Личный защитник - Амулет Белой Силы

Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес

Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес
Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 0 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 1 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 2 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 3 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 4 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 5 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 6 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 7 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 8 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 9 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 10 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 11 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 12 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 13 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 14 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 15 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 16 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 17 Кормление акул и дайвинг-туризм - опасный бизнес 18

В то время, как травля акул в СМИ набирает обороты, благодаря каналу "Дискавери" и его "Неделе акул" спрос на новый вид развлечения – кормление акул – стремительно растёт.

В Соединённых Штатах он бьёт все рекорды популярности.

Кормление акул является одним из самых популяризированных направлений в дайв-индустрии. Многие дайверы выступают "против", а другие полностью "за" него. Оно также является одним из наиболее динамично растущих сегментов индустрии туризма.


Сенатор Билл Нельсон внёс в Сенат США законопроект S.3099 о доступе к спортивной рыбалке в 2016 году. Законопроект является поправкой к Закону о сохранении акул от 2010 года. Поправка может сделать незаконным участие в кормлении акул или управление судном для перевозки пассажира в любое место, предназначенное для кормления акул или наблюдения за кормлением.

Под кормлением в законопроекте подразумевается погружение пищи или любого другого съедобного вещества в воду, чтобы накормить или привлечь акул.


Сенатор Нельсон - из штата Флорида, в котором уже введён запрет на кормление акул в водах государства.

Государственный закон запрещает кормление, однако сенаторы могут только издавать законы, касающиеся государственных вод, которые простираются всего на 3 километра от берега.

Туроператоры Флориды в настоящее время организуют поездки для проведения подводного кормления акул за пределами государственных вод, предлагая туристам "экскурсии" за 3 км от береговой линии.

Некоторые продолжают кормить акул в водах Багамских островов, чтобы погрузиться на дно в нескольких метрах от берега.

Если этот законопроект станет законом, то он не допустит и этих погружений. Он также будет запрещать кормление акул на побережье Калифорнии и в других популярных местах водного отдыха.



Зачем прикармливать акул?


Есть много моментов, которые поднимаются противниками и сторонниками кормления акул в качестве аргументов. Один из самых сильных тезисов о положительной стороне вопроса – кормление несёт миссию защиты исчезающих видов акул.

Дайв-оператор багамских погружений Стюарта Коува (Stuart Cove's Dive Bahamas) заявил о том, что их морские дайв-экскурсии по программе кормления хищников собирают более 50 тысяч дайверов в год. Эта цифра свидетельствует о том, что мифы о смертельной опасности акул не соответствуют действительности, и что акулы нуждаются в нашей поддержке и защите.

Многие учёные затрагивают материальную сторону вопроса – об убытках, которые понесёт индустрия туризма, если акулы исчезнут. Значительное снижение популяции акул, которое происходит сейчас, означает, что у туристов будет меньше шансов увидеть акул во время погружения.

Поэтому практика приманивания акул кормом повышает вероятность того, что дайвер может повстречаться с акулой. С точки зрения туризма, кормление акул поможет привлечь на отдых дайверов, сделав погружение "пунктом номер один" их отдыха.



Кормление акул опасно?


Противоположная точка зрения заключается в том, что кормление акул вырабатывает у них рефлекс "человек - пища". Это приведёт к тому, что акула изменит свои привычки питания, и вместо охоты и выполнения своих экологических функций будет полагаться на дайверов.

Далее утверждается, что ограниченное количество еды с прикорма будет создавать агрессию между акулами, включая межвидовую борьбу за добычу.

Эта практика наносит урон местным экосистемам в связи с нарушением равновесия в пищевой цепочке, а также ставит в опасность самих дайверов.

Ведь акулы воспринимают людей в качестве поставщика пищи, поэтому, завидев ныряльщиков, бросаются за пропитанием в этот район. И если у людей нет угощения, то акулы становятся агрессивными.


По международной статистике атак акул все нападения на человека классифицируются как спровоцированные и не спровоцированные.

Неспровоцированные нападения акул на аквалангистов очень редкие. Однако подводная рыбалка и кормление акул классифицируются как мероприятия, провоцирующие акул на нападения, и такие инциденты случаются гораздо чаще.

Будет важным также упомянуть: дайверы часто забывают, что акулы являются дикими животными. При повторяющихся акциях кормления может показаться, что акулы стали прирученными, и организаторы экстремального развлечения теряют бдительность.

