Личный защитник - Амулет Белой Силы

Длиннокрылые акулы на Каймановых островах

Длиннокрылые акулы на Каймановых островах
Длиннокрылые акулы на Каймановых островах 0 Длиннокрылые акулы на Каймановых островах 1 Длиннокрылые акулы на Каймановых островах 2 Длиннокрылые акулы на Каймановых островах 3 Длиннокрылые акулы на Каймановых островах 4 Длиннокрылые акулы на Каймановых островах 5

Организаторы крупного научного проекта поставили себе задачу "пометить" 100 длиннокрылых акул, находящихся на грани исчезновения, в водах около Каймановых островов.

Научно-исследовательский институт Гая Харви объединил свои усилия с рыбаками, чтобы поймать и чипировать как можно больше акул.

Господин Харви сказал, что беспрецедентное по масштабам исследование стало возможным только благодаря сотрудничеству рыбаков, которые меняют своё отношение к акулам.

Исторически рыболовы убивали акул, потому что это - их улов. Теперь, говорит он, всё больше людей понимают значение высших хищников в экосистеме и готовы отпускать животных в океан, помогать устанавливать теги на их плавниках.


Четыре лодки были спущены на воду на время четырёх дней Международного рыболовного турнира в мае. Специальные работники были готовы отвечать на звонки от рыболовов, которые поймают длиннокрылую акулу.

Мы имеем дело с акулой, которая очень далеко плавает и не держится в стае. Если бы мы делали это сами, то не смогли бы найти хоть одну из них, - сказал Харви.

Десять длиннокрылых акул были помечены в прошлом году, но Гай Харви говорит, что исследовательская группа нуждается в гораздо более широкой выборке.

В конечном счёте мы хотим поставить теги примерно на 100 акулах, чтобы выстраивать схемы их движения и увидеть, куда они плывут.

Они всегда были самым многочисленным видом животных на планете Земля, а сейчас их популяция сократилась на 95% (!) от былого количества.

Истинная цель исследования заключается в том, чтобы узнать больше об этом исчезающем виде, - пояснил он.

Теги на плавниках акул способны посылать сигнал через спутник, когда акула касается поверхности, что обеспечивает контроль её движения.

Учёный искренне надеется, что исследование поможет в реализации карибской природоохранной политики.

Национальный Закон о сохранении Каймановых островов позволит обеспечить защиту акул в территориальных водах острова.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...
Прочитав эту статью, вы никогда больше не сможете спокойно наблюдать за заходом солнца над океаном и просто наслаждаться.
Новые научные исследования показали, что мы нуждаемся в акулах гораздо больше, чем полагали прежде.
Почему акулы предпочитают именно солёную воду? Новые исследования учёных дают ответ: в пресной воде большинство акул тонут.
Интенсивное систематическое наблюдение и изучение акул было организовано художницей-самоучкой Френсис Порчер, которая является автором книги «The Shar...
Недалеко от острова Стьюарт (Новая Зеландия) рыбаками была замечена акула, "читающая" свежий выпуск одной из местных газет!

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.