Личный защитник - Амулет Белой Силы

Китовые акулы и акулы-молот - в Красном списке

Китовые акулы и акулы-молот - в Красном списке
Китовые акулы и акулы-молот - в Красном списке 0 Китовые акулы и акулы-молот - в Красном списке 1 Китовые акулы и акулы-молот - в Красном списке 2 Китовые акулы и акулы-молот - в Красном списке 3 Китовые акулы и акулы-молот - в Красном списке 4

Китовые акулы и большеголовые акулы-молот находятся на грани вымирания – к такому выводу пришли эксперты согласно новым оценкам Международного союза охраны природы (МСОП).

Красный список охраняемых видов теперь пополнен новыми представителями.

Всемирная организация признала "под угрозой полного исчезновения" только два указанных вида акул, что требует срочного принятия мер по сохранению их популяций.

Новые оценки Красного списка МСОП подчеркивают, насколько это актуально для природоохранного сообщества – действовать стратегически, чтобы защитить невероятное разнообразие жизни нашей планеты, - заявила Джейн Смарт, директор программы глобальных видов МСОП, в пресс-релизе.

Мировые океаны сохранятся и будут давать нам пищу и прочие блага, если мы сохраним свою способность защитить их.


По данным экспертных оценок, численность китовых акул - самых больших рыб на планете - сократилась более чем втрое за последние 75 лет. Многих представителей этих спокойных и медлительных хищниц намеренно ловили промысловые компании и рыбаки, или случайно убивали гребные винты судоходных средств.

Китовые акулы и сейчас продолжают гибнуть под винтами рыболовных флотов, особенно в Китае и Омане. Кроме того, китовые акулы часто сопровождают косяки тунца, становясь рыбацким приловом.


В Индии, Филиппинах и на Тайване запретили крупномасштабный промысел на китовых акул, но акулы продолжают активно вылавливаться в других регионах, например, в водах Южного Китая и Омана.

Китовые акулы и тунец часто сосуществуют в одних и тех же акваториях, так что акул чаще убивают при промысле на тунца.

Промысел на гигантских хищниц ведётся из-за очень дорогих плавников, которые используются в скандально известном супе; туши рыб идут на мясо.

В то время, как международная торговля китовыми акулами регулируется согласно списка видов, составленном Конвенцией по международной торговле исчезающими видами, странам ещё многое предстоит сделать для защиты китовых акул на национальном уровне, - сказал Саймон Пирс, ведущий оценщик Красной книги, который является членом комиссии МСОП по выживанию видов акул, а также соучредителем Фонда морской мегафауны.


Нерегулируемый рыбный промысел привел к истреблению и большеголовых акул-молотов (Eusphyra blochii). Из-за характерного строения тела - голова в ширину может достигать половины длины тела - акулы этого вида запутываются в рыболовных сетях, а некоторые рыбаки намеренно ловят их.

Недавние исследования, проведённые на индонезийских рыбных рынках, позволили найти только одну такую акулу-молот среди примерно 20 000 видов акул.

МСОП предполагает опубликовать полный обновлённый Красный список исчезающих видов на ежегодном Всемирном конгрессе по охране природы, который пройдёт с 1 по 10 сентября 2016 года на Гавайях.

С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Ежегодно в период с мая по сентябрь к месторождению нефти Аль-Шахин приплывают сотни китовых акул.
Воды Катара славятся большим количеством китовых акул. Именно этой теме посвящается Международная конференция по вопросам китовых акул.
Рестораны Таиланда кормят своих посетителей новорождёнными младенцами исчезающего вида животного.
Учёные впервые наблюдали самые глубокие из зафиксированных погружений китовой акулы — около 1800 метров.
Это первый случай в мировой практике, когда акула-молот обнаружена у берегов Ирландии и Великобритании - в Кельтском море.
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
У морских биологов есть надежда, что акулы помогут им хоть как-то прогнозировать те негативные изменения в окружающей среде, которые являются результа...

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.