Личный защитник - Амулет Белой Силы

В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео

В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео
В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео 0 В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео 1 В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео 2 В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео 3 В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео 4 В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео 5 В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео 6 В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео 7 В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео 8 В Японии с больших глубин стали всплывать очень редкие большеротые акулы - эксклюзивные видео 9

Большеротая акула - настолько редкий вид, что факт её существования ускользал от нас до 1976 года.

До сих пор исследователям не известно, где эти акулы обитают, выводят потомство, и сколько их всего в Мировом океане.

До 2017 года учёными было обнаружено всего 104 особи этих хищниц. И вот, в мае 2017 года счёт пополнился сразу на два представителя этих таинственных глубоководных существ.


22 мая у берегов Японии дайверам удалось освободить одного из таких гигантов, запутавшегося в рыболовной сети.

Этот удивительный эпизод был снят на видеокамеру местным жителем Хироюки Аракавой во время погружения в водах около Тибы - префектуры Японии, расположенной на восточном побережье.

На видеороликах крупная акула выглядит довольно пугающе, однако Аракава и его коллеги-дайверы не подвергали свои жизни опасности.

Дело в том, что пелагическая большеротая акула, как и многие крупнейшие жители Мирового океана, использует 50 рядов своих крошечных зубов для просеивания криля, мелких медуз и планктона в воде. И эти пищевые предпочтения могут дать ответ на вопрос, как хищница попала в рыбацкие сети.

Большеротые акулы могут погружаться на глубину до 1500 метров, но криль, который регулярно мигрирует на мелководье, выводит хищника из глубин.

Учёные предположили, что и эта акула поступила схожим образом, проводя дневные часы в глубинах и поднимаясь в средние воды на ночь в поисках корма.


В состав печёночного жира, помогающего акулам держаться на плаву, входит вещество, которое позволяет им ориентироваться во времени суток и во времени в целом, определяя, как долго они пробыли на мелководье.

Эта особь акулы впервые была замечена рыбаками рано утром, так что она, вероятно, попала в сети во время "ночного перекуса", и не смогла оттуда выбраться.


После того, как известие о запутавшемся в сетях редком гиганте начало распространяться по побережью, исследователь и телеведущий Сакана-Кун, который является также профессором Токийского университета морской науки и техники, организовал спасательную операцию.

В её результате хищница была успешно извлечена из сетей и, несмотря на незначительные ранения, продолжила свой таинственный путь.

Как ни одна другая страна, Япония славится своими прибрежными акулами. Именно японская акватория - это то место, где можно неоднократно увидеть пелагическую большеротую акулу – потому на данные воды приходится уже 20 наблюдений.

Для данного региона это рекорд. Однако, в большинстве случаев, акулы были уже мёртвыми.


Вид этого хищника за всё время исследований акул человеком был обнаружен в 110 странах мира, в том числе на Тайване и на Филиппинах. К сожалению, большинство из них погибли после того, как попали в сети.

На сегодняшний день насчитывается только два случая изучения живых большеротых акул, так что подобные знания очень важны для современной науки.

Моя мечта сбылась, - не сдерживая радостных эмоций, рассказывал Сакана-Кун местному новостному каналу Асахи. - Я смог поплавать с этой таинственной сказочной рыбой!

Потрясающая самка акулы, достигающая 5 метров в длину. Длина взрослых особей этого вида может доходить до 6 метров.

Отличительной особенностью пелагической большеротой акулы является крупная округлая голова и огромная пасть. По длине голова может быть сопоставима с туловищем.

Это один из трёх известных науке видов акул, питающихся планктоном (помимо китовой и гигантской акулы).

Мужчина добавил, что поплавать рядом с этой акулой и снять на видео такой индивидуальный дайвинг - невероятно редкая возможность, которой смогли воспользоваться всего несколько раз за всю историю исследований.


Смотреть эксклюзивные видеоролики редчайшей большеротой акулы:

 

 

 

 

В отличие от больших белых и большинства других видов, большеротым акулам не нужно постоянно плыть, чтобы дышать: вместо этого они могут насыщаться кислородом, получаемым в результате жаберной прокачки воды.

В плену сетей это, безусловно, повышает их шансы на выживание, но не может стать панацеей от всех проблем со стороны человеческой деятельности.

