейчас представить себе, что восхититесь этими фантастическими животными, когда лживая картинка улетучится из вашего сознания?

Откройте для себя удивительный и увлекательный мир акул, полный секретов и очарования:

 

 

 

 

 

 

 

 

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Гигантская акула была найдена на берегу города Любек (США). В Интернете уже распространили видео, снятое людьми, пытающимися помочь выброшенной на бер...
Акулы редко приближаются к дайверам, и ещё реже просят о помощи, но эта австралийская бычья акула увидела в людях своё спасение.
Вы думали, акулы живут только в океане? В США в реке Потомак была выловлена самая опасная из акул - бычья. Длина хищницы составила около 2,4 метров!
НАСА порадовало жителей планеты свежими снимками фантастически красивой космической акулы!
Учёным удалось обнаружить новый неизвестный вид акул, которые жили на нашей планете около 100 млн. лет назад.
Никогда не знаешь, чего ожидать от обычной прогулки на теплоходе. Проплывая по озеру Иссык-Куль группе туристов удалось заснять "белую акулу".
Рыболов из Орлеана стал свидетелем невероятно большой акулы, которая проплывала в небе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Андрей
12:40
+1
Нужно больше пропоганды что мясо акулы вызывают онкологические заболивание. Тогда не так будут на них охотится.
15:01
Очень хороший совет, Андрей! thumbsup
Спасибо Вам за комментарий!
Кто не верит, у нас есть «отрезвляющая» статья — laguna-akul.ru/news/rtut-v-plavnikah-akul-help-save-sharks.html
Анна
16:44
жизнь устроена что всё возвращается бумерангом. предлагаю нарисовать изображение на котором люди убивают акул а акулы людей.
Ольга
22:13
Здравствуйте!
Предлагаю на рисунке изобразить выпрыгивающую из морских волн кричащую (с раскрытой пастью) акулу, но волны на концах (на гребне) изобразить в виде человеческих кистей рук (порядка 8 шт.), которые тянутся за акулой, а ниже изобразить пару бутылочек БАДов и перечеркнуть их красными линиями в виде икса.
Way
17:26
Идея для рисунка № 1:
Рыболовецкое судно (вид с боку прямо в лицо мертвой акуле, так что часть морской глади была видна, рыбаки тянут очередную партию акул, в сетях. На море стая акул подпрыгивая едят плавающие пластиковые изделия (допустим бутылки)), на разделочном месте возле клеток, мертвая акула. Голова её отделена от тела и глаза смотрят прямо на смотрящего.
Надпись с низу (Ты есть,- что ты ешь.)

Идея для рисунка № 2:
Две акулы по морскому дну уплывают в сторону смотрящего, а сверху сквозь пузырьки летят гарпуны, сети и несколько днищ морских судов на поверхности воды, которые их преследуют.

Идея для рисунка № 3:
Разделения рисунка на 3 диагональных сектора (1 — вода, 2 — земля, 3 — воздух). Который будет разбит на два блока (с акулами, и, после акул).
Света
19:58
Мир устроен так, что каждому живому существу отведена своя миссия. Акула не исключение, она является санитаром глубин и регулирует численность других, поедая травоядных рыб они влияют на состояние флоры. Можно изобразить океан переполненный травоядными рыбами и отсутствие водорослей на морском дне, которые так необходимы для жизни. К этому может привести отсутствие хищных акул.
Крис
19:28
Здравствуйте, предлагаю сделать такой арт-объект, в клетке, в которой опускают туристов в воду, для плавания с акулами, изобразить людей, желательно аквалангистов, и рядом с ними акулу, которую нападает на клетку скаля свои зубы и как бы предупреждая, что если и дальше люди будут убивать их, то в следующий раз, они с этой клетки живыми не выйдут. У этой акулы поранено все тело, от стрел, крюков, мотыляется плавник(чем ужаснее вид, тем лучше). Задумка в том что чем больше люди приносят вред акулам, убивая их, тем больше они становятся аггресивными и нападают. Возможно это заставит подумать людей.
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.