Подобная халатность приводит к печальным последствиям в виде укушенных конечностей и потерянного здоровья, вплоть до смертельных инцидентов.





Бизнес, туризм, акулы


Дайвинг с акулами - ниша крупного бизнеса в дайвинг-сообществе, которая не испытывает никаких проблем с клиентами.

Она также не меняет позитивного тренда своего прогрессивного развития. Является ли тому причиной страх, или людьми движет увлечение - но акулы постоянно занимают топ-позиции в рейтингах наиболее желанных вариантов дайв-путешествий.

В начале 2016 года на островах Теркс и Кайкос, в 140 км от Гаити, один из операторов погружения зашёл так далеко, что сказал, что для его бизнеса успех погружений зависит от того, смог ли клиент увидеть акулу.


Крупнейший в мире провайдер сертификационных услуг подобных погружений - PADI - в настоящее время предлагает специальные курсы по дайвингу с китовыми акулами, а также участвует в инициативах по сохранению и защите акул.

Многие специализированные магазины снаряжения предлагают курсы "осведомлённости об акулах". И СМИ уделяют индустрии дайвинга пристальное внимание, усиливая интерес общественности к топ-хищникам посредством захватывающих телешоу, выпуска тематических журналов, ведения новостных лент.


Природоохранные сообщества также уделяют внимание ситуации с растущим интересом к подводному плаванию с акулами, поскольку оно представляет собой рычаг для создания более надёжных методов по сохранению акул.

Если акула может стоить больше в живом виде, в качестве туристической "приманки", чем в виде пищевого продукта, то этот вид деятельности представляет потенциально убедительные аргументы в развитии отрасли для туристических бюро и организаций, занимающихся разработкой мер по защите людей от хищников.


Именно такого рода анализ был сделан в Микронезии. Эксперты количественно посчитали экономические выгоды от индустрии акульего дайвинга в Палау и обнаружили, что его стоимость намного превышает доходы от акульего промысла.

В случае Палау, предполагаемая годовая ценность одной акулы для индустрии туризма составляет 179 тысяч долларов (или $1,9 млн за время жизни этой акулы).

И напротив, один плавник акулы, ради которого её убивают, сможет принести только 108 долларов. Для Палау это исследование позволило найти экономический смысл в обеспечении постоянной защиты акул в своих водах.

Поэтому дайвинг с акулами должен оставаться успешным, безопасным и устойчивым бизнесом, насколько это возможно.

Интерес к акулам активно привлекает туристов в подводный мир, - рассказывает морской эколог Шон Райден.

Мне очень повезло, что моя работа позволяет ездить мне по всему миру, пользоваться возможностями увидеть акул воочию, изучить акулий дайвинг "по многочисленным сценариям".

Я сталкивался с самыми различными ситуациями - в одних погружениях к акулам я чувствовал себя в безопасности. Во время других, с другими инструкторами, я очень опасался за свою жизнь.

Я видел акул как расслабленными и демонстрирующими аккуратность во время кормления, а также разъярённых действиями человека.


Это дало Шону основания утверждать, что подводное кормление акул заслуживает особого внимания как вид массового бизнеса, и что деньги, аккумулируемые этой сферой, являются мощным стимулом спасения топ-хищника океана независимо от опыта и знаний туристов.

С этой точки зрения, следует уделить большое внимание инвестированию в грамотную подготовку инструкторов, в усиление мер и оснащению средствами безопасности туристов под водой.

Тогда подобные инициативы с безопасными погружениями будет проще превратить в быструю прибыль, сделав бизнес высоко рентабельным.


Шон Райден продемонстрировал фото бычьей акулы, которая была сфотографирована во время такого рода погружения к югу от Канкуна на Ривьера Майя в Мексике несколько лет назад.

Оператор погружения подошёл к людям на берегу (в числе этих людей был и Шон) и предложил "подводное приключение", чтобы увидеть бычьих акул, которые естественным образом мигрируют к этой части Мексики каждую зиму.

Мы вошли в воду на пляже, заплыли где-то на 50 метров от берега, и нас опустили в воду с дополнительными весами.

Мы стали ждать, когда оператор присоединится к нам с ведром рыбы-приманки для привлечения акул. Я видел, возможно, три акулы-быка на погружении.

Их стали кормить недалеко от нас. Но акулы подплывали к нам слишком быстро, мы видели пятна рыбьего жира повсюду вокруг нас.