Учёным также неизвестно, сколько времени акула может продержаться только на жаберных прокачках воды.

 

Одна из встреч учёных с пелагической большеротой акулой состоялась в 2015 году: тогда 5,5-метровая хищница попалась в рыболовные сети в Албае. Эта встреча стала 15-й, произошедшей на Филиппинах.

Но действительно ли регион Филиппинского моря является "горячей точкой" для этих глубоководных акул, остаётся непонятным.

Когда учёные попытались выяснить, где обитают большеротые акулы, и сконцентрированы ли они исключительно в западной части Тихого океана, им не хватило информации от исследований и наблюдений.

Тогда они предположили, что встречи в этом регионе происходят в силу топографических особенностей местности и её обширных запасов рыбных ресурсов.

Образцы ДНК большеротых акул находились во всех океанах на протяжении многих лет, и вполне вероятно, что редкие рыбы мигрируют на большие расстояния.

 

Исследователи были очень опечалены, когда узнали, что обнаруженная большеротая акула была найдена мёртвой на морском дне буквально через день после того, как её спасли из плена рыболовных сетей.

Профессор Сакана-Кун подтвердил гибель хищника в местных новостях Асахи.

Вызывает сожаление гибель такого исключительно редкого представителя акул, - сказал он.

Увидев её во время спасательной операции и плавая с ней в тот день, я думал, что она останется такой же энергичной.

После разговора с местными морскими биологами исследователи смогли подтвердить тот факт, что тело большеротой акулы было отправлено на дальнейшее изучение.

Точные данные касательно момента смерти редчайшей хищницы и целей её извлечения из воды, однако, остаются неясными. Известно лишь, что хищника будут тщательно изучать в лаборатории.

Анализ тканей тела акулы поможет выявить точную причину смерти. Отрабатываются различные версии, по которым могла погибнуть хищница.

Тело уже заморожено и отправлено в научный институт Камогавы для исследования, - пояснили биологи.

Также мы сохраним эту акулу для изучения и сравнения с другими образцами в будущем.

 

Вторая встреча с редкой большеротой акулой

Удивительно, но через три дня после первого инцидента с большеротой акулой, в акватории города Сима в префектуре Миэ рыбаками была случайно поймана вторая особь этого редкого представителя акул.

На этот раз хищницу удалось извлечь из океана и поместить в резервуар с водой, чтобы доставить в порт. На суше эксперты подтвердили редкость экземпляра и, взяв пробу крови, отпустили обитателя глубин на волю.

Пелагическая большеротая акула является представителем лососевых акул в широком смысле, - сказал Шихиро Кудзо, профессор университета Хоккайдо.

Они всегда находятся в движении и дышат кислородом воды, в основном, за счёт плавания. Но в некоторых случаях акулы могут включать в действие и принудительное дыхание, прокачивая собственными усилиями воду через жабры.

Именно этими способностями хищника мы и воспользовались, поместив его в тесный резервуар.

После того, как мы выполнили необходимые процедуры с этой редкой большеротой акулой, она была переправлена в безопасную зону открытого океана под руководством гида.


Большеротая акулы - это крупные морские существа, и мы о них почти ничего не знаем. Невероятно, но самая первая встреча с ними состоялась всего лишь 41 год назад на Гавайях.

Сейчас технический прогресс позволяет держать в неволе те виды акул, которые раньше были для нас недосягаемы. Я уверен, что в будущем мы сможем поселить в океанариум и этот тайнственный вид для его детального изучения.

Смотреть видео: пойманная большеротая акула в резервуаре с водой

 


Тихоокеанское огненное кольцо и акулы

Исследователи затрудняются объяснить неожиданное появление сразу двут таких редких глубоководных видов акул на поверхности за такой короткий промежуток времени.

Некоторые учёные предполагают, что поводом для всплытия из глубин этих видов хищников стало пробуждение так называемого "огненного кольца".

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо - это район по периметру Тихого океана, в котором находится большинство действующих вулканов (328 из 540).

За всё время существования планеты в тихоокеанском огненном кольце произошли около 90% всех мировых землетрясений и 80% самых мощных из них.

На нас надвигается планетарная катастрофа, и один из главных её признаков - участившиеся случаи нападения акул на людей возле Калифорнийского побережья, - заявляют учёные.