В целом, это было жутким и опасным погружением с плохой видимостью и непредсказуемо ведущими себя акулами. Казалось, что вот-вот произойдёт несчастный случай и акула неожиданно нападёт на кого-нибудь из нас.

И я постоянно осознавал, как близки мы к берегу. И как близки, оказывается, эти опасные акулы к местам, где отдыхают ничего не подозревающие люди.


В последующие годы погружения к акулам взошли на пик популярности в Мексиканском Юкатане. Первый оператор в Плая-дель-Кармен на законных основаниях организовал бизнес по погружениям с бычьими акулами у Юкатана.

Вскоре у него появились конкуренты в этом бизнесе, в том числе некоторые очень безответственные турагенты. Дайвинг с акулами и кормление стали предлагаться в местах, близких к людным пляжам, вдоль густонаселённых районов Плайя-дель-Кармен.

Ассоциация отелей Ривьера Майя стала получать жалобы от владельцев гостиниц и организаторов прибрежного отдыха.




Многие местные общины выразили обеспокоенность по поводу присутствия акул и их кормления так близко к берегу.

Большой общественный резонанс получили нападения акул на туристов в 2011 году. В феврале серьёзно пострадала 38-летняя туристка из Канады - акула откусила ей руку и нанесла тяжёлые травмы тела. А уже в марте акула напала на туристку из России и повредила ей ногу.

Оба нападения произошли в Канкуне - одном из самых популярных курортов мира.


Местное правительство среагировало на происшествия мерами по закрытию зоны рыбалки и перемещением её из Канкуна в Плайя-дель-Кармен.

Множество акул, в основном беременных самок, было поймано и убито в качестве непродуманной демонстрации своих решительных действий со стороны муниципалитета.

Виною сложившейся ситуации, на самом деле, стало отсутствие строгого кодекса поведения, протоколов безопасности для погружений клиентов, а также отсутствие какого-либо контроля за деятельностью этой отрасли на уровне местного самоуправления.

Сегодня меры по защите акул и развитию дайв-индустрии носят более глубокий и комплексный характер. Остаётся надеяться, что и сознательность общественности сыграет в этом процессе значительную роль.


Читать статью по теме:
Исследование - как кормление влияет на поведение акул


С этой статьёй читатели смотрят следующие публикации:
Новый законопроект, представленный в Конгрессе США, запретит кормление акул во всех водах США.
Туризм с акулами стремительно набирает популярность по всему миру. Вследствие этого происходит всё больше инцидентов с нападениями акул во время таких...
Житель Новой Зеландии Андре Харт решил сделать марафон автостопом около 3000 км, надев вместо одежды костюм акулы.
Правительство острова Мадагаскар основало первый в Индийском океане заповедник для акул.
Президент Федеративных штатов Микронезии Мэнни Мори отметил, что у его народа есть много историй, когда акулы защищали людей. И вот пришло время людям...
Водные биологи из Kennedy Space Center НАСА помечают различных акул и рыб, чтобы отследить закономерности их миграций.
После волны нападений акул, которая привела к жертвам среди туристов, сёрфинг на побережьях острова Реюньон могут полностью запретить.

Поделитесь этой новостью с друзьями:


Комментарий удален
Гость
07:25
Уважаемые и так называемые «спасители» акул, АКУЛЫ СПАСЕНИЯ АКУЛ, я бы даже сказала! Глупее глупого считать, что «окормляя» (буквально) время от времени, бросая куски (кстати, эти «куски», возможно, от тех ЦЕЛЫХ, которых тоже кто-то рвётся спасать ) вы спасаете тем самым тех, кто их проглатывает. «Не хлебом единым» было сказано для людей, что в переводе на акулий очень даже может значить, что и «не куском мяса только»… Пришло время спасать акул от спасателей акул, SOS!!!
Гость
19:24
Кормление ради бизнеса, может и неплохая вещь. Но, акулы и люди будут, в конечном счете, в проигрыше. Люди не понимают, что привлекают к себе поближе наглого, опасного, решительного хищника. Акулы перестанут боятся людей, участятся случаи нападения. После этого, уничтожение акул приобретет новые обороты.
svabor
06:09
подставили мужика эти нагнутые кормчие акул…
Загрузка...
Все тексты этого сайта могут использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта. По вопросам авторского права просьба обращаться к администратору.