Известно, что акулы очень чувствительны к электромагнитам колебаниям Земли, они предчувствуют природные катаклизмы и становятся более агрессивными.

Только 8 мая всего лишь за 12 часов произошло больше ста землетрясений вдоль Огненного кольца.

По данным сейсмологов, в последние месяцы по нашей планете прокатилась волна землетрясений и смещений тектонических плит, унесших много жизней и в некоторых случаях превратившись в настоящую катастрофу, а так же создав все условия для пробуждения практически всех опаснейших вулканов.

Резкий рост сейсмической активности может говорить о том, что наша планета вступила в опаснейший для населяющих её живых существ период.

Факты свидетельствуют о накоплении в недрах Земли энергии, которая во время своего выброса способна спровоцировать разрушительную общепланетарную катастрофу. По расчётам наших специалистов это произойдёт в ближайшие десятилетия.

Помимо того, что увеличивается динамика землетрясений на островах, входящих в это образование, кроме того, за последние 10 лет отмечается высокая динамика пробуждения вулканов, расположенных на них.

Например, в апреле 2016 года большое землетрясение сотрясло провинцию Кумамото в Японии и как следствие проснулся вулкан Асо.

Всё западное побережье США расположено вдоль Огненного кольца и крупные линии разломов проходят под Калифорнией, Орегоном и Вашингтоном.

К счастью, на западном побережье пока не испытывали никаких разрушительных сейсмических событий в последние годы, но всё изменится в определённый момент.


Японские сейсмологи с тревогой следят за продолжающейся сейсмической активностью после недавнего мощного толчка магнитудой 6,5 в префектуре Кумамото на южном острове Кюсю, приведшего к тысячам пострадавших, жертвам и множеству разрушений.

По мнению учёных, именно начинающиеся глобальные катаклизмы подталкивают глубоководных животных искать спасение на небольших глубинах.

Глубоководные существа своими чувствительными органами могут хорошо определять, что скоро произойдёт землетрясение, и некоторые из них часто всплывают на поверхность, - отмечают учёные.

Акулы обладают этой способностью и посредством электрорецепции чувствуют приближение глобальных катаклизмов.

Смотреть видео: Тихоокеанское огненное кольцо

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Речные акулы являются одними из самых редких видов в мире и находящихся под угрозой исчезновения.
Учёные считают, что с годами акулы значительно уменьшатся в размерах и станут более голодными.
Исследователям удалось поймать двух особей одного из самых редких видов морских хищников в мире - копьезубых акул.
формирование такой большой стаи акул может быть вызвано большой популяцией тюленей. Хищницы могут быть опасными для людей и лодок.
Молодая белая акула так спешила пообедать мелкой рыбой, что сама чуть не стала закуской.
На этой неделе в японском аквариуме Тюрауми (Okinawa Churaumi Aquarium) появился первый в мире взрослый экземпляр большой белой акулы.
В Токийском аквариуме Японии погибла большая белая акула. Это случилось на четвёртый день её пребывания в плену.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


00:12
Аха-ха! Ученый радуется как малолетний ребенок — вырядился в покемона. Это у них что, традиция такая? Одеваться в костюмы покемонов на торжественные мероприятия?
Или он так радуется оттого, что США с лица планеты смоет мегацунами?
Гость
14:44
Не удивлюсь, если после аварии на Фукусиме начнут всплывать не только большеротые, но и пучеглазые, кривоносые, вислоухие акулы, а также другие забавные мутанты, обитатели местных вод. Конечно, Годзилла была бы самой лакомой вишенкой на торте.
Гость
20:07
+1
Жаль, что акула все таки погибла. Думаю, что причиной стал стресс от пережитого. Опасения вызывает надвигающаяся сейсмическая активность. Скоро из глубин поднимутся и на такие редкие виды. Мы будем наблюдать и неизвестных морских обитателей. Скорее всего, они будут агрессивными и опасными. Акула внешне мне понравилась, совершенно безобидная.
Гость
08:31
+1
Удивительно! Как представители одного вида могут быть, грубо говоря и хищником и травоядным, Она же на белую похожа, а вместо зубов усики как у кита. Я не верю что это произошло вследствие мутационных процессов. Скорее наоборот, эти «большеротики» представители более древнего вида, а из-за уменьшения количества планктона, вид акул начал приспосабливаться. Борьба за выживание дала толчок развитию организма акул.
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.